- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого интегрированного занятия «Прогулка с солнышком»
• Закрепить понятия знаний о животных, узнавать их по внешнему виду.
• Проверка на знание заученных ранее стихов.
• Закрепить сенсорно-математические знания.
• Закрепить знания о явлениях природы.
Задачи:
1. Обучающие:
- способствовать расширению знаний о животных, об их внешнем виде, повадках;
- закреплять понятия: один - два, много, большой - маленький; знание основных цветов.
2. Развивающие:
- развивать артикуляционный аппарат, используя звукоподражающие слова.
- развивать речь детей, учить произносить слова отчетливо;
- закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя, понимать и использовать в речи понятия «маленький», «большой»;
- обогащать словарный запас детей словами - петушок, заяц, медведь, шишки, большой, маленький, морковь.
3. Воспитывающие:
- способствовать формированию положительных эмоций в двигательной деятельности, умений соблюдать правила в подвижной игре;
- воспитывать доброе отношение к животным, учиться проявлять заботу о них.
Открытое интегрированное занятие «Прогулка с солнышком»
Цели:
Закрепить понятия знаний о животных, узнавать их по внешнему виду.
Проверка на знание заученных ранее стихов.
Закрепить сенсорно-математические знания.
Закрепить знания о явлениях природы.
Задачи:
1. Обучающие:
- способствовать расширению знаний о животных, об их внешнем виде, повадках;
- закреплять понятия: один - два, много, большой - маленький; знание основных цветов.
2. Развивающие:
- развивать артикуляционный аппарат, используя звукоподражающие слова.
- развивать речь детей, учить произносить слова отчетливо;
- закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя, понимать и использовать в речи понятия «маленький», «большой»;
- обогащать словарный запас детей словами - петушок, заяц, медведь, шишки, большой, маленький, морковь.
3. Воспитывающие:
- способствовать формированию положительных эмоций в двигательной деятельности, умений соблюдать правила в подвижной игре;
- воспитывать доброе отношение к животным, учиться проявлять заботу о них.
Предварительная работа:
- беседа о правилах поведения на прогулке в лесу;
- наблюдение за повадками животных;
- наблюдения за неживой природой во время прогулок;
- прослушивание и чтение коротеньких потешек, песенок, сказок о животных;
- рассматривание иллюстраций о животных, о растениях, о природе;
- заучивание стихов «Петушок», «Мишка косолапый», песни-игры «Здравствуйте ладошки».
Форма организации:
Интегрированное занятие (работа проводилась по подгруппам)
• Рассказ об образе жизни и характерных особенностях, присущих этим животным.
• Беседа о правилах поведения людей в природной среде
• Обсуждение образа петушка, мишки и зайца из сказок.
• Выполнение творческого задания: покажи, как двигается заяц под песню-игру «Зайка серенький сидит».
• Рассматривание картин с животными и неживой природы.
В этом занятии объединяются задания по разделам ребёнок и математические навыки, окружающий мир, развитие речи, литературное чтение, музыка.
Методы и приёмы:
- игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы, словарная работа;
- индивидуальная работа;
- дифференцированный подход
Материалы и оборудование:
- музыкальная колонка, мольберт, подставки.
- игрушки - медведь, заяц, петушок;
- шишки разного размера, две корзинки, плоскостное солнце;
- овощи в корзине - помидора, лук, перец.
- маски «Зайчики».
Демонстрационный материал:
- «Солнышко» (из бумаги);
- «Речка» (из фольги);
- «Массажная дорожка» (из природного материала);
- «Зелёная цветочная поляна» (из ткани);
- «Хвойные и лиственные деревья» (из картона).
Ход занятия.
I. Вводная часть
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся!
(песня-игра "Здравствуйте, ладошки")
Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп,
Здравствуйте, ножки, топ-топ,
Здравствуйте, щечки, плюх-плюх,
Пухленькие щечки, плюх-плюх,
Здравствуйте, губки, чмок, чмок,
Здравствуйте, зубки, щелк, щелк,
Здравствуй, мой носик, би-би,
Здравствуйте, гости, привет!
II. Основная часть
(раздается крик петушка) Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Ой, ребятки, кто это кричит?
Дети: Петушок.
Воспитатель: Посмотрите, петушок спрятался в корзинке. Какой петушок?
Дети: Красивый.
Воспитатель: А, что у него есть? (дети рассматривают вместе с воспитателем игрушку)
Дети: Головушка, хвостик, бородушка, гребешок, крылья, ножки.
Воспитатель. Какого цвета гребешок и бородушка?
Дети. Красные.
Воспитатель: Петя-петушок, ребята знают про тебя стихотворение, послушай!
Дети: Петушок, петушок
Золотой гребешок
Маслина головушка
Шелкова бородушка
Что ты рано встаешь,
Громко песенки поешь,
Детям спать не даешь! Ку-ка-ре-ку.
Воспитатель. Ой, петушок так громко пел свою песенку, что разбудил не только деток, но и солнышко, посмотрите, оно заглянуло к нам, давайте поздороваемся с солнышком.
