- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока рисования песком
Развивать творческие способности детей посредством изобразительной деятельности.
Формировать способность оперировать представлениями и преобразовывать их на основе накопленных знаний, опыта и воображения для создания самостоятельных изобразительных работ творческого характера, вносить инициативу в замысел, содержание, форму изображаемого.
Развивать познавательную активность детей.
Воспитывать стремление к овладению знаниями и способами действия, умение делать волевые усилия для достижения поставленной цели.
Поддерживать взаимосвязь между изобразительными занятиями и занятиями по ознакомлению с окружающим миром.
Воспитывать культуру деятельности, формировать навыки сотрудничества.
Создать условия для совместной изобразительной деятельности детей, обучать правилам и средствам общения, позволяющим вступать в контакты.
Воспитывать у детей интерес к изобразительной деятельности друг друга, умение замечать затруднения сверстников и оказывать им помощь.
Развитие всех познавательных процессов, отвечающих за успешность обучения в школе: внимание, память, мышление, воображение, речь, зрительное восприятие, пространственные представления.
формировать эстетический вкус.
Развивать умение ориентироваться в проблемных ситуациях.
Добиться максимальной самостоятельности детского творчества.
Открытое занятие на аттестацию
Цели занятия:
Развивать творческие способности детей посредством изобразительной деятельности.
Формировать способностьоперировать представлениями и преобразовывать их на основе накопленных знаний, опыта и воображения для создания самостоятельных изобразительных работ творческого характера, вносить инициативу в замысел, содержание, форму изображаемого.
Развивать познавательную активность детей.
Воспитывать стремление к овладению знаниями и способами действия, умение делать волевые усилия для достижения поставленной цели.
Поддерживать взаимосвязь между изобразительными занятиями и занятиями по ознакомлению с окружающим миром.
Воспитывать культуру деятельности, формировать навыки сотрудничества.
Создать условия для совместной изобразительной деятельности детей, обучать правилам и средствам общения, позволяющим вступать в контакты.
Воспитывать у детей интерес к изобразительной деятельности друг друга, умение замечать затруднения сверстников и оказывать им помощь.
Развитие всех познавательных процессов, отвечающих за успешность обучения в школе: внимание, память, мышление, воображение, речь, зрительное восприятие, пространственные представления.
формировать эстетический вкус.
Развивать умение ориентироваться в проблемных ситуациях.
Добиться максимальной самостоятельности детского творчества.
Материалы:
(Мультимедийная презентация);
пескограф
мыльные пузыри
магнитофон;
спокойная музыка
Ход занятия:
1 этап - организационный (активизация внимания детей и включение в работу)
3 мин.
Приветствие
Давайте поздороваемся друг с другом. Встанем в круг, и я передам вам свою любовь и дружбу, пожатием руки.
2 этап - мотивационный 2 мин.
Ребята, Посмотрите на экран, нам пришло послание от Незнайки (читаем послание)
- Что будем делать? (спасать) А где эта волшебная страна? Мы не знаем.
Незнайка передал нам карту волшебной страны. На карте 5 островов. На последнем острове спрятаны коротышки. Чтобы дойти до последнего острова, надо побывать на каждом и выполнить определенное задание, только тогда мы сможем спасти Незнайку и его друзей. За каждое правильно выполненное задание Острова дарят нам буквы из которых мы в конце нашего путешествия должны составить волшебное слово ,которое поможет спасти Незнайку и его друзей.
Для начала надо выбрать транспортное средство, на котором отправимся в путь.
3 этап - практический 25 мин.
1. Давайте нарисуем пальчиками, на чем мы можем добраться до 1 воздушного острова
(решить совместно, на чем добираемся до воздушного острова Условие Колдуньи - она поставила защиту от транспорта с электроникой и двигателями) Вот мы и добрались до острова теперь нужно выполнить 1 заданиеИгра «Что бывает такой формы?»
2. Остров - " Заколдованный остров ", на котором живут отрицательные сказочные персонажи.
