- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка «Причастие. Морфологические признаки. Стилистическая роль»
Причастие. Морфологические признаки. Стилистическая роль.
Цель урока: повторить основные сведения о причастии как о части речи.
Задачи урока:
образовательные: сформировать умение опознавать причастие с опорой на его формальные показатели – суффиксы; уметь находить в тексте, отличать их от прилагательных; проверить степень усвоения умения определять причастный оборот и ставить знаки препинания в предложениях с причастным оборотом;
Ход урока.Подведение учащихся к изучению темы. На экране проектора указаны признаки причастия.
-имеют глагольные признаки,
-можно заменить синонимичным сочетанием который + глагол,
-можно подставить зависимые слова
О какой части речи пойдет сегодня речь?
Какова же цель нашего занятия?
Повторим и обобщим все полученные знания на уроках русского языка по теме "Причастие". Работаем в режиме "тройного дневника"
Что мы знаем о причастии | Вопрос | Ответ |
1. Причастие- это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию | Почему особая форма глагола? | Образуется от глагола, имеет признаки глагола: совершенный и несовершенный вид; настоящее и прошедшее время; |
| 2) Почему обозначает признак предмета по действию? | Имеет признак прилагательного: отвечает на вопрос какой? изменяется по родам, числам и падежам; в предложении является определением. |
2. Бывают действительные и страдательные причастия. | Какие причастия называются действительными? | Обозначает признак того предмета, который сам совершает действие. |
| Какие причастия называются страдательными? | Испытывают действие со стороны другого предмета. |
3. Имеют суффиксы -ущ (-ющ), -ащ(-ящ), -ем, -ом, -им, -вш,-ш,-вши,-нн,-енн (-ённ), -т. | От чего зависит выбор этих суффиксов? | Выбор суффиксов зависит от времени причастия и спряжения глагола, от которого образовано причастие |
Работа с текстом.
(распечатанные тексты до урока раздаются уч-ся).
Текст проецируется на доску
В сфере потребления мода является и формой рекламы новых товаров. Одним из самых эффективных видов рекламы являющимся основным источником информации о моде для женщин является журнал мод. Предшественниками журнала мод были иллюстрированные рукописи (с (XIII в.), модные гравюры (с XVI в.), с помощью которых передавали информацию о моде в разных странах. В 1672г. Во Франции в Лионе в газете «Галантный Меркурий» появилась первая иллюстрированная рубрика посвященная моде в костюме. В России в 1779 г. вышло «Модное ежемесячное издание». В XIX-XX вв. в мире издается множество журналов мод рассчитанных на самые разные группы читателей. Это и журналы с выкройками, женские журналы, а также «элитарные» журналы созданные в расчете на читательниц из высшего общества. Выпускались и специализированные журналы предназначенные прежде всего специалистам работающим в индустрии моды.
Самостоятельная работа.
-Из текста выпишите все причастия, обозначьте суффиксы, определите постоянные морфологические признаки: время, действительное оно или страдательное. В случае затруднений пользуемся учебником: таблица 34, с.216
Самопроверка выполненного задания, заполнение листа контроля.
Задания | Моя оценка | Мои затруднения |
Поиск причастий в тексте | ||
Составление кластера | ||
Лингвистический эксперимент | ||
Причастный оборот |
- По каким признакам вы узнали причастие?
Учащиеся называют способы, которыми они оперируют, определяя принадлежность слова к части речи (выделяют суффиксы, можно заменить сочетанием который + глагол, наличие зависимого слова).
Учитель читает высказывание В.И.Даля о причастии: «часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного».
Такое емкое и интересное определение дал причастию В.И. Даль, автор знаменитого словаря. Раскройте суть данного высказывания с помощью кластера.
Работа в группах. Учащиеся структурируют сведения о морфологических признаках причастия, оформляют их кластером.
Признаки глагола | Признаки прилагательного |
Взаимопроверка групповой работы с последующей взаимооценкой
9-10 баллов – 5; 7-8 баллов – 4; 5-6 баллов – 3; менее 5 баллов - 2.
Признаки глагола | Признаки прилагательного |
1. Вид (несовершенный и совершенный): бегущий (несов. в.) (от бежать) — прибежавший(сов. в.) (прибежать) | 1. Общее значение (как и прилагательное, причастие называет признак предмета и отвечает на вопрос «Какой?» — смеющийся, открытый) |
2. Переходность/непереходность: поющий(Кого?/Что?) песню — (неперех.); бегущий — не сочетается с существительным в В. п. без предлога (неперех.) | 2. Род, число, падеж (как и прилагательное, причастие согласуется с существительным): созревший колос, созревшая ягода, созревшее яблоко, созревшие плоды |
3. Возвратность/невозвратность: поднимавший груз — поднимавшийся дым | 3. Склонение (причастия склоняются так же, как и прилагательные), ср.: вечерний — горящий , вечернего — горящего , вечерним — горящим и т. д. |
4. Действительное и страдательное значение (залог): атакующий противника батальон — атакуемый противником батальон. | 4. Синтаксическая функция (и причастия, и прилагательные в предложении бывают определениями или именной частью составного именного сказуемого) |
5. Время (настоящее и прошедшее): читающий (настоящее время) — читавший (прошедшее время) | 5. Краткие формы (причастие, как и прилагательное, может иметь краткие формы): построенный — построен, закрытый — закрыт |
«Морфемный конструктор».
