- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока обучения грамоте. Тема: Буква ы. Чтение слов, предложений
Тема. Буква ы. Чтение слов, предложений.
Цель: повторение пройденного материала.
Задачи: - закрепление изученных букв/звуков, чтение слов, предложений, обучение пересказу;
- коррекция фонематического слуха, артикуляции, уточнение и расширение кругозора и словаря, развитие связной речи, мыслительной деятельности (умения анализировать, обобщать), увеличение объёма внимания, тактильной памяти;
- воспитание умения слушать, мотивации к учению, чтению, положительных качеств личности (самостоятельности, трудолюбие).
КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КАМЧАТСКАЯ ШКОЛА - ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»
Конспект урока обучения грамоте
1 класс школьного отделения 8 вида
Учитель: Попкова Ирина Александровна
Петропавловск – Камчатский
2023 год
Урок чтения 1 класс 8 вид (ноябрь)
Тема. Буква ы. Чтение слов, предложений.
Цель: повторение пройденного материала.
Задачи: - закрепление изученных букв/звуков, чтение слов, предложений, обучение пересказу;
- коррекция фонематического слуха, артикуляции, уточнение и расширение кругозора и словаря, развитие связной речи, мыслительной деятельности (умения анализировать, обобщать), увеличение объёма внимания, тактильной памяти;
- воспитание умения слушать, мотивации к учению, чтению, положительных качеств личности (самостоятельности, трудолюбие).
Ход урока.
Орг.момент. Артикуляционная гимнастика.
- Выполняем артикуляционную гимнастику (перед зеркалом).
- Упражнение «Заборчик».
- Упражнение «Лягушка».
- Упражнение «Хоботок».
- Упражнение «Зубная щетка».
- Упражнение «Часики».
- Упражнение «Лошадка».
Повторение. Работа по «ленте букв».
- Сегодня на уроке мы повторяем буквы, читаем слоги, слова, предложения с изученными буквами.
- Какие бывают звуки?
- Назовите гласные буквы? Почему они гласные?
- Назовите согласные буквы. Почему они согласные?
Игра «Волшебный мешочек».
- Вспоминаем буквы. Игра «Волшебный мешочек». Отгадай букву на ощупь. Посели её в домик: синий или красный.
А О У М С Х Н
- Какой буквы не хватает? (ы)
- Читаем хором буквы.
Игра «Полубуковка».
- Отгадайте, какая буква спряталась. Допишите буквы. 

- Назовите слова, которые начинаются со звука м.
- Назовите слова, которые начинаются со звука у.
- Какая буква лишняя? Почему?
Ф
изминутка «Хомка».
Составление предложений по картинке и схеме.

- Кто это? Что надо составить по картинке?
- Как пишем предложение? Сколько слов в предложении?
- Составьте предложения.
Чтение слогов, слов.
- Читаем слоги.
- Дополните слог МА до слова.
- Дополните слог СО до слова.
- Читаем слова (по цепочке).
- Почему слово Анна написано с большой буквы?
- Осы – это сколько? А как сказать одна….?
- Про кого мы скажем сама?
- Что может сделать девочка сама?
- А как скажем про мальчика?
Составление слова НОСЫ по следам звукового анализа.

- Назовите слово. Произнесем хором с ударением.
- На какой гласный звук падает ударение?
- Разделим слово на слоги. Сколько слогов?
- Назовем 1 слог, 2 слог.
- Составляем звуковую схему слова.
-
Какой 1 звук? Какой он? Как обозначим?
- Какой 1 звук? Какой он? Как обозначим?
- Какой 1 звук? Какой он? Как обозначим?
- Какой 1 звук? Какой он? Как обозначим?
- Обозначим звуки буквами. Прочитайте слово.
- Сколько в слове звуков?
- Сколько гласных? Назовите их.
- Сколько согласных? Назовите их.
Составление слов из букв.
- Положите на парте буквы А У Х.
- Составьте их этих букв слово.
- Прочитайте слово. Что такое уха?
- Уберите букву а, вместо неё положите букву о.
- Прочитайте слово.
- Покажите у себя правое ухо.
Задание. Вставьте пропущенную букву. Допишите слово.
- Посмотрите на доску. Задание: вставьте пропущенные буквы в слова.

-
Читаем слова (сомы, муха, осы).
Физминутка (под музыку).
Работа по учебнику (с.59 Аксенова.Букварь).
Хором читаем слоги.
Чтение слов по цепочке.
- Что такое мох? Что значит умна?
Чтение предложений.
- Покажите 1 картинку. Кто это?
- Что делает девочка? Прочитайте предложение.
- Как зовут девочку? Анна какая?
- Почему Анна умна?
- Кто много читает, тот много знает.
- Покажите 2 картинку. Кто это? Что они делают?
- Прочитайте предложение.
- Кто у мамы?
- Покажите 3 картинку. Кто это? Сом – это кто?
- Самостоятельно прочитайте предложение.
- Что у сома?
- Прочитайте 4 предложение. Муха где? Покажите на картинке, где муха.
- Закройте учебники.
Пересказ предложений.
- Сейчас мы будем пересказывать предложения по картинкам.
Подведение итога.
- Какой был урок? Чему учились на уроке?
- Что понравилось на уроке?
- Как вы сегодня работали на уроке?
- Молодцы, работали хорошо, поднимали руку, правильно отвечали.
Дидактические игры.
Игра «Буква спряталась».
-
Назовите слова. С какого звука начинаются все слова? Составьте букву из палочек.
Игра «Живые буквы».
- 3 ученика берут буквы О С А. Встаньте так, чтобы получилось слово.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/578121-konspekt-uroka-obuchenija-gramote-tema-bukva-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Современные методы обучения»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика дополнительного образования детей
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.