(на фланелеграфе аппликация солнышка)
Дети: Здравствуй, здравствуй солнышко, солнышко колоколнышко!
Воспитатель: Ребятки, а давайте пригласим солнышко погулять вместе с нами.
Солнышко лучистое,
Мы тебя встречаем!
Солнышко лучистое,
В гости приглашаем!
Воспитатель. Пойдемте вместе с солнышком по лесной тропинке, посмотрите, как красиво, какие красивые цветочки растут (идут по тканевой дорожке с нашитыми на нее цветами)
Вот, ребятки, мы и пришли на лесную полянку. А кто там под ёлочкой сидит?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Правильно, мишка косолапый, давайте поздороваемся с мишкой.
Дети: здороваются.
Воспитатель: - Посмотрите, у медведя есть глазки? А сколько глазок? Правильно, два. У медведя есть носик. Сколько у медведя носиков, правильно один. У медведя есть ушки. А сколько у медведя ушек, конечно, тоже два ушка.
Мишка, а мы про тебя стишок знаем, послушай.
Дети: Мишка косолапый
По лесу идет,
Шишки собирает,
Песенку поет.
Шишка отскочила прямо
Мишке в лоб,
Мишка рассердился,
И ногою топ. (дети выполняют движения в соответствии с текстом) .
Воспитатель. Ребята, посмотрите, что там под елочкой лежит?
Дети: Шишки.
Воспитатель: И, правда, шишки. Сколько их тут?
Дети: Много.
Воспитатель: Посмотрите, шишки разные. Эта шишка какая?
Дети: Большая.
Воспитатель: А вот эта какая?
Дети: Эта шишка маленькая.
Воспитатель: Давайте мишке поможем собрать шишки. У меня две корзинка, они тоже разные, одна большая, другая - маленькая. В большую корзинку мы положим большие шишки, а в маленькую маленькие. (дети собирают шишки, воспитатель уточняет у детей, какого размера шишки в какую корзину они кладут)
Медведь, благодарит детей.
Дети: До свидания мишка!
Воспитатель: Пойдемте с солнышком гулять дальше. Ой, ребята, посмотрите, на нашем пути ручеек, давайте перепрыгнем через него, смотрите, не намочите ноги. (тканевой "ручеек" голубого цвета, ширина 20 см)
Ребята, кто-то там за пенечком спрятался, я сейчас вам загадаю загадку, а вы отгадаете, кто же там сидит.
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. Кто это?
Правильно, зайка.
Посмотрите, какой он милый, Что у зайки есть?
Какие ушки? (длинные)
Какие ножки? (быстрые)
Какой хвостик? (маленький)
Давайте мы сейчас с вами превратимся в маленьких зайчат (воспитатель надевает детям шапочки-маски) и поиграем в игру "Зайка серенький сидит"
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так, и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
Вот так, вот так, надо зайке поскакать.
Зайку мишка напугал, зайка прыг и ускакал.
Воспитатель. Молодцы, какие веселые зайчата! А теперь мы с вами снова превратимся в ребяток.
Посмотрите, у меня есть корзинка с овощами, давайте, посмотрим, чем мы можем угостить нашего зайчика. (воспитатель достает из корзинки помидор)
Что это? Правильно, помидор.
Какого цвета?
Можно зайку угостить помидором, он его любит?
Конечно же, нет.
(далее так же рассматривают лук, перец)
Что же любит кушать зайчик?
Дети (морковь)
Сейчас мы для зайчика сами приготовим угощения, проходите за столы. А готовить мы будем морковки из пластилина. Посмотрите какая у меня получилась морковка, какой формы, а теперь каждый из вас постарается сделать такую же, приступайте к выполнению задания.
Воспитатель. Зайчику очень понравилось ваше угощение, он говорит вам "спасибо", давайте его посадим возле пенечка и оставим, пусть он грызет свою морковку.
Воспитатель: Наша прогулка подошла к концу. Вам понравилось гулять вместе с солнышком?
Дети: Да!
II. Заключительная часть. Рефлексия:
Воспитатель: Кто сегодня приходил к нам в гости? (Солнышко). Какого оно цвета? (Желтого) Солнышко на что похоже? (На шарик, мячик, блин, круг колесо). Какое солнышко веселое или грустное? (Весёлое). А с кем мы ещё встретились на прогулке? (С петушком, мишкой, зайцем). Ребята, вы такие молодцы. Солнышко говорит вам спасибо за вашу доброту.
А сейчас солнышку надо идти к другим ребятам, а нам с вами пора возвращаться в детский сад, давайте попрощаемся с солнышком.
Дети: До свидания солнышко! (машут)
Список использованной литературы
1.Прогулки в детском саду. Младшая и средняя группы: Методическое пособие / Под ред. Г.М.Киселевой, Л.И.Пономаревой.- М.; ТЦ Сфера, 2013 г.
2.Шорыгина Т.А. Стихи и сказки о родной природе. М.,2005.
3.Русские народные потешки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/576910-konspekt-otkrytogo-integrirovannogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.