- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока чтения. Тема: «Чтение слов, предложений с изученными буквами»
Тема. Чтение слов, предложений с изученными буквами.
Цель: повторение пройденного материала.
Задачи: - закрепление изученных букв/звуков, чтение слов, предложений, обучение пересказу;
- коррекция фонематического слуха, артикуляции, уточнение и расширение кругозора и словаря, развитие связной речи, мыслительной деятельности (умения анализировать, обобщать), увеличение объёма внимания, тактильной памяти;
- воспитание умения слушать, мотивации к учению, чтению, положительных качеств личности (самостоятельности, трудолюбие).
КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КАМЧАТСКАЯ ШКОЛА - ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»
Конспект урока обучения грамоте
1 класс школьного отделения 8 вида
Учитель: Попкова Ирина Александровна
Петропавловск – Камчатский
2023 год
Урок чтения 1 класс 8 вид (ноябрь)
Тема. Чтение слов, предложений с изученными буквами.
Цель: повторение пройденного материала.
Задачи: - закрепление изученных букв/звуков, чтение слов, предложений, обучение пересказу;
- коррекция фонематического слуха, артикуляции, уточнение и расширение кругозора и словаря, развитие связной речи, мыслительной деятельности (умения анализировать, обобщать), увеличение объёма внимания, тактильной памяти;
- воспитание умения слушать, мотивации к учению, чтению, положительных качеств личности (самостоятельности, трудолюбие).
Ход урока.
Орг.момент. Артикуляционная гимнастика.
1.Фонетическая гимнастика с музыкальным сопровождением.
2.Артикуляционная гимнастика (перед зеркалом).
Упражнение «Заборчик»
Упражнение «Лягушка»
Упражнение «Хоботок»
Упражнение «Зубная щетка»
Упражнение «Часики»
Упражнение «Лошадка»
Повторение. Работа «по ленте букв».
- Сегодня на уроке мы повторяем буквы, читаем слоги, слова, предложения.
- Что такое звук? Что такое буква?
- Какие бывают звуки, буквы?
- Назовите гласные буквы. Почему эти звуки гласные?
- Назовите согласные звуки. Почему эти звуки согласные?
Игра «Волшебное дерево».
- На волшебном дереве выросли буквы. Мы будем их собирать и складывать в две корзинки.
- Какие буквы будем складывать в красную корзинку? Какие в синюю?
- Некоторые буквы закрыты листочком. Догадайтесь, какие это буквы.
- Какая буква спряталась за листиком?
Игра «Угадай букву. 4 лишний».
-


Посмотрите на картинки. Назовите слова.
М С У Х
- Какой первый звук в каждом слове? Обозначим звук буквой.
- Какая буква лишняя? Почему?
Работа по учебнику «Азбука (с.61). Чтение слогов.
-
Читаем слоги по «цепочке» друг за другом.
Чтение слов (на доске).
- Читаем слова.
НО – СЫ СО – МЫ У – СЫ
СУ – ХО АН – НА УС – НУ
- Как написано слово Анна? Почему слово Анна написано с большой буквы?
- Повторим хором правило: Имена людей пишем с большой буквы.
Физминутка.
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Работа с магнитной азбукой.
- Приготовьте коробки с магнитными буквами.
- Прочитайте слог.
- Составьте у себя на парте этот слог. Дополните до слова.
-
Сколько надо добавить букв? Добавьте.
-
Прочитайте, какое слово получилось.
МА . . (мама) . ХА (уха)
- Что такое «уха»? Соотнесите слова и картинки.
Составление предложений по картинке и схеме.
- Посмотрите на доску. Что это? (Это схема предложения).
- Как пишем предложение?
- Сколько слов в этом предложении? Прочитаем.
_
______ _______ _______ .
На _____.
-
Добавим слово. Кто на цветке? (оса)
С


оставление слова по следам звукового анализа.
- Составим звуковую схему этого слова. ОСА
- Какой 1 звук? Какой он? Как обозначим?
- Какой 2 звук? Какой он? Как обозначим?
- Какой 3 звук? Какой он? Как обозначим?
- Составим из букв слово.
- Сколько в слове звуков, букв?
- Сколько гласных? Назовите.
- Сколько согласных? Назовите.
- Сколько слогов?
- Поставим в слове ударение. Какой ударный слог?
- Прочитаем предложение, которое составили.
- Кто ещё может сидеть на цветке? (пчела, бабочка, муха)
Физминутка.
Игра «День-ночь».
- Закройте глаза.
ОСА ОСЫ
- Откройте глаза. Что изменилось?
- Оса – это сколько? Осы – это сколько?
Р
абота по учебнику (с.60).
- Читаем предложения.
- У кого усы? Что у волка? Сом у кого? Где мох?
Р
азвитие речи. Тема «Семья».
- Назовите, кто на картинке.
- Как назовём одним словом?
- Кого не хватает?
- Семья – это бабушка, дедушка, мама, папа, сын и дочь.
Подведение итога.
- Что повторяли на уроке? Что понравилось на уроке?
- Поднимите руку, кто весь урок старался и хорошо работал.
- Молодцы. Подойдите и возьмите смайлик.
Дидактические игры.
Игра «Волшебный мешочек».
Игра «Допиши буквы».
Игра с мячом.
Встаем в круг. Передаем по кругу мяч и рассказываем стихотворение:
Мой весёлый, звонкий мяч.
Ты куда помчался вскачь.
Жёлтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/578122-konspekt-uroka-chtenija-tema-chtenie-slov-pre
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.