- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедический проект «Трудный звук, ты наш друг!»
Цель: автоматизация звука «Ш» в речи.
Задачи:
• формировать у ребёнка правильное звукопроизношение, умение употреблять в своей речи этот звук правильно;
• разнообразить с помощью дидактической игры работу над закреплением правильного звукопроизношения, заинтересовать ребёнка;
• коррекционно- развивающие: развивать познавательные и творческие способности ребенка; развивать фонематический слух, мелкую моторику;
• коррекционно- воспитательные: формировать положительную мотивацию к логопедическим занятиям; умение контролировать правильное звукопроизношение.
Логопедический проект
«Трудный звук, ты мой друг.
Звук [ш] »
Актуальность: Звуки - основной строительный материал человеческой речи, и только при их чёткой, точной передаче речь может быть понята правильно, а значит - служить средством общения.
Правильное произношение необходимо ребёнку для уверенного общения, успешного обучения, грамотного чтения и письма, гармоничного развития. По данным научных исследований, примерно 40% детей нашей страны, у которых речь должна быть сформирована, неверно произносят звуки родного языка, и количество таких детей не уменьшается.
Нарушение звукопроизношения не только косметический дефект, но и серьёзное препятствие в овладении ребёнком письменной речью. Оно отрицательно влияет на эмоциональное состояние ребенка, его самооценку, формирование личностных черт, общение со сверстниками.
Ведущей деятельностью детей дошкольников является игровая. Поэтому для достижения лучших результатов в работе с детьми просто необходимо играть. Особенно это важно при автоматизации звуков. Порой процесс автоматизации затягивается на продолжительное время и ребенку необходимо предлагать все новый и интересный материал.
В логопедической работе есть моменты, требующие кропотливой и, зачастую монотонной, длительной тренировки ребёнка – этапы закрепления приобретённых произносительных умений (автоматизация звуков).
Автоматизация звуков – один из рутинных, утомительных, порой сложно прогнозируемых по срокам этапов коррекционного процесса. В этот период работы должно быть достаточно большое количество наглядно-игровых дидактических приемов для того, чтобы занятие по автоматизации звуков превратилось для ребенка в увлекательную игру.
Цель: автоматизация звука «Ш» в речи.
Задачи:
формировать у ребёнка правильное звукопроизношение, умение употреблять в своей речи этот звук правильно;
разнообразить с помощью дидактической игры работу над закреплением правильного звукопроизношения, заинтересовать ребёнка;
коррекционно- развивающие: развивать познавательные и творческие способности ребенка; развивать фонематический слух, мелкую моторику;
коррекционно- воспитательные: формировать положительную мотивацию к логопедическим занятиям; умение контролировать правильное звукопроизношение.
Направленность:коррекция нарушений звукопроизношения
Предпосылки:необходимость автоматизации звука [ш].
Используемые технологии: игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, ИКТ.
Тип проекта: практико-ориентированный
Срок реализации: краткосрочный
Участники проекта: дети 5-6 лет с нарушением звукопроизношения, учитель-логопед, родители.
I. Организационный этап (информационно-аналитический):
Раскрытие смысла и содержания предстоящей работы, выработка необходимых педагогических условий для реализации проекта с учетом возможностей детей.
Задачи:
изучение состояние исследуемой проблемы в теории и практике;
выявление проблемы – диагностика звукопроизношения детей.
II. Основной (практический) этап.
Задачи:
разработать и апробировать систему методических мероприятий для участников проекта по вопросам коррекции нарушений звукопроизношения и развитию фонематических процессов дошкольников;
закрепить в игровой форме в повседневной жизни полученные во время занятий с логопедом знания, речевые умения детей;
обогатить предметно-развивающая среду.
III. Заключительный этап реализации проекта:
Задачи:
анализ и оценка результатов эффективности применения проекта «Трудный звук, ты мой друг. Звук [ш]» в коррекционном процессе;
итоговая презентация результатов проектной деятельности детей , итоговое занятие.
Содержание проектной деятельности
Подготовительный этап
Задачи:
2.Подбор материала по теме.
Содержание:
1.Составление плана реализации проекта
2.Изучение методической литературы по теме.
3.Подбор и изготовление дидактических игр и пособий.
Основной этап
Задачи:
2.Обогатить предметно-развивающая среду.
Содержание:
совместная творческая работа родителей с ребенком: составление и иллюстрирование чистоговорок со звуком[ш].
с педагогами:
консультация «Речевой материал для автоматизации звука [ш]»,
Использование современных технологий в коррекционно-развивающей работе с детьми :
а) Дидактические игры и речевые упражнений, закрепление речевого материала в повседневной жизни:
«Ромашки для Наташки»
Шишки для белочки»
«Саше купили…»
«Четвертый лишний»
«Наташа кушает»
«Кошка увидела»
«Алеша смотрел видео про…»
«Подарки для змейки»
«Что под шапкой?»
«Что Маша увидела в луже?»
«Миша подарил Маше шарики»
«Швейная машина»
«Почтовый ящик»
«Малинка по корзинкам»
«Щенячий патруль»
Заключительный этап
Задачи:
Анализ и оценка результатов эффективности применения проекта в коррекционном процессе.
Содержание:
Презентация результатов проектной совместной деятельности детей и родителей
Предполагаемый результат:
правильное и осознанное произношение детьми звука [ш] во всех словах, предложениях; связной речи;
повышение психолого-педагогической компетенции педагогов и родителей в вопросах речевого развития детей;
повышение заинтересованности родителей в результатах и в самом процессе коррекционно-воспитательной работы;
пополнение развивающей среды дидактическими пособиями по коррекции нарушений звукопроизношения.
Использованная литература и интернет- ресурсы
1.http://vashlogoped-online.ru/narusheniya-rechi/pravilnaya-artikulyatsiya-shipyashhih-zvukov-sh-zh-shh-ch-sigmatizm-shipyashhih-i-ego-vidyi-parasigmatizm-shipyashhih
2.http://vashlogoped-online.ru/wp-content/uploads/2013/07/Artikulyatsiya-zvuka-SH.jpg профиль артикуляции звука Ш
3. http://www.liveinternet.ru/users/4576096/post338935602/# характеристика звука Ш
4.Лебедева И.Л. Трудный звук, ты наш друг! Звуки Ш,Ж,Щ: Практическое пособие для логопедов, воспитателей, родителей. - М.: Вентана – Граф,2005.
5.Коноваленко, Коноваленко: Домашняя тетрадь № 3 для закрепления произношения шипящих звуков Ш, Ж у детей 5-7 лет.Издательство «Гном»,2016. Серия «В помощь логопеду».
6.Азова Е.А., Чернова О.О. Учим звуки. С-Ш, З-Ж, С-Ч, Ц-Ч, Ш-С'. Домашняя логопедическая тетрадь, М.: ТЦ Сфера, 2010.
7. Новоторцева Н.В.: Рабочая тетрадь по развитию речи на звуки "Ш" и "Ж"
Издательство: Ярославль: Академия развития,2003.
8. Успенская Л.П., Успенский М.Б. Учитесь правильно говорить. В 2-х частях. Издательство: «Просвещение», 1992.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/578837-logopedicheskij-proekt-trudnyj-zvuk-ty-nash-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Организация воспитательной деятельности по ФГОС НОО»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.