- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Весенний кораблик: технология для 1 класса на внеурочном занятии
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панфёрова»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
внеурочного занятия в 1 «Б» классе
МАОУ ОЦ № 11 «Созвездие» г. Вольска
Cтудентки 3н1 группы
Батяевой Дианы Витальевны
Дата проведения: 01.03.2024
Методист____________Киргизова Н.А.
Учитель_____________Игризцева С.А.
Вольск, 2024
Тема урока: Первый день весны.
Цель:создание условий для овладения знаниями об образе весны и умений изготовлять подделку.
Задачи урока:
Образовательная:формировать знания о понятии весна, о первых цветах.
Развивающая: развивать творческое воображение, внимание, восприятие, аккуратность, композиционное мышление.
Воспитательная:воспитывать любовь к окружающей среде.
Тип урока: урокоткрытия новых знаний.
Оборудования:презентация, образец изделия, цветная бумага, цветные карандаши, фломастеры.
Планируемые результаты:
Предметные:приобретение первоначальных знаний о весне и умений определять признаки весны.
Метапредметные:
Познавательные: формировать умение анализировать, обобщать, делать выводы полученной информации.
Регулятивные:совместно с учителем формулировать тему и цель урока.
Коммуникативные:активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;
Личностные: формировать уважительное отношение к труду; развивать интерес к творческому труду; воспитывать самостоятельность, аккуратность; формирование здорового образа жизни.
Этапы урока | Содержание урока | УУД |
I. Организационный момент. (2 мин) | Приветствие: - Здравствуйте ребята, меня зовут Диана Витальевна, сегодня я проведу у вас внеурочное занятие. Вот и прозвенел звонок, Нужно нам начать урок. Встаньте прямо, подтянитесь И друг другу улыбнитесь. Посадка: - Сядет тихо 1 ряд, ещё тише 2 ряд и 3 ряд. Проверка готовности к уроку: - Ребята, я буду называть предметы, если они у вас есть на партах – поднимите обе руки вверх, если нет – поднимите правую руку вверх. Альбомный лист, цветные карандаши, фломастеры или краски. Работа с пословицей: - Прежде чем начать работу на уроке, прочтём пословицу.Слайд 2 Чёрный экран «Век живи – век учись». - Ребята, как вы понимаете эту пословицу? - Правильно ребята, на протяжении всей жизни мы чему-то учимся, получаем новые для себя знания. Мотивация: - Ребята, сегодня вы составите свою выставку из работ, которые у вас получатся в конце занятия. | К, Л |
II. Актуализация знаний. (5 мин) Физкультминутка (1 мин) | Прогнозирование темы и цели: - Чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока отгадайте загадку. Таёт снежок, ожил лужок. День прибывает. Когда это бывает? (Весной) - Верно. Тема нашего урока: Первый день весны. Слайд 4 - А какую цель мы поставим на урок? (Узнаем о понятии «весна», о первых цветах и научимся определять признаки весны) Слайд 5 - Молодцы. Гимнастика для глаз Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг. Глазкам видеть всё дано: Где окно, а где крыльцо. Обведу я снова круг – Посмотрю на мир вокруг. | К,Л |
III. Открытие новых знаний. (10 мин) | Весна – это время пробуждения, когда устанавливается приятная теплая погода, на деревьях появляются первые почки, а на земле – свежая травка, световой день становится длиннее.(Слайд 6) У весны есть свои три месяца. - Какие месяца весны вы знаете? (Март, апрель, май) - А сегодня какой месяц? (Март) - Молодцы. - Послушайте загадки о весенних месяцах.(Слайд 7,8,9) Чёрный экран Дует теплый южный ветер, Солнышко все ярче светит, Снег худеет, мякнет, тает, Грач горластый прилетает. Что за месяц? Кто узнает? (Март) Яростно река ревет И разламывает лёд. В домик свой скворец вернулся, А в лесу медведь проснулся. В небе жаворонка трель. Кто же к нам пришел? (Апрель) Зеленеет даль полей Запевает соловей. В белый цвет оделся сад, Пчелы первые летят. Гром грохочет. Угадай, Что за месяц это?...(Май) - Какие признаки весны вы услышали? (Солнце светит ярче, чем зимой; с каждым днем греет все сильнее; гораздо выше поднимается над горизонтом, чем зимой; дни становятся длиннее; становится теплее). - Одинаково ли солнце грело землю во все весенние месяцы? (Нет). -Какой весенний месяц самый холодный?(Март). -Самый теплый? (Май) Почему? (В мае солнце находится выше над горизонтом, чем в марте, поэтому в мае тепло) -Теперь представим себе небо. Какое оно весной? (Голубое, высокое, по нему плывут белые легкие облака). - Какие осадки выпадают весной? (В марте - снег, а апреле - снег и дождь, в мае - дождь.) - Бывают ли весной грозы? Когда? (В мае). - Также весной появляются первые цветы, а какие, вы узнаете, отгадав загадки. Загадка Замечательный цветок, - А вы знаете, как называются самые первые весенние цветы? - Первые весенние цветы называются первоцветами. (Слайд 12) -В какие краски окрашены - первоцветы? (голубые, фиолетовые, желтые) -Что же приносят в нашу жизнь цветы? (Их красота и аромат способны пробудить положительные воспоминания, вызвать чувства радости и счастья.) - Послушайте стихотворение: На лесной проталинке Рос цветочек маленький, Нежный и пушистый, Бело-золотистый. -О каком цветке идет речь? - Послушайте легенду о подснежнике.(Слайд 13) Однажды старуха Зима вместе со своими слугами Морозом и Ветром решила не пускать красавицу Весну на землю. Но смелый подснежник выпрямился, расправил свои белые лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце согрело землю и открыло Весне дорогу. С тех пор, подснежники стали символом наступления теплых солнечных дней. Чёрный экран - Действительно, после того, как увидишь эти цветы, в сердце поселяется весна, и даже временный возврат холодов уже не может испортить радостного настроения. Вопросы по легенде: - Как звали старуху? (Зима) - Кто был её слугами? (Мороз и Ветер) - Что не хотела старуха Зима? (Пускать красавицу Весну на землю) - Что сделал подснежник? (Выпрямился, расправил свои белые лепестки и попросил помощи у Солнца) - Что сделало Солнце? (Согрело землю и открыло Весне дорогу) - Молодцы. Микровывод:Весна – это замечательное время года. Весной меняется природа и начинают посыпаться первые цветы и растения. На душе становится теплее и радостнее. - Сегодня мы с вами изготовим аппликацию «Кораблик». (Слайд 15) Чёрный экран - Посмотрите на экран, такой кораблик мы с вами сегодня изготовим и украсим. Организация рабочего места: - Проверим всё ли у вас есть на столах для нашей работы. Слушайте внимательно, я буду называть предметы, если эти предметы у вас есть – хлопните в ладоши, если нет – поднимите руки вверх. (Альбомный лист, цветные карандаши или фломастеры) - Молодцы. - А перед началом нашей работы давайте повторим технику безопасности. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЫ С КАРАНДАШАМИ:
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИЮ РАБОТЫ:
АНАЛИЗ ОБРАЗЦА:
| П,К,Л, |
IV. Физкультминутка. (1 мин) | 1.На физкультминутку становись А теперь, ребята, встали Быстро руки вверх подняли. В стороны, вперёд, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. - Молодцы. | Л |
V. Практическая работа. (20 мин) | ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ ПО ЭТАПНО: Шаг 1. Возьмите альбомный лист и положите его вертикально. (Слайд 17) Теперь согните его пополам поперёк, загнув верхнюю и нижнюю часть как у меня. Прогладьте пальцами сгиб, как я. Затем сложите лист поперёк пополам, но не заглаживайте сгиб как я и раскройте сгиб, сохраняя первый сгиб как я посмотрите. Шаг 2. Сверху по середине посмотрите, как у меня, загибаем углы по диагонали как у меня посмотрите и сделайте также.(Слайд 18) Прогладьте пальцами сгиб. Шаг 3. Переверните работу нижней стороной вверх. Заверните вторую нижнюю часть, как я посмотрите и прогладьте сгиб. Затем раскройте складки как я и заверните уголки внутрь как у меня посмотрите, 2 уголка с одной стороны. Сделайте также. (Слайд 19)
- Давайте немного отдохнём. Гимнастика для пальцев рук: Сожмите руки в кулак, немного поддержим, разожмите. (5 раз) Опустите руки вниз и потрясите ими. Продолжим работу. Шаг 5. Один нижний угол конструкции загните наверх и загладьте пальцами как я посмотрите. Переверните работу и загните наверх другой угол. Затем раскройте конструкцию снизу и сложите, чтобы получился ромб, как у меня посмотрите и сделайте также. (Слайд 21) Шаг 6. Теперь потяните за уголки конструкцию в стороны, как я посмотрите и сделайте так же. (Слайд 22) Чёрный экран - Наш кораблик готов. - Теперь, если вы хотите, то можете его украсить любым рисунком и дать ему название. - Молодцы! Микровывод: Ребята, мы с вами изготовили «Корабли», этот кораблик поплывёт по тёплому весеннему ручейку и встретит своих друзей. | П, П, Р, К.Л |
VI. Итог урока. Рефлексия. (2 мин) | Выставка работ: - А теперь мы с вами проведем выставку работ. Сначала выходит 1 ряд. - Кто может ответить,какая работа по вашему мнению самая красивая и почему? Вам я ставлю оценку 5 за то,что ваша работа выполнена аккуратно, вы полностью справились с заданием и ваша работа соответствует образцовой работе. Далее выходит 2 ряд………….. Далее выходит 3 ряд………….. Итог урока: - Какова была тема урока? (Первый день весны) - Что мы сегодня делали с вами на уроке? (Изготовляли кораблик) Вывод:Весна это замечательное время года. В это время года распускаются первые цветы, почки на деревьях, тает снег и начинает течь ручей. Весной становится тепло, солнце начинает светить ярче. Рефлексия: - Если вам понравилось наше занятие, и всё у вас получилось, не возникло затруднений, то покажите - солнышко, если вы справились не со всеми элементами – поднимите правую руку вверх, если у вас ничего не получилось, и вы не справились со всеми элементами – покажите тучку. - Ребята, вы большие молодцы. - Всем спасибо, урок окончен. До свидания! | К,Л |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/578569-vneurochnoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.