Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.05.2024

Открытое итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе «На поиски радуги»

Цель: обобщение знаний детей через организацию разных видов деятельности
Задачи:
1. Продолжать формировать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение)
2. Развивать речь, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения. Способствовать развитию слухового и зрительного внимания, памяти, логического мышления конструктивных и творческих способностей.
3. Способствовать формированию дружеских взаимоотношений между детьми. Воспитывать привычку работать сообща, волевые навыки на пути к достижению поставленной цели.

Содержимое разработки

Открытое итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе

«На поиски радуги»

Цель: обобщение знаний детей через организацию разных видов деятельности

Задачи:

1. Продолжать формировать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение)

2. Развивать речь, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения. Способствовать развитию слухового и зрительного внимания, памяти, логического мышления конструктивных и творческих способностей.

3. Способствовать формированию дружеских взаимоотношений между детьми. Воспитывать привычку работать сообща, волевые навыки на пути к достижению поставленной цели.

Ход занятия

Под музыку дети заходят в группу становятся в круг

Воспитатель:

Ребята сегодня у нас необычное занятие. Посмотрите к нам пришли гости, поздоровайтесь. Мне очень приятно видеть ваши добрые глаза. Подарите пожалуйста улыбку соседу справа, а теперь улыбнитесь соседу слева. Улыбнитесь мне, а теперь я улыбнусь вам. Ребята сегодня я вам предлагаю отправиться в радужную сказку. (звучит музыка)

Тихо! Не спугните сказочные чудеса. Жили- были в радужной стране ребята. Были они веселыми и трудолюбивыми. Девочки очень красивыми, а мальчики сильными как богатыри. И были у них в радужной стране чудеса. Первое это радуга, которая появлялась после дождя. Второе- это разноцветные радужные зайчики. Они появлялись, когда дети делали что -нибудь хорошее. Но однажды в радужной стране случилась беда, кто-то украл чудо радугу. Девочки заплакали, а мальчики их стали утешать. Ребята что же делать? Как же нам помочь ребятам из радужной страны.

Я кажется знаю, надо сказать волшебные слова? Но сказать их нужно дружно. Каждый охотник желает знать где сидит фазан. Дети произносят слова.

После волшебных слов появляется под музыку Тучка.

Я Тучка-Злючка! Это я чудо-радугу украла

Не люблю я смех и веселье !

Воспитатель: Ну как же так, Что же нам делать? Ребята давайте попросим Тучку отдать нам радугу. Какое волшебное слово надо сказать? Пожалуйста.

Тучка: Ну хорошо, но с одним условием вы должны выполнить все мои задания.

Воспитатель: Ну что ребята справимся. Присаживайтесь за столы

Тучка: Сейчас я посмотрю как вы умеете считать, а мне помогут в этом капельки подружки.

На доске вывешены капельки с цифрами от 1-20 Ребята считают прямым и обратным счетом.

Тучка Да вижу цифры вы знаете, а считать умеете?

Пять примеров с пустыми окошечками

И с этим заданием справились. Ну да ладно, а мои задачки точно не решите

  1. У мамы есть кот Пушок, собака Дружок и дочка Люба. Сколько детей у мамы?

  2. Какого цвета волосы у колобка?

  1. Стоит в поле дуб. На дубе три ветки. На каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок?

Какие Молодцы и с этим заданием справились. Ладно, ладно у меня еще есть задание, где мой волшебный конверт.

Из конверта достает числовые домики.

Ладно отдам вам красного радужного зайчика так и быть математику вы знаете.

Ну тогда для вас следующее задание

Скажите мне ребята какие бывают звуки?

Так ,так, так, а читать то вы умеете вот я сейчас и проверю. Вам нужно из слогов составить слово и прочитать его (5 слов- последнее слово радуга) Молодцы держите оранжевого зайчика

Воспитатель: Теперь у нашей радуги есть оранжевый цвет? Какой третий цвет радуги? (Желтый)

Ладно ребята предлагаю вам отдохнуть немного вставайте на ножки. Давайте попробуем прогнать тучку

Солнце лучик посылает

Лучик, лучик, лучик (скрещивают руки над головой)

И им смело разгоняет

Тучки, тучки, тучки( плавно покачивают руками вверху)

Летом нежно согревает

Щечки, щечки, щечки (потирают щечки)

А весной на носик ставит

Точки, точки, точки(пальчиками ставят точки)

Золотят веснушки деток

Очень нравиться им это(хлопают в ладоши)

Тучка обижено.

