- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока. Тема «Счёт в пределах 5»
ТЕМА: Счёт в пределах 5
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: закрепить у детей знание геометрических фигур ,- закреплять умение сопоставлять цифру и число (количество); закрепить счет в пределах 5;
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать наглядно- действенное мышление, пространственную ориентировку, мелкую моторику;
КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:Формировать мотивацию учебной деятельности, ориентированной на удовлетворение познавательных интересов и радость творчества. Воспитывать умение слушать и слышать задание,
ФОРМИРУЕМЫЕ БАЗОВЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:
КОММУНИКАТИВНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:
использовать доступные источники и средства получения информации для решения коммуникативных и познавательных задач на основе работы в группе;
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:
использовать усвоенные логические операции (сравнение, анализ, обобщение, классификация) на наглядном, доступном вербальном материале;
ЛИЧНОСТНЫЕ:
гордиться школьными успехами и достижениями.
ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстративный материал
ГКОУ «Специальная(коррекционная)
общеобразовательная школа – интернат №6»
Конспект урока по предмету «Математические представления»
Тема: «Счёт в пределах 5»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Назарова А.С.
Март 2024г
ДАТА: 14.03.2024г.
КЛАСС: 4
ПРЕДМЕТ: Математические представления
ТЕМА: Счёт в пределах 5
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: закрепить у детей знание геометрических фигур ,- закреплять умение сопоставлять цифру и число (количество); закрепить счет в пределах 5;
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать наглядно- действенное мышление, пространственную ориентировку, мелкую моторику;
КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:Формировать мотивацию учебной деятельности, ориентированной на удовлетворение познавательных интересов и радость творчества. Воспитывать умение слушать и слышать задание,
ФОРМИРУЕМЫЕ БАЗОВЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:
КОММУНИКАТИВНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:
использовать доступные источники и средства получения информации для решения коммуникативных и познавательных задач на основе работы в группе;
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:
использовать усвоенные логические операции (сравнение, анализ, обобщение, классификация) на наглядном, доступном вербальном материале;
ЛИЧНОСТНЫЕ:
гордиться школьными успехами и достижениями.
ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстративный материал
КОНСТРУКТ УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ФормБУД |
Организационный момент, (мотивационно побудительный | Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем. | 1. Проверка школьных принадлежностей. 2. Настраиваются на урок. | Р |
Актуализация знаний | Ребята, посмотрите на доску . Что вы видите? Геометрические фигуры Давайте назовем геометрических фигур Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник Давайте посчитаем 1,2,3,4 Сколько фигур? 4 Число мы обозначаем цифрами Покажите цифру 1,2,3,4 Мы с вами умеем считать до 10? Посмотрите у нас есть еще одна фигура . Как она называется? Овал По счёту он какой? Пятый Обозначаем цифрой 5. | Слушают, отвечают на вопросы | |
Сообщение темы урока | Сегодня на уроке мы с вами продолжаем учиться считать до пяти | ||
Изучение нового материала | Итак, посмотрите, кто у нас в гостях? Куклы. Давайте посчитаем все вместе! (1, 2, 3, 4, 5) Давайте подарим куклам мячиков, Как вы думаете сколько мячей нам надо , чтобы подарить каждый кукле по одному мячу? 5 мячей. Молодцы, справились. На доске сколько больших кругов? (2 больших круга) Посчитайте А как получилось 5, давайте посчитаем вместе? К 2 большим кругам добавили 3 маленьких Посмотрите, больше кругов: на верхней или нижней линии? (на верхней) На нижней ? Вместе у нас получилось число 5, Какой цифрой обозначим число 5? (выходит ребёнок и выбирает цифру) Правильно, число 5 мы обозначили цифрой 5 Теперь давайте посчитаем, сколько кругов на нижней ступеньке? (3, у нас получилось число 3) Правильно, число 2 мы обозначим цифрой 2 — Каких же кругов больше? (маленьких) Все согласны? (да) Ребята, а как сделать, чтобы кругов стало поровну? — А теперь, ребята, я предлагаю поиграть в игру «Сосчитай – ка!». А сейчас давайте отдохнём, вставайте рядом со стульчиками | Слушают, дают ответы на вопросы, | П. Р. К. |
Физ. Минутка | Буратино | Выполняют гимнастику | ПК |
Закрепление изученного материала (карточки) | Задание: разложите цифры по порядку от 1 до 5. Покажи цифру. (у каждого ребенка карточка с заданием: сосчитать нарисованные предметы и получившиеся ответы соединить с цифрами) Оказывает индивидуальную помощь по мере необходимости | Выполняют задание | П. Р. К. |
Итог урока | Чем мы занимались на уроке? Подошел к концу урок, Прозвенит сейчас звонок. Вам девчонки и мальчишки, Всем спасибо за урок, Всем спасибо за внимание. | Отвечают на вопросы | Л, Р |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577789-konspekt-uroka-tema-schjot-v-predelah-5
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.