Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.06.2024

Конструкт дидактической игры «Путешествие в сказку» средняя группа (4-5 лет)

Конструкт проведения дидактической игры «Путешествие в сказку» средняя группа (4-5 лет)
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Вид НОД: познавательное развитие (дидактическая игра)
Форма НОД: занятие-игра.
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Содержимое разработки

Группа:средняя (4-5 лет)

Тема: «Путешествие в сказку»

Интеграция образовательных областей:«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Вид НОД: познавательное развитие (дидактическая игра)

Форма НОД: занятие-игра.

Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.

Формы организации:фронтальная, индивидуальная.

Планируемые результаты:

  • Дети проявляют интерес к совместной игровой деятельности.

  • Дети проявляют интерес к сказочным персонажам.

  • У детей развиты мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение) и психические процессы (память, мышление) в процессе отгадывания загадок, собирании паззлов, классификации животных на лесных и домашних и ответов на вопросы по сюжету сказок.

  • Дети проявляют любознательность, инициативность в процессе собирании паззлов, развивать эмоциональную отзывчивость.

  • Дети владеют умением собирать паззлы

  • Дети владеют представлениями о сказочных персонажах.

Цель: Развитие любознательности, познавательного интереса в процессе формирования умений складывать картину из геометрических фигур, отгадывания загадок, развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности.

Задачи

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать интерес к совместной игровой деятельности.

  • Воспитывать интерес к сказочным персонажам

Развивающие задачи:

  • Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение) и психические процессы (мышление, память) в процессе отгадывания загадок, собирании паззлов, классификации животных и ответов на вопросы по сюжету сказок

  • Развивать любознательность, инициативность в процессе собирании паззлов, развивать эмоциональную отзывчивость.

Обучающие задачи:

  • Закреплять представления о сказочных персонажах.

Аня- развивать инициативность

Даша - закреплять знания об отличии лесных животных и домашних

Список использованных источников

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования/ Приказ Министерства просвещения РФ от 25 ноября 2022 г. № 1028
    "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования"

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  • содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  • формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания:

формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип деятельности (включают детей в активную деятельность).

Оборудование:музыка, макеты (Сказочницы, Водяного, Кота Ученого, Бабы-Яги), карта, пазлы с сюжетом сказок, картинки с персонажами сказки «Зимовье»,4 ключа, сундук, книга-сказок

Дидактическая задача: Сформировать умения отгадывать загадки, собирать пазлы, закреплять понятия «домашние, дикие животные»

Игровая задача: Помочь Сказочнице найти любимую книгу со сказками, спрятанную в сказочном лесу

Игровые действия: классифицировать персонажей сказок на домашних и лесных, собрать пазлы-картинки со сказками, отгадать загадки про сказочных персонажей, отвечать на вопросы по сюжетам прочитанных сказок

Игровые правила: Играем дружно, помогаем друг другу.

Предварительная работа: беседа с использование иллюстративного материала по сказкам, рассматривание изображений героев сказок.

Ход игры

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задачи:

Привлечь внимание детей, мотивировать на предстоящую деятельность

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Педагог собирает детей во круг себя.

-Ребята,сегодня мне пришло письмо, в котором Сказочница пишет, что в ей нужна наша помощь. Поможем уважаемой Сказочнице? (Да).Но что бы попасть в сказочное государство нам нужно произнести волшебные слова:

Если дружно встать на ножки

Топнуть, прыгнуть – не упасть,

То в страну веселых сказок

Можно сразу же попасть!

Эмоционально включаются в деятельность, мотивируются на дальнейшую деятельность. Взаимодействуют с педагогом.

Дети смотивированны на предстоящую деятельность.

2.Основная часть

2.1 «Кто где живёт»

Задачи:

Развивать мыслительные операции(анализ, синтез, сравнение) в процессе классификации животных на домашних и лесных, развивать эмоциональную отзывчивость.

Демонстрация

Игра Задания

Упражнение

Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность.

- Дети, смотрите мы уже у сказочной избушки, а это же Сказочница Сказочница- Ребята, как хорошо, что вы откликнулись на мою просьбу. Представляете, гуси-лебеди украли мою книгу со сказками и спрятали в сказочном лесу в сундук на четыре замка. И чтобы добыть эту книгу нужно найти четыре ключа. И помочь в поисках может карта, на которой будет появляться путь к заветному сундуку. Первый ключ у меня, но я не могу его вам отдать просто так. Помогите мне разобраться какие животные в этих сказках домашние, а какие живут в лесу. («Зимовье») (баран, свинья, петух, лиса, волк и медведь)

Сказочница- Какие вы молодцы, я так рада, что вы знаете сказки и я с радостью отдам вам ключик.

- Молодцы, ребята, я так вами горжусь. Сейчас, мы отправляемся на болото к Водяному, у него находится второй ключик.

Дети слушают педагога, вступают с ней в контакт. Классифицируют животных на домашних и лесных

Дети проявляют любознательность, инициативность, эмоциональную отзывчивость. У детей развиваются мыслительные операции(анализ, синтез, сравнение) в процессе классификации животных на домашних и лесных

2.2«Составь паззлы».

Задачи:

Развивать любознательность, инициативность

Развивать мыслительные операции(анализ, синтез, обобщение, классификация)

Демонстрация

Задания

Упражнение

Беседа

- Вот мы и на месте. Но ребята, посмотрите, Водяной чем-то расстроен. Давайте у него спросим почему.

Водяной- Как же мне не расстраиваться! Прилетели гуси-лебеди и разорвали мои картинки с персонажами сказок. А я не помню, как они выглядели. Ребята, может вы поможете собрать их?

- Ребята, давайте поможем Водяному

Дети собирают пазлы из сказок «Три поросенка», «Заюшкина избушка».

Педагог стимулирует детей к высказываниям.

-Как называется сказка? Как ты догадался, что это сказка? Назови героев сказки.

- Ребята, вы молодцы.

Водяной- Ребята, спасибо вам большое, вы мне очень помогли. Держите клубочек, который поможет вам дойти до следующего этапа.

- Спасибо Водяной. Он находится у Бабы-Яги.

Дети собирают пазлы по сказкам или сказочным персонажам

Дети проявляют любознательность, инициативность, эмоциональную отзывчивость. У детей развиваются мыслительные операции(анализ, синтез, сравнение, классификация)

2.3 Блиц-опрос по сказкам

Задачи:

Развивать психические процессы (мышление, память) в процессе ответов на вопросы по сюжету сказок

Беседа

Задания

- Вот и избушка

Баба-Яга- Здравствуйте, ребята, стара я совсем стала и начинаю все забывать. Я отдам вам 3 ключ, если вы поможете вспомнить факты из сказок. Справитесь?

  1. -К кому шла Красная Шапочка? (к бабушке)

  2. -Кто тянул Репку? (дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)

  3. -Как звали трёх поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)

-Кто разбил золотое яичко? (мышка)

  1. -Чем ловил рыбу Волк в русской народной сказке «Лиса и Волк»? (хвостом) Баба-Яга - Молодцы ребята, справились. Так уж и быть, отдам вам клубочек.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы по сюжету сказок.

У детей развиты психические процессы (мышление, память) в процессе ответов на вопросы по сюжету сказок

2.4«Отгадай загадку»

Задачи:

Развивать мышление детей в процессе отгадывания загадок.

Беседа

Задания

- Вот и дуб с золотой цепью. Кот ученый надежно сундук охраняет. Чтобы сундук открыть, нужно все загадки Кота ученого отгадать.

1.На окне его студили, -

Он сбежал! Не уследили!

Подрумянен круглый бок!

Шар из теста-…. (Колобок)

2.Три кроватки, три подушки,

Стула три у них в избушке:

Вот высокий, средний, низкий.

На столе - три с супом миски.

(Три медведя)

3. Кошка, ступа, метла в ладошке

Да изба на курьей ножке!

Лебеди ей верно служат,

Триста лет с бабулей дружат. (Баба Яга)

Кот- Молодцы ребята, вы отгадали все загадки, и я отдам вам ключ и сундук.

- Ребята, мы такие молодцы. Получили ключик и заветный сундук. Давайте вернемся и обрадуем Сказочницу.

Дети отгадывают загадки

Дети проявляют любознательность, инициативность, эмоциональную отзывчивость.

У детей развивается мышление в процессе отгадывания загадок.

3.Итог игр

Задача:

Развивать умение оценивать достижение игровой цели;

Подводить итог

Беседа

- Сказочница, мы смогли получить все ключи и добыть сундучок. Давайте мы откроем его. А вот и книга со сказками.

Сказочница- Спасибо вам большое, ребята. Вы очень помогли мне.

- Вот и закончилось наше путешествие. Все препятствия мы преодолели и заветную книгу со сказками получили. И нам пора возвращаться. Произнесем волшебные слова:

-Если дружно встать на ножки

Топнуть, прыгнуть – не упасть,

То легко ребята смогут

Снова в детский сад попасть!

Воспитатель организует обсуждение результатов игры

-Ребята, где мы сегодня были? Кому помогали? Как вы думаете, почему мы смогли справиться со всеми заданиями Бабы яги? Какими мы были? Да, ребята, мы были дружными, любознательными, умными, и поэтому смогли помочь сказочнице вернуть книгу сказок.

Дети отвечают на вопросы педагога, подводят итоги игры.

Дети анализируют достижение игровой цели. Подводят итоги

4. Открытость

Задача:сориентировать детей на самостоятельную деятельность в РМ.

Беседа

Поощрение

-Ребята, спасибо, что помогли вернуть книгу сказок Сказочнице. В благодарность нам она передала вот такие раскраски про сказочных персонажей.

-Кому мы можем рассказать про сказки, которые сегодня вспоминали?

Дети слушают педагога, отвечают на вопросы.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/578619-konstrukt-didakticheskoj-igry-puteshestvie-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации