- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Песня, танец, марш в Армии
Конспект музыкального занятия для старшей группы «Песня, танец, марш в Армии», к дню защитника Отечества
Муз. руководитель Овсяникова Р.К.
Цель: Расширить представление детей о марше, песне, танце как о жанре.
Задачи:
- Учить детей различать жанры песня, танец, марш музыкальных произведений.
- Развивать координацию движений, диафрагмальное дыхание, мелкую моторику рук,
мимические движения, фонематический слух и восприятие, связную речь.
-Закреплять умение ориентироваться в пространстве, регулировать мышечный тонус.
-Воспитывать любовь к Родине, уважение к защитникам Отечества.
-Активизировать словарь
Оборудование: Ноутбук, мультимедийный проектор. Картинки с изображением солдат разных войск, предметов военной одежды и снаряжения,
Ход занятия:
Дети под марш входят в зал, встают детей.
М.Р. приветствует Рада видеть вас, друзья, На занятии у себя. Добрый день!
Дети: Добрый день! Заниматься нам не лень.
Муз. рук: Ребята, в муз. зал вошли под новую музыку для кого будет эта музыка?
Д. Ответы Для солдат
М.Р. Как звучала музыка. (ответы) А зачем нужна Армия?
Д. Защищать Родину, Россию, родителей, детей, маму…..
М.Р. Да! Есть такая профессия Родину защищать! 23 февраля- это праздник наших
защитников: солдат и командиров, ваших пап, дедушек, братьев и ваш праздник ,
будущих солдат!
Интересно, ребята, узнать, а музыка в Армии нужна?
Д. (ответы детей)
М.Р. Вот об этом сегодня мы с вами и говорим.
Ребята, назовите мне музыкальные жанры
Д. Песня, танец, марш
М.Р. Под какой жанр вы вошли?
Д. Марш
М.Р. А зачем солдатам нужен марш ?
Д. Шагать четко
М.Р. Марш – душа солдата, он призван вселять в воинов бодрость, поднимать их боевой дух.
Как вы сказали жанры: есть песня, танец, марш
И я проверю, ваше внимание: под песню, выполняете плавные движения рукой, под
легкую, танцевальную музыку делаете подскоки, под маршевую маршируете.
Определить жанры: песня, танец, марш
М.Р. Молодцы, справились, под маршевую музыку идем на свои места
М.Р. Как вы сказали, маршевая музыка нужна солдатам. А песня нужна солдатам? Когда она
может звучать? Во время походов, отдыха, у костра, песня помогает вспомнить близких,
родных. И у нас есть песня «Мамочка», но перед тем как ее исполнить, мы с вами
распоемся. Вспомним, как правильно дышать.
Упражнение «Свеча»,
произношение согласных,
распевание «Самолет»,
работа над песней, вспомнить слова
Исполнение песни «Мамочка» В.Канищева
М.Р. А еще у нас есть песня о будущих солдатах, «Солдаты молодые». Вспомните главные слова в песне.
Ответы детей.
Исполнение песни «Солдаты молодые» Л.Мочаловой
М.Р. Молодцы, ребята,такие песни как «Молодой солдат», почему нужны в Армии?
Д. Поднимает боевой дух…..
М.Р.Солдаты очень любят петь иесть знаменитые военные хоры, хор Российской Армии
имени Александрова, ансамбли «Голубые береты», ансамбли песни и пляски
Вооруженных сил России
Я вам приготовила, сюрприз! Сейчас мы с вами послушаем военную песню
«Смуглянку», а потом, мы ее исполняем на музыкальных инструментах
Слушанье «Смуглянка»
М.Р: Понравилась, вам песня? Как прозвучала песня? (Ответы)
Перед тем как мы возьмем музыкальные инструменты, чтобы исполнить произведение
«Смуглянка», мы проведем игру «Ритмический рисунок».
М.Р. Готовы. Будьте внимательны.
«Ритмический рисунок».
М.Р. Молодцы, справились. Будущие военные музыканты. Я предлагаю взять музыкальные
инструменты и исполнить произведение «Смуглянка»
Шумовой оркестр «Смуглянка»
М.Р, Песня, нужна в Армии. А танец нужен? Как вы думаете? А зачем он нужен?
Во время отдыха солдаты не только поют, но и танцуют, Во все времена, были
защитники Родины, Отечества.
На войнов посмотри,
Как куют они доблесть и славу.
И сегодня богатыри
На защите великой державы.
Приглашаю наших богатырей на танец.
Танец «Богатыри»
М.Р. Богатыри наши молодцы, отважные люди. Как хорошо станцевали ! Танец помогает
солдатам поднимать задор, бодрость, настроение
Атеперь можно и потренироваться
Чтобы жители жили спокойно, кто охраняет границы?
Д. Пограничники.
М.Р. Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Пограничники и нарушители». Мальчики вы
пограничники стоите на посту, музыка звучит, руки подняты, граница открыта, музыка
не звучит, граница закрыта, отпускаются руки. Девочки вы будете нарушители.
Игра «Пограничники и нарушители»
М.Р. Всех нарушителей поймали, теперь можно и отдохнуть игра «Воротики»
М.Р. Ребята, мы смогли узнать нужны ли песня, танец, марш нужны в Армии ?
Есть пословица: «Без песен на войне труднее вдвойне». Музыка сплачивает солдат,
поднимает боевой дух, солдаты становятся сплоченнее1
И мы свою сплоченность покажем в марше! Все военные умеют маршировать. А вы
умеете?
Д. Да !
М.Р. Давайте встанем и промаршируем как солдаты.
Песня «Моя армия»
М.р.: Мне очень понравилось, как вы занимались на занятии, наступающим праздником –
Днем защитника Отечества. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/578269-pesnja-tanec-marsh-v-armii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.