Ах вот какие вы хитрые , а загадки мои не отгадаете.

Противоположность месяцу, луне,
Светит ярко оно и тепло нам вполне,
Порой лучи так обжигают,
Что след на коже оставляют.
Смотреть просто так на него не возможно,
Оно — ослепительно, светит безбожно.(солнце)

И, на вкус он так могуч.

Витаминов в нём не счесть,

Целым вам его не съесть.

В нём так много кислоты,

Сразу скорчишь мину ты.

(Лимон)

Вкусный из него компот,
Оно на дереве растет,
Сладко, сочно, так хрустит,
Откусить себя велит,
Лишь огрызок ты не ешь,
Аккуратно его срежь.(яблоко)

Желтый колобок гуляет,

Крошки хлеба подбирает.

Мало у него силёнок…

А зовут его? …

Молодой я как цыплёнок, Тот , что вышел из пелёнок. Если я отцвел, дружок, Стал я беленький пушок (Одуванчик)

Воспитатель Ребята что общего у этих загадок (желтый цвет)

Молодцы получайте желтого зайчика

Ребята , а вы любите читать? Нужно вспомнить из какой произведения герои

Мальвина «Приключения Буратино» , а кто написал эту сказку Л. Толстой

Лягушка «Царевна Лягушка рн. С.

Доктор « Доктор Айболит К. и Чуковский

Шляпа «Живая шляпа Н Носов

Маленькая собачка «Собачка Соня «А. Усачев»

Почтальон Печкин «Простоквашино « Э. Успенский

И с этим заданием справились держите зеленого зайчика

Воспитатель ребята какой следующий должен быть зайчик. Правильно

Голубой.

Тучка ну сейчас я задам вам самые сложные вопросы вы точно не угадаете

Как называется страна в который мы живем ?Россия.

Назовите столицу нашей родины ?Москва

Имя Отчество президента нашей страны

Как называется книга в которой занесены редкие животные и растения?

Как называется город который был взят во время войны в блокадное кольцо?

Какое дерево называют русской красавицей? БЕРЁЗА

Какие цвета на Российском флаге? Белый, синий, красный.

Найдите флаг из предложенных.

Какие у вас умные дети и с этим заданием справились

Вот я вас сейчас запутаю чтобы справиться с этим заданием надо отвечать быстро на вопросы и правильно

Снег идет летом?

Солнце светит днем?

Яблоки созревают весной?

У машины 4 колеса?

Тетрадь похожа на прямоугольник?

Берлога медведя на ветке?

Утром солнышко встает?

По утрам нужно делать зарядку?

Днем светит луна?

За понедельником следует среда?

Ночью люди обедают.?

Сколько дней в неделе?

Сколько времен гола?

А знаете ли вы правила поведения в природе?

Молодцы держите синего зайчика.

Была я темной Тучкой,

А стала Облаком пушистым.

И небо надо мною

Стало голубым и чистым.

Воспитатель: Дорогая тучка может ты отдашь нам фиолетого зайчика

Не могу я кажется его потеряла.

Воспитатель: Ребята что же делать ?

Тучка я знаю а давайте вы мне поможете мы вместе с вами сотворим чудо мы сделаем фиолетовых зайчиков из бумаги.

Спасибо ребята я больше не буду сердиться. Я с вами, ребята, теперь подружилась. Мне нравятся ваши улыбки. Теперь у каждого из вас есть частичка радуги. Эти зайчики вам будут напоминать обо мне. Вы же меня не забудете? До свидание мне пора возвращаться в радужную страну ведь без меня не будет светить радуга.

Воспитатель: Вот ребята посмотрите какая красивая радуга у нас получилась. Ребята что вам больше всего запомнилось ? Вы молодцы если бы вы ленились ссорились то и наше волшебство не получилось . Оставайтесь такими же дружными и старательными всегда .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577285-otkrytoe-itogovoe-integrirovannoe-zanjatie-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки