- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Дьячковой Кристины Евгеньевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)
Дата: 13.05.2024
Группа: старшая (5-6 лет)
Тема: «Пожарная безопасность дома»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»; «Физическое развитие»; «Художественно- эстетическое развитие»
Вид НОД: познавательное развитие (формирование основ безопасности)
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Формы организации: коллективная, индивидуальная
Планируемый результат:
Дети демонстрируют умение говорить полными предложениям;
Дети демонстрируют умение внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы;
Дети владеют понятием «пожарная безопасность», убеждены в необходимости соблюдения правил пожарной безопасности;
Дети знакомы с правильным выполнением действий при возникновении пожара;
Дети демонстрируют навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, инициативности, ответственности;
Дети знают о правилах техники безопасности дома;
Дети демонстрируют быстроту реакции, ловкость, внимание;
Дети демонстрируют навыки координации движений;
Дети знакомы с правильным выполнением действий при возможном возникновении пожара;
Дети проявляют уважение к профессии пожарного;
Дети демонстрируют умение внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы;
Дети проявляют чувство ответственности во время возможного пожара;
Дети демонстрируют знания понятия «пожар»
Цель: формирование у детей осознанного отношения к личной пожарной безопасности дома в процессе совместной образовательной деятельности.
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, инициативности, ответственности; Воспитывать уважение к профессии пожарного; Воспитывать чувство ответственности к возможной ситуации пожара Воспитывать чувство ответственности во время пожара Развивающие задачи: Формировать у детей умение говорить полными предложениям; Развивать быстроту реакции, ловкость, внимание; Совершенствовать координацию движений. Обучающие задачи: Учить детей внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы; Закрепить у детей понятие «пожарная безопасность», убедить в необходимости соблюдения правил пожарной безопасности; Формировать у детей знания о правилах техники безопасности дома; Знакомить с правильным выполнением действий при возможном возникновении пожара Актуализировать знания детей о пожаре. | Маша - учить анализировать, сравнивать, делать выводы |
Список использованных источников:
1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2.Федеральная образовательная программа дошкольного образования. / Утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
полноценное проживание ребенком всех этапов детства (дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности);
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.
Методы воспитания: беседа, демонстрация, упражнение, игровая ситуация.
Методы обучения: беседа, демонстрация, инструкция, упражнение, игра, чтение художественной литературы
Оборудование: картинки (огонь, 3 правила ПП), мольберт, мяч, форма пожарных, музыкальное сопровождение, красные и зеленые круги
Предварительная работа: Просмотр мультфильма Смешарики «Азбука безопасности» - «Пожарная безопасность»
Задачи:
Развитие у детей способности к сопереживанию и сочувствию.
Формирование установки на эмоциональную поддержку другого в различных ситуациях.
Развитие культуры просмотра мультфильма.
Ход:
Ребята сейчас вы будете смотреть мультфильм «Азбука безопасности» - «Пожарная безопасность».
Воспитатель включает мультфильм на телевизоре. Дети смотрят. Ребята вы сейчас посмотрели мультфильм «Как Львёнок и Черепаха пели песню».
Сейчас я хочу проверить как хорошо вы его смотрели и задать вам вопросы.
Как зовут героев из этого мультфильма?
Почему загорелись занавески у Совуньи?
Почему у Нюши загорелся утюг?
Почему у Лосяша выключился компьютер?
Как правильно выключать электроприборы из розетки?
Чем можно тушить электроприборы?
Что должен был сделать Бараш, чтобы не загореться?
Зачем нужны свечи?
Почему у Кроша и Ежика случился пожар, когда они играли в «космолет»?
Если вы хотите взорвать хлопушки или петарды, что нужно сделать в первую очередь?
Куда нужно звонить, если случился пожар?
Молодцы ребята вы ответили на все вопросы.
Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Огонь – друг, Огонь – враг»
Задачи:
Развивать логические приёмы мышления, внимание и память;
Воспитывать бережное отношение к своей жизни и здоровью;
Учить ребенка устанавливать причинно-следственные связи.
Оборудование:Иллюстрации с изображением различных пожароопасных ситуаций, где огонь – друг или враг;
Ход:
- Маша, как ты думаешь, какой бывает огонь? Ответы ребенка
- Да, огонь бывает добрым и злым. Добрый огонь помогает нам, согревает нас, дарит нам тепло и свет. А злой огонь может причинить нам много вреда
Воспитатель объясняет правила игры
- Посмотри, у меня есть два огонька, один добрый, а другой злой. И ещё есть несколько картинок. Твоей задачей будет распределить их: какие-то картинки к доброму огоньку, а какие-то к злому
- Какая это картинка? Что тут делает огонёк? Ответы ребенка
- Верно, согревает нас, куда мы эту картинку можем положить? Ответы ребенка
- Верно, к доброму огоньку.
Ребёнок продолжает распределять картинки, воспитатель внимательно следит за ним, помогает при необходимости и побуждает ребёнка к полноценному ответу полными предложениями.
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Предварительная работа |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: Смотивировать детей на совместную деятельность. | Демонстрация беседа Художественное слово, чтение загадке | Воспитатель организует детей, они сидят перед воспитателем на стульях полукругом Ребята сегодня к нам в гости пришли Ёжик и Крош. Они хотят узнать знаете ли вы правила обращения с огнём и приготовили для вас задания. Ну что ребята вы готовы выполнять задания? - Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь отгадать про что она Рыжий зверь в печи сидит. Рыжий зверь на всех сердит. Он от злости ест дрова Целый час, а может два. Ты его рукой не тронь Искусает всю ладонь… (Огонь) - Правильно, ребята, это огонь Воспитатель показывает картинку с изображением огня - Где вы видели огонь? (Ответы детей) - А для чего нужен огонь? - Да, вы все правы, при помощи огня можно приготовить пищу или согреться, но также огонь может и навредить человеку. Кто мне скажет, как? - Правильно, он может привести к пожару, поэтому нужно быть внимательнее. | Дети отвечают на вопросы, слушают воспитателя | Дети смотивированы на совместную деятельность. |
2.Основная часть. 2.1. Вводная беседа Задачи: Формировать у детей умение говорить полными предложениям Учить детей внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы Закрепить у детей понятие «пожарная безопасность», убедить в необходимости соблюдения правил пожарной безопасности Знакомить с правильным выполнением действий при возможном возникновении пожара | Беседа Поощрение Рассказ Инструкция | Дети продолжают сидеть перед воспитателем и отвечать на вопросы Ребята, но прежде чем мы будем выполнять задания я хочу вам рассказать про огонь. Слушайте внимательно! - Ребята, огонь – одно из самых больших чудес природы. Огонь дарит человеку тепло, используется для приготовления пищи или освещает путь. Но если огонь выйдет из-под контроля человека, то превращается в страшное бедствие – пожар, который несет разрушение, горе, боль. Пламя пожара не жалеет никого и ничего. В пламени пожара скручиваются даже стальные балки, рушатся стены домов, гибнут люди. - В древние времена первобытные люди боялись огня и не умели его «приручать». Постепенно они привыкли к огню и научились его использовать. Они поняли, что огонь – это свет, тепло и защита от врагов - Как вы думаете, отчего возникают пожары дома? Отвечайте полным предложением!(Дети играют со спичками, зажигалками, забыли выключить утюг, телевизор, неправильно пользовались газом, бенгальскими огнями и т.д.) - Правильно, поэтому, чтобы в вашем доме не произошло несчастья, вы должны запомнить главное правило: дети не должны брать спички и играть с ними. Именно игра со спичками может быть одной из причин пожара! Воспитатель помещает на мольберт три картинки - Я предлагаю вам посмотреть картинки и сказать по ним правило. Алина, попробуй сказать про первую картинку - Что нарисовано на картинке? - Что он делает? - Верный ли это поступок? - К чему он может привести? - Молодец, а Маша и Катя про вторую и третью Дети пробуют сформулировать правила - Правильно, ребята. Правило 1: если огонь небольшой, его можно затушить самому, набросив на него плотную ткань, одеяло, засыпать землей или залить водой, если это не электроприборы Правило 2. Если возник пожар, то необходимо вызвать пожарных, позвонив по номеру 01 Правило 3: Дым гораздо опаснее огня, поэтому большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на четвереньки и продвигайся к выходу ползком - внизу меньше дыма, и мокрой тканью закрой лицо Далее воспитатель просит повторить эти правила других детей | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, формулируют правила | Дети демонстрируют умение говорить полными предложениям Дети демонстрируют умение внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы Дети владеют понятием «пожарная безопасность», убеждены в необходимости соблюдения правил пожарной безопасности Дети знакомы с правильным выполнением действий при возможном возникновении пожара |
Физкультминутка Задача: Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Показ Чтение художественного слова | Воспитатель предлагает детям вставать со стульчиков -Ребята, а сейчас давайте встанем и немного отвлечемся. Я вам предлагаю поиграть. Мы дружные ребята (Дети шагают по кругу, высоко поднимая ноги) И в сказку мы идём Посмотрим, кто же в сказке (Наклоны вперёд и назад) Потушит кошкин дом И если надо, тоже (ходят в полуприсяде, руки на коленях) -Мы будем помогать И каждому мы скажем: (повороты влево и вправо с грозящим жестом) «С огнём нельзя играть» - Молодцы, ребята! | Дети повторяют движения за воспитателем | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности |
2.2. Игра малой подвижности «Правила пожарной безопасности» Задачи: Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, инициативности, ответственности Формировать у детей знания о правилах техники безопасности дома; | Беседа Объяснение Поощрение Игра | Дети садятся обратно на стульчики, воспитатель перед ними - Ребята, мы с вами очень хорошо отдохнули, а теперь давайте вспомним, про что был мультфильм, который мы смотрели недавно? - Правильно про пожарную безопасность. Ребята, а вы хорошо знаете правила пожарной безопасности дома? (Ответы детей) - Сейчас мы с вами это проверим! Мне как раз Крош и Ёжик передали первое задание. Хотите узнать какое? Тогда слушайте меня внимательно. Задание называется «Правила пожарной безопасности», вы все встаёте со стульчиков, я буду кидать мяч и спрашивать правила пожарной безопасности в доме, кто правильно отвечает – садится обратно на стул, договорились? - Замечательно, только мы не будем перебивать друг друга, а отвечать будет только тот, у кого в руках мяч, договорились? Дети встают полукругом перед воспитателем -Катя, что такое огнетушитель? (Ответ ребенка) - Маша, куда бы вы обратились, если бы поняли, что сами не справитесь с огнем? (Ответ ребенка) - Денис, какой номер пожарной части нужно набрать? (Ответ ребенка) - Паша, чем люди тушат огонь? (Ответ ребенка) - Петя, можно ли тушить водой электроприборы? (Ответ ребенка) - Даша, а чем нужно тушить электроприборы? (Ответ ребенка) - Чем можно тушить начинающийся пожар? - Что ты должен сообщить, вызывая пожарных? - Чем еще опасен пожар, кроме огня? - Чем опасны включённые в одну розетку приборы? - Почему нельзя нечего вешать над открытым огнём? - Ребята, вы все большие молодцы! Запомните ещё - нельзя прятаться под кровать или в шкаф - так тебя будет труднее найти пожарным! | Дети ловят мяч и отвечают на вопросы воспитателя, вспоминают правила ПБ | Дети владеют навыками сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, инициативности, ответственности; Дети знакомы с правильным выполнением действий при возможном возникновении пожара; |
