Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.06.2024

Конспект занятия по рисованию нетрадиционным способом для детей возрастной группы 2-3 года «Нарисуем ежику иголки»

Цель занятия:
Прививать интерес к рисованию, развивать творческие способности детей.
Задачи:
Образовательные:
- Знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования, помочь детям освоить новый способ изображения - рисование вилкой.
- Знакомить детей со строением ежика (голова, туловище, иголки, лапы, хвост)
Развивающие:
-Развивать мелкую моторику.
-Развивать внимание и зрительно-двигательную координацию, зрительное восприятие
-Развивать творческое мышление и воображение при создании рисунка
Воспитательные:
-Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.
-Воспитывать аккуратность и усидчивость.
-Воспитывать самостоятельность, внимательность при работе с гуашью и вилкой.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия по рисованию нетрадиционным способом

для детей возрастной группы 2-3 года

«Нарисуем ежику иголки»

Автор: Голыгина Галина Юльевна

Цель:

Прививать интерес к рисованию, развивать творческие способности детей.

Задачи:

Образовательные:

- Знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования, помочь детям освоить новый способ изображения - рисование вилкой.

- Знакомить детей со строением ежика (голова, туловище, иголки, лапы, хвост)

Развивающие:

-Развивать мелкую моторику.

-Развивать внимание и зрительно-двигательную координацию, зрительное восприятие

-Развивать творческое мышление и воображение при создании рисунка

Воспитательные:

-Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

-Воспитывать аккуратность и усидчивость.

-Воспитывать самостоятельность, внимательность при работе с гуашью и вилкой.

Материалы:

Игрушка – ежик, пластмассовые одноразовые тарелочки с разведенной краской коричневого цвета; вилки; неполное изображение ежика на листе формата А 4 (без иголок, только мордочка и лапки);

влажные салфетки.

Предварительная работа:  рассмотреть фотографии, иллюстрации с изображением ежихи с ежатами.

 

Содержание

Мотивационный этап.

(Воспитатель с детьми заходят в группу)

I. Организационный момент.

На столе стоит корзина, накрытая салфеткой.

Воспитатель: Дети, вы хотите узнать, кто находится в корзинке? (ответы детей)

Послушайте загадку:

Лежала под ёлками подушка с иголками,

Лежала, лежала да как побежала!

Дети, какого зверька мы знаем с иголками? (ответы детей)

Исполнительский этап.

(Воспитатель достает игрушку ежика и показывает детям).

II. Подготовка к освоению программного материала через актуализацию опорных знаний.

Дети: Ежик.

Воспитатель: Да, дети, ежик! А где он живет?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Правильно, дети. Ежики живут в лесу, они роют себе норки под корнями деревьев или в кустах. Давайте его рассмотрим. Какой ежик?

Дети: Колючий.

Воспитатель: Да, он колючий, на его спинке, очень много иголок. А можем мы с вами потрогать ежа?

Дети: Нет, он колючий.

Воспитатель: Ежик - хищник, он любит питаться насекомыми, жуками, пауками, гусеницами, дождевыми червями, а ещё, он питается растительной пищей – это грибы, жёлуди, трава, сладкие ягоды. А когда ежик спит, или его кто-то испугал, он сворачивается клубочком, чтобы никто не затронул.

Воспитатель: А почему его никто не трогает, когда он свернется клубочком?

Дети: У него много колючих иголок.

Воспитатель: Ой, дети, послушайте, ежик издает звуки: «пых – пых!» Что это ежик делает?

Дети: Издает звуки, пыхтит.

Воспитатель: А как ежик издаёт звуки?

Дети: Пых – пых!

Воспитатель: Дети, ежик хочет нам рассказать что-то: «Я в лесу на полянке совсем один, мне не с кем поиграть».

- Дети, а вы хотите поиграть с ежиком.

Дети: Да.

(Физкультминутка):

(Дети, взявшись за руки, идут по кругу, приговаривают и выполняют

движения вместе с воспитателем).

Жил в лесу колючий ежик,

Был клубочком и без ножек.

Не умел он хлопать: хлоп- хлоп- хлоп!

Не умел он топать: топ- топ- топ!

Не умел он прыгать: прыг- прыг- прыг!

А мы с вами в лес пришли,

Ежика в лесу нашли.

Научили хлопать: хлоп- хлоп- хлоп!

Научили топать: топ- топ- топ!

Научили прыгать: прыг- прыг- прыг!

Научили «здравствуй» говорить. (здравствуйте).

И с детишками дружить. (обнимаются).

Ежик: - Как хорошо мы поиграли, спасибо вам дети.

- Но вы сейчас уйдете, а я останусь один. Вот если бы со мной в лесу, жили ежики – друзья, мне было бы с кем играть. 

III. Ознакомление с новым материалом.Знакомство детей нетрадиционной техникой рисования

Воспитатель: Дети, а вы хотите, чтобы у ежика появились друзья?

Дети: Да.

Воспитатель: А тогда давайте поможем нашему ежику. Проходите к столам. (Листы бумаги с изображением ежей без иголок разложены на столах).

Воспитатель: Дети, вот много ежей, но у них на спинке чего-то не хватает. Как вы думаете, что нет у ежей?

Дети: У них нет иголок.

Воспитатель: Как мы сможем помочь ежам?

Дети: Нарисуем иголки.

Воспитатель Дети, мы нарисуем иголки вилками, ведь у нас под рукой нет кисточек. Смотрите, как я опускаю аккуратно вилку в черную краску и рисую колючие иголки на спине ежа. Буду рисовать иголки по всей спинке ежика. Вот какой получается красивый колючий ежик! Каким цветом мы будем рисовать иголки? (ответы детей)

- А теперь выполните вы: окуните вилку в черную краску и приложите к спинке ежа. Нарисуйте колючие иголки столько, чтобы было много колючих иголок на спинки ежа. А какого цвета у вас краска?

Воспитатель: Покажите как нужно правильно держать вилку.

Дети: Правой рукой

Воспитатель: Как правильно набирать краску на вилку? (дети показывают)

IV. Первичное осмысление и закрепление материала на практике.

(Дети выполняют)

Воспитатель следит за работой детей, показывает, на каком расстоянии нужно им рисовать иголки друг от друга, чтобы они не сливались.

V. Подведение итогов организованного вида деятельности.

Рефлексивный этап.

Воспитатель: Ну, вот мы с вами и помогли ежику, у него появилось много друзей - ежей, с колючими иголками. А что мы рисовали ежам?

Дети: Иголки.

Воспитатель: А чем мы рисовали?

Дети: Dилками.

Воспитатель: Какого цвета была краска?

Дети: Черная.

Воспитатель: Молодцы, у вас получились красивые ежики, и нашему ежику будет интересно играть с друзьями.

Воспитатель: Ёжику тоже у нас понравилось, но ему пора возвращаться в лес. Давайте положим ежика и его друзей в корзину и я отнесу их в лес.

В конце занятия воспитатель читает стихотворение Я. Аким:

«Не бери ежа с собой, отпусти его домой

Ежик даже смелый самый хочет жить с ежихой мамой».

Дети прощаются с ёжиком.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/578230-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-netradicionn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки