- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературного чтения
Методическая разработка
конспект урока литературного чтения
А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
Разработала: учитель
Галимова О.И.
2023
Тема: А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
Класс: 2
Цель: Создание условий для ознакомления учащихся с произведением А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
Задачи:
1. Формировать умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного.
2. Развивать навыки выразительного чтения стихотворного текста путём соблюдения интонации, темпа, пауз, логического ударения.
3.Воспитывать в детях добру и милосердие.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: Учебник «Литературное чтение» авторы Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий 2 класс, ИКТ, раздаточный материал.
Личностные УУД:
1. Умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2.Умение осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с её участниками.
Познавательные УУД:
1. Подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Умение находить ответы на вопросы, используя учебник.
Коммуникативные УУД:
1. Умение слушать и понимать других.
2. Принимать участие в обсуждении прочитанного, использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления.
Регулятивные УУД:
1. Умение делать предположения на основе работы с иллюстрацией учебника.
2. Формирование умения оценивать себя.
Ход урока
Этапы | |
Организационный момент (1 мин) | |
Речевая разминка (2 мин) | |
Актуализация новых знаний (1мин) | На доске высказывание «Что за прелесть эти сказки»…
-Ребята, посмотрите на это высказывание. -Скажите, кто его автор? (А.С. Пушкин) - Верно, сегодня на уроке литературного чтения мы отправимся в мир сказки которую написал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. «Солнце русской поэзии» - так всегда называли Пушкина . Так называем его и мы. Скажите, а любите ли вы читать сказки? Почему? (Сказки любят читать и взрослые, в сказках есть волшебные герои, сказки учат мудрости, всегда добро побеждает зло) Какие сказки А.С. Пушкина вам известны? На доске выставка книг. «Сказка о попе и работнике Балде», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане, о сыне его Гвидоне…»
-Внимательно послушайте, а я вам сейчас загадаю загадку о сказке, которую мы будем сегодня читать. -Эта сказка, где герою – старику помогают волшебные силы. (На обложке изображены главные герои – это старик на берегу моря)
-Что вы видите на изображении? -Предположите название сказки. («Сказка о рыбаке и рыбке»). -Как вы думаете, где будут происходить действия сказки?(Около моря) -Верно. На уроке мы познакомимся с произведением А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». План урока 1. Познакомиться со «Сказкой о рыбаке и рыбке и с её автором» 2. Провести анализ над всем содержанием сказки 3. Научиться выразительно читать сказку. Цель: понять чему учит данное произведение. |
Открытие новых знаний (10 мин) |
Александр Сергеевич Пушкин входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает до конца. Трудно найти человека, который не знал бы и не любил этого замечательного поэта. Родился он 6 июня 1799 года в городе Москве. С раннего детства был окружён заботой и вниманием своих родителей. Отец его, Сергей Львович, был потомком знатного дворянского рода. Он любил литературу, был знаком со многими литераторами, собрал большую библиотеку. Мать поэта, Надежда Осиповна, урождённая Ганнибал, внучка “арапа Петра Великого” была остроумна, хороша собой, любила светскую жизнь, блистала на балах, любила развлечения. Отец разрешал пользоваться своей библиотекой. И маленький Саша пристрастился к чтению книг и перечитал их великое множество. Он любил книги. Они были верными друзьями. В детстве рядом с ним были бабушка Мария Алексеевна Ганнибал (показываю на родословной) и няня Матвеева Арина Родионовна, крепостная семьи Пушкиных, получившая вольную, но из-за любви к детям оставшаяся в этом доме. Эти две замечательные сказочницы подарили мудрость, заключённую в волшебных образах. Образы перешли в сказки. Его сказки - это тайна, где каждая строчка хранит частицу души поэта. Читая его произведения, мы с вами становимся богаче душой, щедрее, счастливее. -Что вам больше всего запомнилось из биографии автора? (дети отвечают) -Молодцы! 2. Чтение сказки учителем и хорошо читающих учеников. (Учитель начинает читать 1 часть) Словарная работа. Ветхая – старая. Разрушающаяся. Землянка- углублённое в землю жилище, прямоугольное или округлое в плане. Невод - большая рыболовная сеть. Пряжа - толстая нить Откуп – плата. Простофиля - глупый, несообразительный человек. Вопросы после прочтения 1 части: - Где жили старик со старухой? (В ветхой землянке) - Сколько лет она жили вместе в ветхой землянке? (Ровно тридцать лет и три года) - Какое чудо произошло? (Старик поймал золотую рыбку? - Что сделала золотая рыбка, после того как её поймал старик? (Просила, чтобы старик отпустил её в синее море) - Что ответил золотой рыбке старик, после того как она стала упрашивать его отпустить. Зачитайте. ( "Бог с тобою, золотая рыбка! Твоего мне откупа не надо; Ступай себе в синее море, Гуляй там себе на просторе".) Чтение 2 части. ( начинают читать ученики) Словарная работа Корыто - большой открытый продолговатый сосуд с округлёнными стенками. Выкуп – плата Кликать – звать Корысть – выгода. Пуще – больше Разбранила – поругала Расколось – сломалось, разделилось на части. Вопросы после прочтения 2 части: - Что сделала старуха , когда воротился старик и рассказал ей, что с ним произошло? (Забранила его) - Что сделал старик, после того как поругала его старуха? (Пошёл к синему морю) - Что велела попросить старуха у золотой рыбки? (Новое корыто) - Что случилось со старым корытом? (Раскололось) -Что произошло с морем, когда старик пошёл к нему? (разыгралось – появились волны)
Чтение 3 части Объяснение слов по ходу чтения Тесовые ворота - сделанные из теса или обшитые тесом. В свою очередь, тес – это тонкие доски из древесины различных пород деревьев. Светёлка - небольшая комната, обычно в верхней части жилья. Столбовая дворянка – дворянка старинного и знатного рода. Дворяне, в то время когда жили старик со старухой, были богатыми людьми. Вопросы по прочтению 3 части
- Что велела старику попросить у золотой рыбки старуха после того, как получила новое корыто? ( Новую избу) - Что старик начал делать, придя к морю во второй раз? (Стал он кликать золотую рыбку) - Что произошло с морем? (Помутилось) Чтение 4 части (Чтение учениками) Объяснение слов по ходу чтения Кичка - старинный женский головной убор. Перстни – кольца Душегрейка - верхняя однобортная крестьянская женская одежда для праздников наподобие кофты. Парча́ - плотная узорчатая шелковая ткань с переплетающимися золотыми, серебряными нитями. Парчевый - сшитый из парчи. Чай – пожалуй, вероятно. Чупрун - прядь волос, спадающая на лоб. Вздурилась - начать дурить, без толку рассердиться Белена - ядовитое травянистое растение. Молвить – говорить. Вопросы по прочтению 4 части - Что попросила старуха у золотой рыбки? (Стать столбовой дворянкой) -Какое было море, когда старик пришёл к нему? (Неспокойное было синее море) - Что увидел старик, когда воротился к старухе? (Высокий терем) - В чём была одета старуха? Зачитайте.(На крыльце стоит его старуха В дорогой собольей душегрейке, Парчовая на маковке кичка, Жемчуги огрузили шею, На руках золотые перстни, На ногах красные сапожки.) - Куда старуха послала служить старика? (На конюшню). |
Физминутка (1мин) | -Мы хорошо поработали и я вам предлагаю отдохнуть. Встаём из-за парт. Не боимся мы пороши — Ловим снег, Хлопок в ладоши! Руки в стороны, по швам — Снега хватит нам и вам! Все захлопали в ладоши — Дружно, веселей! Застучали наши ножки — Громче и быстрей! По коленочкам ударим — Тише, тише, тише. Ручки, ручки поднимаем — Выше, выше, выше. Завертелись наши ручки; Снова опустились. Мы на месте покружились И остановились. -Умнички! Тихо присаживаемся за рабочее место. Продолжаем работу. |
Закрепление | Чтение главы 5 Объяснение слов по ходу чтения Очи – глаза Бояре – богатые люди. Вопросы по прочтению 5 части - Что происходит спустя 2 недели?(Старуха посылает старика к золотой рыбке) - Что велела старику попросить у золотой рыбки старуха? (Чтобы она стала вольною царицей) - Что стало с морем, когда старик к нему пришёл? (Почернело синее море) - Что ответила золотая рыбка старику? Зачитайте. («Не печалься, ступай себе с богом! Добро! будет старуха царицей!») - Что увидел старик, когда вернулся домой? (Царские палаты) - Что приказала сделать со стариком царица, когда его увидела? (с очей прогнать его)
Чтение 6 части Объяснение слов походу чтения Поделом – заслуженно Невежа – невоспитанный человек «И была б у меня на посылках» - служила, исполняла поручения. Перечить – возражать. Вопросы после прочтения 6 части - Что пожелала старуха? (быть владычицей морскою) -Что произошло с морем, когда в последний раз к нему пришёл старик? (видит на море чёрная буря) - Что сделала рыбка, когда услышала новое желание старухи? -Хвостом по воде плеснула, и ушла в глубокое море) - Что увидел, когда вернулся домой? Зачитайте. (Глядь: опять перед ним землянка; На пороге сидит его старуха, А пред нею разбитое корыто.)
Вопросы проблемного характера - Почему это произведение - сказка? (Есть волшебство, золотая рыбка разговаривает, выполняет желания) - Почему старик не отказывался ходить к морю с просьбами? (Потому что старику не хватило смелости противостоять старухе, возразить ей и указать на её неправоту. Так как человек он слабохарактерный) - Почему старик не загадал для себя желание? (Потому что старик наслаждался и был доволен тем, что у него было. Ценил, что имел, поэтому ему ничего не было нужно.) - Почему золотая рыбка не выполнила последнее желание старухи? (Потому что милость небезграничная. Ушла. Тем самым положила конец стремлению властвовать не только на земле, но и на море. Рыбка прекрасно понимала, что желания старухи не закончатся. Она не хотела быть слугой у жадной и неблагодарной женщины) - Почему старуха не была счастлива?(Старуха из сказки Пушкина о золотой рыбке не была счастлива потому, что неограниченность её потребностей порождала жадность, а жадность - неудовлетворенность. Она стремилась быть самой богатой и влиятельной. Добившись того, чего она хотела, она вдруг понимала - этого очень мало по сравнению с тем, чем владеют другие. Она хотела быть еще богаче и богаче. Все никак не могла угомониться и наслаждаться, тем что имеет. Но когда все ее желания были выполнены, ей захотелось быть владычицей морской и чтобы рыбка золотая была у неё на посылках. Захотелось ей власти большой и осталась она у разбитого корыта.) - А какой урок мы возьмем из этой сказки? - Правильно, никогда не нужно жадничать, и знать во всем меру, если мы не хотим остаться у разбитого корыта Работа в парах. А сейчас, ребята, давайте посмотрим, кто у нас был внимательным. Выполнять задание будем в парах. Давайте вспомним, как надо работать в парах? (Работать сообща, разговаривать шепотом, не мешать друг другу) Возьмите карточку. Прочитайте слова в первом столбике. Прочитайте слова во втором столбике. В первом столбике это слова из сказки. Во втором столбике их значение. Вы должны соединить слова из первого столбика со значением слова со второго столбика. -Давайте первое слово соединим вместе. Найдем первое слово в первом столбике –Невод. Что значит слово невод, найдите значение во втором столбике.(Невод – рыболовная сеть) -Соедините линией. |
кликать
прясть
чупрун | сильнее ругаться крутить нить из шерсти овец полученные нитки прядь волос, спадающая на лоб звать ветхий домик рыболовная сеть |
-Давайте проверим. (Правильные ответы на доске)
-Поднимите руку, кто не сделал ни одной ошибки.
-Поднимите руку, те кто сделал одну-две ошибки.
-Где возникли ваши ошибки?
Обобщающая беседа
-Почему это произведение сказка? (Есть волшебство, золотая рыбка разговаривает, выполняет желания старухи)
-Какое впечатление у вас сложилось о старухе? Какая она? (Скупая, жадная, просит все только для себя)
-Есть ли у вас желание дочитать эту сказку до конца и узнать чем же она закончилась?
-Что же произошло дальше, вы узнаете, когда прочитаете сказку до конца.
-Нет главного вопроса –чему учит эта сказка?
Творческая работа.
А) Составление викторины.
Сейчас мы с вами проведем небольшую викторину.
Ваша задача, в паре, по прочитанным частям составить интересный вопрос. Посмотрим, чей вопрос в викторине, класс признает самым интересным.
Б)Требования к составлению вопросов.
Какими должны быть вопросы? (Слайд)
1. Вопрос должен быть трудным. (Ведь на легкий вопрос отвечать будет не интересно)
2. Вопрос должен быть интересным
3. Не должно быть вопроса, на кот который ответ «Да», «Нет»
Итог урока
Подведение итога урока
-Наш урок подошел к завершению.
-С каким произведением мы сегодня познакомились? (Сказка о рыбаке и рыбке)
-Кто его автор? (А.С. Пушкин)
-Какую задачу в начале урока мы перед собой ставили? (Прочитать, познакомиться со сказкой А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»)
-Смогли мы выполнить эту задачу?
Как могли бы развиваться события дальше? (Предположения детей)
-Если вам сегодня было интересно на уроке, хлопните в ладоши.
Рефлексия
-Подумайте и скажите, а какое желание бы вы загадали золотой рыбке? Напишите ей свои пожелания, советы. Кто-нибудь из вас желает прочитать? Дети пишут свои желания на листах с изображением золотой рыбки.
- А теперь оцените свою работу на уроке: если у вас не было сложностей, прикрепите на цветок желтый лепесток, если все таки были трудности – зелёный. Если урок показался вам очень трудным и весь урок молчали – красный.
- Посмотрим какой цветок у нас получился.
Домашнее задание
-Откройте дневники и запишите домашнее задание.
-И выставим оценки. Спасибо за работу на уроке! До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/578687-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы












невод
землянка
забранить
пуще
пряжа
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.