- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие по ФЭМП в группе раннего возраста: Петушок и основы счета
Тема: Петушок, петушок , золотой гребешок!
Программные задачи: Выявить на каком уровне дети умеют различать количество предметов «один - много», различать по величине предметы «большой - маленький», знают основные цвета (красный, синий, зеленый, желтый), знают объемные и плоскостные геометрические фигуры. Развивать умения формировать группы предметов, слуховое восприятие, связную речь. Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
Итоговоезанятие по ФЭМП в 1 группе раннего возраста.
Воспитатель:Мерзликина Ю.Н.
Тема: Петушок, петушок , золотой гребешок!
Программные задачи: Выявить на каком уровне дети умеют различать количество предметов «один - много», различать по величине предметы «большой - маленький», знают основные цвета (красный, синий, зеленый, желтый), знают объемные и плоскостные геометрические фигуры. Развивать умения формировать группы предметов, слуховое восприятие, связную речь. Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
Материал:аудиозапись (крик петуха), игрушки-2 петушка (большой и маленький), куб, шар, кирпичик (большие и маленькие), 2 стучалки с разноцветными шарами, плоскостные геометрические фигуры(квадрат, круг, треугольник), коробочка.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. (« Здравствуйте»). А теперь предлагаю пожелать «Доброе утро» себе.
«Доброе утро»
Доброе утро, глазки! Потереть глаза и сделать бинокль,
Вы проснулись? посмотреть друг на друга.
Доброе утро, ушки! Погладить ушки, изобразить уши слона
Вы проснулись?
Доброе утро, ручки! Похлопать в ладоши
Вы проснулись?
Доброе утро, ножки! Потопать ногами
Вы проснулись?
Доброе утро, дети! Поднять руки вверх
Мы проснулись!
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Присаживайтесь на стульчики. Дети рассаживаются на стульчики.
Воспитатель:- Ребята, кто-то так громко кричит « Кукареку»(играет аудиозапись) Посмотрите, кто к нам пришел в гости? (Петушок). Какой красивый петушок, яркий, разноцветный. Давайте расскажем ему стихотворение , которое мы с вами выучили
Петушок, петушок,
Золотой гребешок!
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ж ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать недоешь?
Воспитатель: -Ребята , а петушок к нам пришел не один , с собой друга позвал. Кто это ? (петушок) . Давайте их сравним .. Наш петушок какой ? (большой) А второй петушок, какой? (маленький). Давайте поиграем с петушками.
Посмотрите в коробочке что-то лежит.. Это что?( квадрат) А это ?( тоже квадрат). Сравним квадраты .. это какой квадрат?(большой) А этот? (маленький). Большой квадрат какому петушку подарим? (большому) А маленький квадрат? (маленькому)(воспитатель вызывает детей по одному и дети дарят петушкам геометрические фигуры квадрат, шар, кирпичик)
Физкультминутка.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки-
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка.
Выпили водицы,
Полное корытце.
Воспитатель: - Петушок пока шел к нам проголодался… Принес с собой горошек, а горошек не простой , а волшебный , весь цветной. Посмотрите какой горошек … Сколько горошин в тарелочке? (много). А у меня в руке? (одна). А горошины разноцветные… Какого цвета у меня горошина ?
-Ребята, давайте поможем петушку разложить горошины по местам, по цветам, найдем каждой горошине свой домик. А вы ему поможете…
Воспитатель вызывает одного ребенка
-Василиса возьми горошину . Сколько у тебя горошин в руке ? (одна) А в тарелочке ? (много) Какого цвета у тебя горошина? Найди горошине свой домик. И т.п.
Воспитатель: -Молодцы, ребята! Помогли петушку, нашли каждой горошине свой домик. Петушкам можно и подкрепиться…
Воспитатель: Ребята, пока петушок с нами играл , все забыл… как же называются геометрические фигуры , давайте напомним петушку. Квадрат, круг, треугольник. Найдем домик для каждой геометрической фигуры.
-Маша, возьми геометрическую фигуру, как она называется? Найди ей свой домик.
- Анна, возьми в руки круг и найди для него домик. И т.д.
Воспитатель: Понравилось петушку с вами играть .. Дети а вам понравилось с петушком играть?(да) А что понравилось? Как мы играли ?( напомнили петушку геометрические фигуры, разложил горошины по цветам) Молодцы ребята!!! А петушку пора уходить… До Свидания !!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577904-konspekt-zanjatija-po-fjemp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.