2.3. Подвижная игра «Затуши костёр» Задачи: Развивать быстроту реакции, ловкость, внимание; Совершенствовать координацию движений Воспитывать уважение к профессии пожарных | Беседа Объяснение Игра | Дети сидят на стульях перед воспитателем - Ребята, когда случается пожар – это очень опасно. Поэтому, необходимо соблюдать все правила пожарной безопасности. Ведь тушить пожар нелегко. Ребята смотрите, а вот и следующие задание от Кроша и Ёжика. Хотите узнать какое? Тогда слушайте меня внимательно. -А вы бы хотели стать юными пожарными и спасти зверюшку из огня? (Ответы детей) Воспитатель объясняет правила игры - Прекрасно, тогда для начала давайте разделимся на 2 команды. Посмотрите возле каждой команды стоит ведро, в котором лежат мешочки с песком это будет вода, а на против вас стоят корзины это у нас огонь. Ваша задача мешочком с песком попасть в корзину, то есть потушить огонь. Дети играют в игру, воспитатель убирает подсчитывает баллы и говорит какая команда победила. - Ребята, вы все большие молодцы, - А теперь давайте поставим наши стулья обратно полукругом. | Дети проявляют активность, внимательность, играют в игру | Дети демонстрируют быстроту реакции, ловкость, внимание; Дети демонстрируют совершенствование координации движений Дети проявляют уважение к профессиям пожарных |
2.4. Дидактическая игра «Разрешается - запрещается» Задачи: Учить детей внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы Воспитывать чувство ответственности к возможной ситуации пожара Актуализировать знания детей о пожаре | Беседа Демонстрация Поощрение | Дети сидят на стульчиках полукругом, воспитатель выдает каждому ребенку красный и зеленый круг Ребята, а вот и последние задание от Кроша и Ёжика. Давайте же скорее узнаем про что оно. Воспитатель объясняет правила - Ребята, у каждого из вас есть красный и зелёный круги, если я буду называть не верное правило, то вы показываете красный кружок, а если я буду называть верное правило, то вы показываете зелёный кружок. 1.В случае пожара вызвать пожарных по телефону «01»; 2.Бросать горящие спички; 3.Кричать и звать на помощь взрослых; 4.Оставаться в помещении, где начался пожар; 5.Открывать все окна и двери во время пожара; 6.Закрывать нос, рот, голову мокрым полотенцем во время пожара; 7.Прятаться в угол, под шкаф, под кровать во время пожара; 8.Оставлять без присмотра включенные электроприборы; 9.Двигаться ползком или пригнувшись к выходу во время пожара; 10.Обливать водой стены и пол во время пожара; 11.Пользоваться лифтом во время пожара; 12.Не бояться, слушаться во всём пожарных; 13.Тушить водой горящие электроприборы; 14.Обращаться к соседям за помощью во время пожара; 15.По возможности пытаться тушить пожар; 16.Включать газ, электроприборы, свет во время пожара -Молодцы! Вы знаете, правила пожарной безопасности, и чтобы не произошло пожара, нужно не только знать, но и соблюдать их! | Дети поднимают соответствующую карточку и внимательно слушают воспитателя | Дети демонстрируют умение внимательно слушать взрослого и друг друга, отвечать на вопросы Дети проявляют чувство ответственности к возможной ситуации пожака Дети демонстрируют знания о пожаре |
3.Подведении итогов. Задачи: Формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа Поощрение | -Ребята, давайте встанем в круг на наш ковер. Дети встают в круг на ковре. - Ребята, вам понравились задания от Кроша и Ёжика? Давайте попрощаемся с нашими героями. - Замечательно, давайте вспомним, что нового мы сегодня узнали. Воспитатель по имени обращается к некоторым детям и спрашивает их – Для чего они нужны правила пожарной безопасности? Какой единый номер службы спасения? - Какое правило запомнилось лучше всех? -А что вам больше всего понравилось? Воспитатель выслушивает ответы детей -А мне больше всего понравилось, что вы были внимательные и слушали. -Вы большие молодцы! | Дети отвечают на вопросы воспитателя. | Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. |
4.Открытость. Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Поощрение Поручение | - Ребята, вы все очень хорошо постарались сегодня! Мы дружно узнавали и вспоминали правила пожарной безопасности! Я предлагаю в свободное время, раскрасить раскраски, которые подарили Крош и Ёжик. Они приготовили их с изображением правил пожарной безопасности! | Дети отвечают на вопросы воспитателя. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577907-konstrukt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.