- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД
«Знакомство с крестьянской избой»
Цель:
Познакомить детей с понятием домашняя утварь, (печь, ухват, кочерга).
Создать элемент русской народной избы.
Задачи:
Познакомить детей с народным бытом и занятиями людей. Учить правильно, называть новые слова. Развивать разговорную речь. Воспитывать желание узнавать что-то новое о жизни других людей.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель: Каждый человек где-то живёт. У него есть свой дом. Ребята, а вы в каких домах живёте? (Ответы детей)
Сегодня мы с вами поговорим о том, как жили люди раньше.
Много лет назад, люди жили в домах, которые назывались избами.
Раньше не было многоэтажных домов, а у каждого человека был /дом/ изба. Это был дом деревянный, срубленный из досок. В избу вели деревянные ступеньки.
Конспект занятия
«Знакомство с крестьянской избой»
ЦЕЛИ: Познакомить детей с понятием домашняя утварь, (печь, ухват, кочерга).
Задачи:
-Создать элемент русской народной избы.
- Познакомить детей с народным бытом и занятиями людей. Учить правильно, называть новые слова. Развивать разговорную речь. Воспитывать желание узнавать что-то новое о жизни других людей.
-Обогащение словаря: изба, лежанка, лучина, крынка.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель: Каждый человек где-то живёт. У него есть свой дом. Ребята, а вы в каких домах живёте? (Ответы детей)
Сегодня мы с вами поговорим о том, как жили люди раньше.
Много лет назад, люди жили в домах, которые назывались избами.
Раньше не было многоэтажных домов, а у каждого человека был /дом/ изба. Это был дом деревянный, срубленный из досок. В избу вели деревянные ступеньки.
Входя в избу, гости должны были поклониться хозяевам. Так люди здоровались.
В каждой избе была печь. С печью связан весь быт, вся жизнь людей. Хорошая печь - гордость и печника и хозяина. Печь складывалась из кирпича, а сверху обмазывалась глиной. Человек, который клал печь, назывался печником и пользовался большим успехом. Слава о хорошем печнике шла по всей округе. Важно было не просто сложить печь, она должна была, как можно дольше держать тепло, а дров требовать как можно меньше. Печь не только обогревала избу. В ней пекли хлеб, готовили еду себе и домашним животным. На печи сушили одежду, обувь, грибы, ягоды, мелкую рыбёшку. Здесь можно было спать. Для этого делалась специальная лежанка.
Посмотрите на картинку. Здесь нарисована русская печь. Давайте её рассмотрим.
/Рассматривание, ответы на вопросы. /
Русская печь — эти слова, веют стариной, теплом и уютом. Уж лучше печи ничего до сих пор не придумано, и она по праву исстари занимает самое важное место в доме. Недаром говорится:
«Печь греет и варит, печет и жарит. Она накормит, обсушит и порадует душу».
А еще говорили:
«печь нам мать родная»,
«на печи все красно лето»,
«добрая-то речь, коль в избе есть печь»,
«уж лучше хлебом не корми, но с печи не гони».
Сказочный Емеля, лежавший на печи, мечтал о том, как ему повезло в жизни. 33 года просидел на печи, набираясь сил, богатырь Илья Муромец. В печь, прячутся братец с сестрицей из русской народной сказки, спасаясь от Гусей-Лебедей.
Печь объединяла семью: зимними вечерами возле нее с адились все домочадцы, и кто-нибудь рассказывал сказку или историю, приключившуюся с ним или услышанную от кого-нибудь, пели протяжные крестьянские песни. Одновременно продолжали делать несложные домашние дела: женщины занимались рукоделием, мужчины что-нибудь чинили. Печь нужна была в любом возрасте. Она остывала только вместе с гибелью всей семьи или дома.
Топить печь можно дровами, кизяком, торфом, самым лучшим деревом были березовые поленья. Они хорошо горят и дают много тепла.
А какая же была комната в избе. Давайте её рассмотрим. /Показ картинки. /
Полы в комнате деревянные. Стоит стол тоже из дерева. На полу лежат дорожки. Наверху находятся деревянные полки, на которых стоят глиняные кувшины, коробки с различными припасами. А в углу комнаты находится печь, о которой мы с вами раньше говорили.
Чтобы растопить печь нужны были кочерга. А ухват служил для приготовления пищи. Кувшин служил, для того чтобы в нем хранили молоко. Молоко в нем долгое время не прокисает.
Вот так жили люди раньше. Почти все в избе делалось своими руками. Долгими зимними вечерами резали миски и ложки; ткали, вышивали, плели лапти.
Хозяйки содержали свои избы в чистоте. Раньше света не было, как у нас сейчас, а когда темнело, люди избы освещали лучинами или масляными светильниками. Вот как люди жили в давние времена.
В своих домах поддерживали порядок, готовили вкусную еду, радушно встречали гостей.
Чтение пословиц
Дом вести - не бородой трясти.
Без хозяйки изба плачет, без хозяина-двор.
Не красна изба углами, а красна пирогами.
Умей в гости звать, умей и угощать.
В избе жила большая семья. Это дедушка, бабушка, отец, мать, их маленькие дети. Семья была многодетной. В русской семье должно было быть не менее 3 -5 детей. Считалось, если в семье родился сын – то он продолжатель рода. Когда дети вырастали, сыновья строили рядом с отчим домом свой дом и обзаводились своей семьей, а если выросла дочь, то ее забирали в дом к мужу. Младший сын оставался в отчем доме, и следил за здоровьем родителей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577517-konspekt-nod


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.