Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.05.2024

Внеурочное занятие

Мишукова Полина Анатольевна
Учитель начальных классов
Внеурочное занятие по русскому языку в 3А классе, на тему «Крылатые выражения». На протяжении урока дети проходят разные станции и остановки, на которых они выполняют задания. В конспекте раскрываются задание в основном на закрепление знаний и повторение изученного материала.

Содержимое разработки

Тема: «Крылатые выражения»

Цель: Создание условий для усвоения у учащихся знаний по русскому языку.

Задачи:

  1. Формировать умения применять полученные знания на практике.

  2. Развивать умения строить собственное высказывание и интерес к русскому языку как к учебному предмету.

  3. Воспитывать любовь к знаниям.

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

  1. Актуализировать знания учащихся, полученные на уроках русского языка в 3 классе.

Метапредметные:

Личностные УУД:

  1. Развивать интерес к познанию русского языка;

  2. Развивать навыки сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

Регулятивные УУД:

  1. Планировать при помощи учителя и самостоятельно свои действия для решения задачи;

  2. Оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха;

Познавательные УУД:

  1. Осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД:

1. Умение оформлять свою мысль в устной и письменной форме;

2. Умение вступать в диалог (задавать вопросы учителю, одноклассникам, отвечать на вопросы).

Этап внеурочного занятия

Содержание внеурочного занятия

Формируемые результаты

. Подготовительный этап

1.Приветствие и посадка

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Полина Анатольевна, и сегодня я у вас проведу внеурочное занятие по русскому языку.

- Сядет тот, у кого имя начинается на гласную букву. А теперь сядут те, у кого имя начинается на согласную букву.

2.Работа с пословицей

- Наше занятие я бы хотела начать с одной интересной пословицы, посмотрите на слайд, давайте все вместе её прочитаем 3,4

Грамоте учиться – всегда пригодиться.

- Как вы думаете, о чём эта пословица?

Вывод: Правильно, эта пословица говорит нам о том, что если человек стремится к знаниям, если он находится в постоянном поиске новых интересов, увлечений, он гораздо легче справляется с проблемами и невзгодами. Ему по плечу любое дело, любое сложное задание.

Жизнь безграмотного человека больше напоминает тоскливое существование.

- Хлопните в ладоши, кто считает, что знания необходимы в жизни.

- Молодцы!

3.Прогнозирование темы внеурочного занятия

- Ребята, на доске вы видите различные выражения:

Рукой подать, бить баклуши, рак на горе свистнет, воды в рот набрал

-Кто нам скажет, как мы можем назвать все эти выражения?

-А они употреблены в прямом или переносном смысле?(в переносном)

-Ребята, а вы знаете, что такое крылатые выражения?(да,нет)

- Как вы думаете, какая же тема будет у нашего занятия?

- А точнее…

Тема занятия: «Крылатые выражения»

- А какую цель мы перед собой поставим?

Цель занятия: «Расширить и закрепить знания по русскому языку»

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну «Лексика». У нас будут остановки, на которых вы будете выполнять задания.

- Хлопните в ладоши, кто готов работать.

- Давайте не будем терять ни минуты и начнём наше путешествие!

. Основной этап

- Наш корабль уже отправился в путь, и вот уже первая остановка.

  • Первая остановка «Разминка»

-Ребята, отгадайте слова, которые тут зашифрованы

1. Корень в слове «вязать», приставка в слове «замолчать», суффикс в слове «сказка», окончание в слове «рыба» (Завязка)

2. Корень в слове «снежинка», приставка в слове «подъезжал», суффикс в слове «лесник», окончание в слове «стол». (Подснежник)

- Молодцы!

  • Вторая остановка «Анаграммы

Переставь местами буквы и образуй новые слова.

лучок , лышима, гадрупо, инкаснеж, касум(чулок, малыши, подруга, снежинка, сумка)

Элемент научности:

ФРАЗЕОЛОГИ́ЗМ— устойчивое словосочетание, имеющее определенное лексическое значение. Важно помнить, что крылатые выражения нужно использовать умело, то есть ко времени и к месту. Очень многие крылатые слова придумал наблюдательный народ. А есть и такие, которые пришли к нам из какого-нибудь произведения. Значит, создал его писатель, а потом стали употреблять все.

  • Третья остановка «: «Грамматическая арифметика»

Череп – п + муха =? (Черемуха)

Куртка – тка +ица=? (Курица)

Черный – ый + о + слива – а = ? (Чернослив)

Чистый – ый + о + тело –о = ? (Чистотел)

Сосна – на + ка = ? (Соска)

- Для того чтобы добраться до следующей остановки, необходимо прослушать стихотворение:

«Как работает слово»  
Бывает частенько, что слово одно, 
Но очень по-разному служит оно. 
Примеры тут можно найти без труда, 
Возьмем хоть короткое слово «вода». 
Вот был я мальчишкой, да детство ушло, 
С тех пор уже много воды утекло.

