Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.05.2024

Конспект урока по изобразительной деятельности по теме «Красота вокруг нас рисование с натуры простых по форме цветов одуванчиков»

Целью уроков изобразительного искусства по теме «Красота вокруг нас – рисование с натуры простых по форме цветов» является ознакомление обучающихся с произведениями изобразительного искусства, с красотой русской природы.
Эти занятия воспитывают любовь к окружающей природе, развивают способность чувствовать красоту, роль цветов в создании настроения человека; развивают умение рисовать с натуры разнообразные цветы.

Содержимое разработки

Тема урока: красота вокруг нас – рисование с натуры простых по форме цветов– одуванчиков.

Цель урока: Ознакомление с произведениями изобразительного искусства (А Пластов «Колокольчики и ромашки», И. Левитан «Одуванчики»), беседа о красоте русской природы.

Задачи урока: воспитывать любовь к окружающей природе, развивать способность чувствовать красоту, роль цветов в создании настроения человека; развивать умение рисовать с натуры разнообразные цветы (анализ и изображение формы, пропорций, очертаний, подбор цвета); осуществлять межпредметные связи изобразительного искусства и литературы.

Материальное оснащение урока: репродукции с картин А. Пластова «Колокольчики и ромашки», И. Левитан «Одуванчики»; полевые цветы, среди них одуванчики; лист бумаги, акварель, кисти, баночка с водой, палитра, салфетки.

План урока:

  1. Проверка организации рабочих мест.

  2. Беседа о весенней природе и первых цветах в лесу, в поле, в саду.

  3. Рассматривание картины А. Пластова «Колокольчики и ромашки», И. Левитана «Одуванчики».

  4. Объяснение и показ, как рисовать с натуры одуванчики кистью.

  5. 5 Упражнение «Весёлые краски».

  6. Самостоятельная работа – рисование кистью с натуры одуванчики с листиками (не менее 25 мин).

  7. Подведение итогов урока. Выставка рисунков «Поляна с одуванчиками».

Ход урока

Беседа о том, что цветы создают красоту вокруг нас.

Бесчисленное множество цветов (полевые, садовые, комнатные) украшают природу, быт человека, радуют глаз.

Какое настало время года?

Назовите приметы мая, что расцветает в мае в садах, на лугах?

Чтение стихотворения И. Сурикова «Полдень»:

Ярко солнце светит,

В воздухе тепло.

И куда не взглянешь,

Всё вокруг светло.

По лугу пестреют

Яркие цветы…

Рассматривание репродукций с картин.

Объявление темы урока «Рисование с натуры первых весенних цветов – одуванчиков с листиком.

Внимание детей обращается на букет жёлтых одуванчиков, стоящих в вазе.

На что похожи жёлтые цветы?

Почему их называют золотыми?

Вместе с детьми рассматриваются цветочки одуванчика с листиками. Внимание детей обращается на ровный стебель одуванчика и на резной листик, на форму цветка – он может быть раскрыт, как солнышко, или собран в полураскрытый бутон.

Тренировочное упражнение «Весёлые краски» (3-4 мин).

На палитре дети должны сделать пробу красок разных оттенков (все жёлтые, синие, имеющиеся в наборе краски),

Смешать жёлтый с синим, чтобы получить зелёный. Проба краски делается разными приёмами; отдельными мазками, прижимая кисть к бумаге (примакивание), прямыми и изогнутыми линиями. Все эти приёмы могут быть использованы при рисовании цветов для передачи характерной формы и поверхности лепестков и листьев. Пробу красок на палитре дети сравнивают с цветовой окраской стоящих перед ними одуванчиков.

Показ и объяснение последовательности рисования цветов проводится сразу кистью, без рисования контуров простым карандашом.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577812-konspekt-uroka-po-izobrazitelnoj-dejatelnosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
