- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики «Решение задач на движение» 4 класс. УМК «Перспектива»
Тип Систематизация и обобщение знаний
Цель Совершенствуют умения решать задачи на движение (встречное, в противоположном направлении, в одном направлении).
Задачи -Закрепляют знание формул нахождения скорости, времени, расстояния, правил дорожного движения;
Развивают умения строить чертёж к задачам и по чертежу составляют задачи на движение;
Развивают логическое мышление, ориентировку в пространстве;
-развивают интерес к дальнейшему учебному процессу, анализируют собственную деятельность.
Стремятся к успеху в учебе, оценивают свой труд.
Технологическая карта урока
Учебный предмет: математика
Класс: 4 «В»
Автор УМК: Перспектива, учебник «Математика», авторы: Г,В, Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б.Бука. 4 класс. Москва «Просвещение», 2020
Учитель: Кошелева Ольга Вячеславовна
•
Тема урока | «Решение задач на встречное движение» |
Тип | Систематизация и обобщение знаний |
Цель | Совершенствуют умения решать задачи на движение (встречное, в противоположном направлении, в одном направлении). |
Задачи | -Закрепляют знание формул нахождения скорости, времени, расстояния, правил дорожного движения; Развивают умения строить чертёж к задачам и по чертежу составляют задачи на движение; Развивают логическое мышление, ориентировку в пространстве; -развивают интерес к дальнейшему учебному процессу, анализируют собственную деятельность. Стремятся к успеху в учебе, оценивают свой труд. |
Планируемый результат | Универсальные учебные действия (УУД) Личностные УУД Развивают мотивы учебной деятельности и формируют личностный смысл учения; Развивать способность к самооценке. Познавательные УУД Осуществляют поиск нужной информации, используют знаки, символы, модели, схемы, высказываются в устной форме и письменной форме, ориентируются на разные способы Решают задачи, анализируют объекты, выделяют главное, осуществляют синтез (целое из частей), проводят сравнение, устанавливают причинно-следственные связи, строят рассуждения об объекте, обобщают (выделяют класс объектов по какому – либо признаку). используют схемы при решении задач, выбирают наиболее эффективные способы решения задач. Коммуникативные УУД Участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают свою точку зрения на события, поступки. Участвуют в работе группы, распределяют роли, договариваются друг с другом. Регулятивные УУД Самостоятельно определяют цель задание, планируют алгоритм его выполнения, корректируют работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивают. |
Предметные: | называют единицы величин: расстояния, скорости, времени; моделируют разные виды совместного движения двух тел при решении задач на движение; анализируют — характер движения, представленного в тексте арифметической задачи; решают арифметические задачи, связанные с движением (встречное, в противоположном направлении, в одном направлении) |
Этапы урока | Содержательный материал | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1.Этап мотивации к учебной деятельности | Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок ГОТОВЫ! Будем слушать, рассуждать, И друг другу ПОМОГАТЬ! | Дети слушают стихотворение Настраиваются на работу |
2.Актуализация знаний (ситуация успеха) | Начнём наш урок с математической разминки. Математическая разминка. Тему нашего урока, вы узнаете, если правильно отгадаете ребусы (задачи, скорость, время, расстояние)
- Прочитайте, что у вас получилось? - Как по-другому можно сказать? - Кто догадался, как называется тема нашего урока? - Движение – это главное слово нашего урока. Без движения, друзья, Нам прожить никак нельзя. У каждого из вас есть лист продвижения. В нём указан наш путь, дорога по которой мы сегодня пройдём на уроке. И в зависимости как вы будете выполнять каждое задание (а оценка каждому заданию — это количество закрашенных клеточек) будет зависеть на сколько каждый из вас продвинется вперёд. | Отгадывают ребусы, составляют предложение из слов. Рассматривают Лист продвижения
|
3.Обобщение и систематизация знаний Решение задач. | - Подумайте, ребята, зачем нам нужно уметь решать задачи на движение? (чтобы не опаздывать на встречи, уметь планировать время выхода, рассчитать скорость движения, чтобы не было аварий) Вспомним, какие виды задач на движение мы знаем? (На встречное движение, на движение в противоположных направлениях, движение в одном направлении) - Прежде чем решать задачи, давайте с вами вспомним, что такое расстояние, скорость, время. Расстояние - это пространство, разделяющее два пункта; Время – процесс смены явлений, вещей, событий. Скоростью - называется расстояние, пройденное за единицу времени. Эти величины нам необходимы для решения задач на движение. Давайте сейчас вспомним как надо находить Вот это и будет первым заданием. Задание 1 «Запиши формулы»-3 клетки S = V · t V = S : t t = S : V Проверьте свою работу по эталону на слайде Оцените свою работу. Записал верно формулу, по которой необходимо найти V-- закрась 1-у клетку. Записал верно формулу, по которой необходимо найти t-- закрась вторую клетку. Записал верно формулу, по которой необходимо найти S-- закрась третью клетку. Задание 2 «Решение простых задач на движение»-3 клетки . Используя формулы решите задачи и запишите ответ.
Проверьте свою работу по эталону на слайде
| Формулируют тему урока. Задачи на движение. Вспоминают какие бывают -задачи на движение -величины Записывают формулы Проверяют по эталону. Оценивают по критериям.
Решают задачи используя формулы Проверяют по эталону. Оценивают по критериям.
| ||||||
Задание 3 «Решение задачи на движение в противоположном направлении»- 4/6клеток. + 1 дополнительно если 2 -а способа.
1 способ2 способ
| Составляют задачу: От одной станции отправились одновременно в противоположном направлении товарный поезд и пассажирский экспресс. Скорость товарного поезда 40 км/ч, а скорость экспресса 180 км/ч. Какое расстояние будет между этими поездами через 2ч ? Задачу реши двумя способами. Собирают чертёж
Решают задачу
| |||||||
Оценивают свою работу в ЛП. Оценка деятельности: 1 способ- 2 действия
2 способ- 3 действия
| Слайд с критериями Оценивают свою работу в ЛП. |
Физминутка | А теперь, ребята, встали, Быстро руки вверх подняли- В стороны, вперёд, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. | |
Задание 4 «Решение задачи на движение в одном направлении (на удаление)-2 клетки. Два автомобиля выехали одновременно из одного и того же пункта в одном направлении. Скорость первого автомобиля 80 км/ч, а скорость второго — 40 км/ч. Прочитайте текст и докажите, что этот текст незадача и почему. Что необходимо сделать чтобы текст стал задачей. Рассмотрите схему- чертёж, по которой вы должны придумать главный вопрос задачи. Можете ли ответить сразу на главный вопрос? Решение: Сначала узнаем скорость удаления автомобилей друг от друга, для этого вычтем из большей скорости меньшую: 80 - 40 = 40 (км/ч). Каждый час автомобили отдаляются друг от друга на 40 км. Теперь можно узнать сколько километров будет между ними через 3 часа, для этого скорость удаления умножим на 3: 40 · 3 = 120 (км). Оценивают свою работу в ЛП. Оценка деятельности:
| Читают текст. Утверждают, что это пока не задача. Так как нет вопроса. Составляют главный вопрос к задаче по условию и схеме.. 1) Чему равна скорость удаления между автомобилями? 2) Какое расстояние будет между автомобилями через 3 часа? | |
Д/з | Посмотрите ещё раз на листы продвижения кто не продвинулся максимально в задачах на движение в противоположном направлении, то вам задание__с.64 №19__ Если в задачах на движение в одном направлении, то вам задание_с.64 № 22___ А кто ошибся в той и другой задаче вам задание с.64 №19, с.64 № 22.______ | Смотрят на дорожку с клетками, делают вывод в каком задании допустили ошибки. Выбирают задание по итогам. |
9.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | А теперь посчитайте все свои закрашенные клетки, на сколько клеток вы продвинулись вперед. 16-18 клеток- Максимально продвинулся вперед!!! 12-15 клеток- Двигался хорошо, но немного отставал!! 9-11 клеток – Медленно двигался, надо постараться! Меньше 9 клеток- Не хотел двигаться! Остался стоять на месте. | Подводят итог своей работы. Оценивают работу |





_____________________________________________________________________________________________________________________________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577866-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-resh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Нормативная правовая база в области обеспечения гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации














Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.