Случилось, что в школе я правил не знал,

Молчал при опросе: воды в рот набрал.

Зато болтуну мы заметить не прочь:

- Не хватит ли воду-то в ступе толочь.

Не прочь и другому сказать невзначай:

Довольно лить воду! Ты дело давай!
О смелом мы вправе сказать наперед: 
Такой «сквозь огонь и сквозь воду пройдет»! 
А гуси и утки – сухие всегда, 
Заметили люди: «Как с гуся вода».

Лентяй отдыхает, а время идет:  
«Под камень лежачий вода не течет».

Лгунишка наврёт, не поймёшь для чего,

На чистую воду выводят его.
Работать впустую?.. Что скажут потом? 
Не дело, мол, «воду носить решетом»! 
Стихи я пишу, не жалея труда, 
Чтоб вы не сказали: «В стихах-то вода!…» 
(В.Суслов)

- Что использует поэт в своем стихотворении для большей выразительности?

-Крылатые выражения. Какие выражения вы запомнили?

-Молодцы! Действительно, русский язык богат выразительными средствами. Одно из средств – крылатые слова или фразеологизмы.

  • Четвёртая остановка «Найди соответствия»

-Ребята, вы видите слова на карточках, вам нужно найти соответствие. Самостоятельно.

- обманывать (водить за нос…)
- замолчать   (прикусить язык…)
- засыпать (клевать носом…)

- преувеличивать   (делать из мухи слона…)
- сплетничать (чесать языки…)

Проверка задания

- обманывать (водить за нос…)
- замолчать  (прикусить язык…)
- засыпать (клевать носом…)

- преувеличивать  (делать из мухи слона…)
- сплетничать (чесать языки…)

- бездельничать ( бить баклуши, сидеть сложа руки)

  • Пятая остановка «Замени выражение одним словом»

-Ребята, на слайде вы видите выражения, вам нужно заменить выражение одним словом

Во весь дух – (быстро),
морочить голову – (обманывать),
рукой подать – (близко), 
зарубить на носу – запомнить; 
куры не клюют – много; 
душа в пятки ушла – испуг.

-Молодцы! Справились отлично!

- А теперь немного отдохнём.

  • Физминутка

Встанем, глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд.

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили

- А мы продолжаем наше путешествие!

  • Шестая остановка Вспомни сказку» работа в парах:

-Ребята, я раздаю вам карточки, на них написаны крылатые выражения из разных сказок, вам нужно отгадать сказки и написать напротив ответы.

Работа в парах:

- встань передо мной, как лист пред травой;(Сивка-бурка)

- битый не битого везет;(Лиса и волк)

- по щучьему велению, по моему хотению.(По щучьему велению, по моему хотению)

- А теперь проверяем ваши карточки!

  • Седьмая остановка «Узнай животного»

-Ребята, на слайде вы видите начало крылатого выражения, вам нужно завершить его. Но знайте, что конец крылатого выражения- должно быть какое-то животное

- голоден, как …(волк)

- хитер, как … (лис)

!- надут, как … (индюк)

!- труслив, как…( заяц)

- неповоротлив, как …( медведь)

!- нем, как …(рыба)

- Как вы понимаете отмеченные выражения?

- Молодцы.

. Заключительный этап

  • Итог

Итак, друзья, пришла пора,
И я хочу вам пожелать:
Всегда с охотою учиться,
Всегда с желанием трудиться.
И никогда не унывать,

А русский на «отлично» знать.

- Ребята, что в нашем путешествии вам понравилось и запомнилось больше всего?

- Где встречались трудные задания?

-Молодцы! Вы сегодня все отлично поработали!

  • Рефлексия

- Ребята, если вы были активны на уроке, и вам было всё понятно, покажите – солнышко. Если вы были не очень активны, и у вас возникали трудности, покажите – тучку.

- Мне было приятно с вами работать. До свидания!

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГАПОУ СО «ВОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМ Ф. И. ПАНФЁРОВА»

ПМ 02. Организация внеурочной деятельности и общения у младших школьников

Технологическая карта внеурочного занятия по русскому языку,

проведённого в 3 «А» классе

МАОУ «ОЦ № 3 Созвездие г. Вольска»

Отдельный учебный корпус МОУ СОШ № 11

26.04.24 г

студенткой группы 3н1

Мишуковой Полины Анатольевны

Методист: __________ Молодцова Т. А.

Учитель: Кондратьева Р. В.

Вольск 2024 г

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577257-vneurochnoe-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки