- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное занятие по технологии в 1 классе: изучаем виды гусениц России и создаем поделку
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панфёрова»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
внеурочного занятия в 1 «Б» классе
МАОУ ОЦ № 11 «Созвездие» г. Вольска
Cтудентки 3н1 группы
Батяевой Дианы Витальевны
Дата проведения: 19.04.2024
Методист____________Киргизова Н.А.
Учитель_____________Игризцева С.А.
Вольск, 2024
Тема урока: Виды гусениц в России
Цель:создание условий для овладения знаниями о видах гусениц и умение изготавливать поделку
Задачи урока:
Образовательная:формировать знания о разновидностях гусениц в России
Развивающая: развивать творческое воображение, внимание, восприятие, аккуратность, композиционное мышление.
Воспитательная:воспитывать любовь к природе.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудования:презентация, образец изделия, цветная бумага, раздаточный материал, ручка, ножницы, клей
Планируемые результаты:
Предметные:приобретение первоначальных знаний о гусеницах.
Метапредметные:
Познавательные: формировать умение анализировать, обобщать, делать выводы полученной информации.
Регулятивные:совместно с учителем формулировать тему и цель урока.
Коммуникативные:активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;
Личностные: формировать уважительное отношение к труду; развивать интерес к творческому труду; воспитывать самостоятельность, аккуратность; формирование здорового образа жизни.
Этапы урока | Содержание урока | УУД |
I. Организационный момент. (2 мин) | Приветствие: 1 слайд - Здравствуйте ребята, меня зовут Диана Витальевна, сегодня я проведу у вас внеурочное занятие. Вот и прозвенел звонок, Нужно нам начать урок. Встаньте прямо, подтянитесь И друг другу улыбнитесь. Посадка: - Сядет тихо 1 ряд, ещё тише 2 ряд и 3 ряд. Проверка готовности к уроку: 2 слайд - Ребята, я буду называть предметы, если они у вас есть на партах – покажите правильной посадкой, если нет, то поднимите правую руку верх. Цветная бумага, ножницы, шаблон, ручка, клей Работа с пословицей: - Прежде чем начать работу на уроке, прочтём пословицу. 3 слайд «Труд кормит, а лень портит». - Ребята, как вы понимаете эту пословицу? - Молодцы. Труд полезен человеку, поскольку даёт ему возможность что-либо получить, заработать и, одновременно, развивает его, а лень приносит человеку только вред, поскольку тот, кто ленится, постепенно глупеет. Мотивация: черный экран - Ребята, сегодня вы составите свою выставку из работ, которые у вас получатся в конце занятия. | К, Л |
II. Актуализация знаний. (5 мин) | Прогнозирование темы и цели: 5 слайд - Ребята, для того, чтобы понять тему нашего занятия, отгадайте загадку. Волосата, зелена, В листьях прячется она. Хоть и много ножек, Бегать все равно не может. (Гусеница) - Молодцы, это гусеница, как вы думаете, какая же тема нашего занятия? - Тема занятия: «Виды гусениц в России» 6 слайд - Кто догадался какая цель нашего урока? 7 слайд Цель: Узнать какие гусеницы обитают в России, научиться делать поделку | К |
Физминутка (1мин) | Гимнастика для глаз черный слайд Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг. Глазкам видеть всё дано: Где окно, а где крыльцо. Обведу я снова круг – Посмотрю на мир вокруг. | Л |
III. ОНЗ | Гусеница— это личинка бабочки. Обладая хорошим аппетитом, личинка усиленно питается, растет и после нескольких линек превращается в куколку, из которой, в свою очередь, появляется бабочка. Вот такой замкнутый круг! 9 слайд Знаете ли вы, чем насекомые отличаются от других животных? У них шесть йог, поэтому их еще называют «шестиногими». Они также имеют голову, грудь, брюшко. Тело насекомых покрыто сетью полосок, как будто насечено. Отсюда и название «насекомые». 10 слайд В мире огромное количество насекомых. Их места обитания находятся повсюду: на земле, под землей, на воде, под водой... Если мы попытаемся подсчитать, сколько насекомых живет в мире, число получится настолько большим, что человеческий разум просто не в состоянии представить его себе! Какие названия гусениц вы знаете? (Капустница, крапивница, махаон, павлиний глаз, адмирал...) Большинство гусениц питаются листьями, цветками и плодами растений. Есть вредоносные виды этих насекомых, которые поедают огородные культуры. Но есть и гусеницы-хищники, уничтожающие тлей, личинок садовых муравьев, оказывая этим неоценимую помощь человеку. Капустница: 11 слайд На территории России чаще всего встречаются следующие виды гусениц: капустная белянка или капустница, павлиноглазка, пяденица, платяная моль, краснохвостка, бражник, адмирал, махаон. Данный вид гусениц является довольно распространенным. Внешний вид представлен зеленым телом с длиной порядка 3-4 сантиметров. Такое название обусловлено тем, что встретить эту гусеницу можно в капусте. Махаон: 12 слайд Разновидность гусениц махаона обладают довольно крупными размерами. В качестве основного рациона выступает морковь, петрушка, сельдерей и полынь. Адмирал: 13 слайд Распространился на территории различных регионах России. Адмирал образует вокруг себя убежище из листьев, где проводит большую часть времени до конца лета, а после чего выходит и превращается в бабочку. Краснохвостка: 14 слайд Питается краснохвостка преимущественно листьями кустарников. На конце тела имеется область, окрашенная в ярко-алый цвет. Этот знак показывает то, что гусеница ядовита, поэтому контакт с ней может привести в аллергической реакции. Также она является вредителем, поскольку уничтожает плодовые деревья. Это некоторые виды гусениц, если вам стало интересно, то с другими видами можете познакомиться сами позже во внеучебное время. Кто такая гусеница? Это личинка бабочки, обычно червеобразная, с несколькими парами ног. Гусеницы бывают разные, цветные и яркие, гладкие и мохнатые. Если их очень много, то они могут даже нанести вред деревьям. Они не оставляют листьев на дереве и оно может погибнуть. Микровывод: черный слайд 1. Кто такая гусеница? 2. О каких гусеницах вы узнали? 3. Вы запомнили как появляется бабочка из гусеницы? Организация рабочего места: - Проверим всё ли у вас есть на столах для нашей работы. Слушайте внимательно, я буду называть предметы, если эти предметы у вас есть, то покажите правильной посадкой, если нет, то поднимите правую руку вверх: Цветная бумага, ножницы, шаблон, клей - Молодцы. - А перед началом нашей работы давайте повторим технику безопасности. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЫ С НОЖНИЦАМИ:
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С КЛЕЕМ:
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИЮ РАБОТЫ:
АНАЛИЗ ОБРАЗЦА 16 слайд - Ребята, посмотрите на слайд, такая поделка должна у нас получиться. | П, К, Л |
IV. Физкультминутка. (1 мин) | 1.На физкультминутку становись А теперь, ребята, встали Быстро руки вверх подняли. В стороны, вперёд, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. - Молодцы. | Л |
V. Практическая работа. (20 мин) | ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ ПО ЭТАПНО: 1.ШАГ:выберите первый цветной лист бумаги, согните край так, чтобы получилась ровная нетолстая полоса 2.ШАГ: отрежьте полосу 3.ШАГ: повторите действия со сгибанием края листа и вырезанием полосы, по вашему желанию можете использовать другой цвет 4.ШАГ: Возьмите одну готовую полосу и склейте края так, чтобы получилось кольцо, как на слайде 5.ШАГ: Сделайте тоже самое с другими полосами 6.ШАГ: Теперь два кольца нужно соединить между собой, сделайте это с помощью клея 7.ШАГ: сделайте тоже самое с другими кольцами 8.ШАГ: на последнем кольце нарисуйте глаза и рот, тогда наша гусеница обретет эмоцию 9.ШАГ: возьмите шаблон и положите перед собой на стол горизонтально 10.ШАГ: получившуюся гусеницу приклейте с помощью клея на шаблон, мы наносим клей на кольца, которые могут касаться нашего шаблона и приклеиваем, должно получиться так, как на картинке - Наша поделка готова, молодцы - А теперь, ребята, проведем с вами выставку - Выходит 1 ряд, потом 2 и после второго, третий ряд «Вам я ставлю оценку 5 за то, что ваша работа выполнена аккуратно, вы полностью справились с заданием и ваша работа соответствует образцовой работе.» - Молодцы, ребята | П, Р, К, Л |
VI. Итог урока. Рефлексия. (2 мин) | Итог: - Ребята, полезно ли трудиться? 1. Какая тема сегодняшнего занятия? 2. Какую поделку мы делали? 3. В чем вы больше всего испытали трудности? Вывод: - Насекомые на самом деле хорошие создания, в чем то они нам помогают, но есть и ядовитые, опасные насекомые, их нужно остерегаться, а чтобы различать безопасных и опасных насекомых, нужно больше читать полезной информации про них и разные полезные книги про окружающий нас мир Рефлексия: - Если вам понравилось наше занятие, и всё у вас получилось, не возникло затруднений, то покажите - солнышко, если вы справились не со всеми элементами – поднимите правую руку вверх, если у вас ничего не получилось, и вы не справились со всеми элементами – покажите тучку. - Ребята, вы большие молодцы. - Всем спасибо, урок окончен. До свидания! | К, Л |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/578572-vneurochnoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.