На этом острове живут отрицательные сказочные персонажи. Они не любят, когда их беспокоят и ходят по их территории. Но для того, что бы отправиться дальше в путешествие, надо, что - то придумать и сделать так, что бы герои сказок могли нас пропустить. Что будем делать? (из злых надо сделать героев добрыми).
Игра Эмоции, дети сначала показывают эмоции, потом мы их рисуем на песке. персонажи сказок подобрели и стали веселыми им понравилось как вы играли они дарят нам следующую букву и мы можем отправляться дальше.
А сейчас отправимся дальше в путь. А полетим мы к следующему острову на облаках (тихая музыка) нарисуем облака кулачком и полетим.
Сядьте удобнее и закройте глаза. Два-три раза глубоко вдохните и выдохните...
Прыгните на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору из пухлых подушек. Почувствуй, как ваши ноги, спина, удобно расположились на этой большой облачной подушке.Теперь начинается путешествие. Твое облако медленно поднимается в синее небо. Чувствуете, как ветер овевает твое лицо? Где - то далеко - далеко расположен наш остров, тот кусочек суши, где ждут нашей помощи. А здесь, высоко в небе, все спокойно и тихо. Мы проплываем на облаке мимо ласкового солнышка, которое касается нас своими теплыми лучами. Оно решило поиграть немного с нами. Солнышко щекочет наши носики, глазки, ротики, ушки. Погрейтесь под его лучами. Почувствуйте, как оно забежало в ваши волосы. Но облачко несет нас дальше, нам некогда, нас ждут. «Что это? Большая туча, Послушайте (сыплется песок – шум дождя) Но вот дождь кончился и опять светит солнышко. Улыбнитесь солнышку на прощание, помашите ему рукой. Ну, вот мы и прилетели Давайте поблагодарим облако за то, что оно так хорошо нас прокатило... Теперь понаблюдаем , как оно медленно растает в воздухе... Потянитесь, выпрямитесь и снова будьте бодрыми, свежими и внимательными.
3. "Остров попугаев" - волшебница забрала у попугаев краски и волшебные цветы нужно вернуть попугаям богатство красок и цветов. Рисование узоров двумя руками. Игра На цвета. Или цветные слова.
6. "Остров злой волшебницы"
Развитие коммуникативной сферы
Нравственное развитие
Повышение самооценки
- И вот мы с вами попали на последний остров - остров злой волшебницы. На нем она держит наших героев. Давайте поможем, расколдуем их и вернем в сказку.
- Ребята, скажите, кого мы можем назвать добрым человеком?
Какие поступки совершают добрые люди?
Для чего?
Как мы можем определить, что человек добрый?
Какое выражение глаз у добрых людей?
Давайте посмотрим друг на друга добрыми глазами.
Что надо сделать, что бы человек улыбнулся?
Если кому- то вдруг взгрустнулось. Как вы думаете почему? Может потому, что у него нет друзей?
Какие должны быть друзья? (называют качества друзей)
Поможем Незнайке, вернем ему друзей. А что бы волшебство злой колдуньи не свершилось, наделим героев теми качествами, какими должны обладать настоящие друзья.
Дети разбиваются на 3-4 человека, каждой группе дается конверт со сказочным героем (разрезанный на 5-6 частей).
Предлагается собрать картинку, при этом, кладя каждую часть говорить добрые слова (наделяя героя добрыми качествами). Презентация ( буквы на островах собираем слово, Добро,ведь в любой сказке добро побеждает зло).
4 этап - заключительный 5 мин.
- Вот мы и дошли до конца нашего путешествия.
А теперь давайте вспомним, где нам удалось побывать и что сделать. (Ответы детей)
Давайте дружно похлопаем себе и дружно скажем: "Молодцы"
Несмотря на то, что путешествие было нелегким, вы отважно начали и успешно преодолели все трудности. Вы настоящие молодцы! А для настоящих молодцов Незнайка передал мне "волшебный флакон радости", давайте его откроем (открываются мыльные пузыри).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577840-konspekt-uroka-risovanija-peskom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Предшкольная подготовка»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- Педагогика и методика начального образования
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.