Приставка слова ЗАКРОЙЩИК
Корень слова ПРИДУМАТЬ
Суффикс слова РАБОТАТЬ
Суффикс и постфикс слова ОДЕВАВШИЙСЯ
Окончание слова РУССКИЙ
Ответ:ЗАДУМАВШИЙСЯ
Отличие причастий от прилагательных. Проблемная ситуация.
Посмотрите на данные словосочетания с выделенными словами
Блестящий ответ
Открытый характер
Сокровенные мысли
Можно ли назвать выделенные слова причастиями?
Учащиеся работают в парах, определяют принадлежность слова к прилагательным.
Способы определения принадлежности слова к части речи записывают в тетрадь.
У данных слов отсутствуют глагольные признаки, их нельзя заменить синонимичным сочетанием который + глагол, невозможно подставить зависимые слова, употреблены в переносном значении.
Вывод: причастия могут переходить в прилагательные. Этот процесс называется адъективацией.
Физкультминутка
Стилистическая роль причастий.
Учитель: Совмещение в одном слове признаков разных частей речи делает причастия более богатыми содержательно, а поэтому и более экономными, на что обратил внимание М.В. Ломоносов.
а) Учащиеся читают слова М.В. Ломоносова:
Они служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу
б) Лингвистический эксперимент.
Книга – это собеседник, который имеет мозг, который покрыт кожей, который о тайных делах вещает молча.
Перед вами предложение о книге, произведите замену придаточных предложений на причастные обороты, и вы получите высказывание Алишера Навои.
Книга - это собеседник, имеющий мозг, покрытый кожей, о тайных делах вещающий молча.
Вывод: причастия позволяют избегать повторов, делают речь яркой и убедительной, предложение стало короче, что подтверждает слова Ломоносова.
5.Причастный оборот.
Всегда ли причастный оборот обособляется, то есть выделяется запятыми? В каких случаях обособляется, в каких нет? Расставьте знаки препинания в следующих предложениях, объясните их расстановку:
Березыокружавшие площадку сразу выдвинулись вперед.
Окружавшие площадку березы сразу выдвинулись вперед.
Ответы обучающихся. Действительно, причастный оборот обособляется при условии, если он стоит после определяемого слова.
Вернемся к нашему тексту, найдите все причастные обороты, подчеркните их как члены предложения, расставьте недостающие знаки препинания.
В сфере потребления мода является и формой рекламы новых товаров. Одним из самых эффективных видов рекламы являющимся основным источником информации о моде для женщин является журнал мод. Предшественниками журнала мод были иллюстрированные рукописи (с (XIII в.), модные гравюры ( с XVI в.), с помощью которых передавали информацию о моде в разных странах. В 1672г. Во Франции в Лионе в газете «Галантный Меркурий» появилась первая иллюстрированная рубрика посвященная моде в костюме. В России в 1779 г. вышло «Модное ежемесячное издание». В XIX-XX вв. в мире издается множество журналов мод рассчитанных на самые разные группы читателей. Это и журналы с выкройками, женские журналы, а также «элитарные» журналы созданные в расчете на читательниц из высшего общества. Выпускались и специализированные журналы предназначенные прежде всего специалистам работающим в индустрии моды.
Самопроверка, заполнение листа самоконтроля
В сфере потребления мода является и формой рекламы новых товаров. Одним из самых эффективных видов рекламы,являющимся основным источником информации о моде для женщин, является журнал мод. Предшественниками журнала мод были иллюстрированныерукописи (с (XIII в.), модные гравюры ( с XVI в.), с помощью которых передавали информацию о моде в разных странах. В 1672г. Во Франции в Лионе в газете «Галантный Меркурий» появилась первая иллюстрированная рубрика,посвященная моде в костюме. В России в 1779 г. Вышло «Модное ежемесячное издание». В XIX-XX вв. в мире издается множество журналов мод,рассчитанных на самые разные группы читателей. Это и журналы с выкройками, женские журналы, а также «элитарные» журналы,созданные в расчете на читательниц из высшего общества. Выпускались и специализированные журналы,предназначенные прежде всего специалистам, работающим в индустрии моды.
6. Итог занятия. Рефлексия.
Закончите предложения:
Сегодня на уроке
Я научился…
Мне понравилось…
Мне было трудно…
Мне было интересно…
Домашнее задание. Написать сочинение-миниатюру «Что меня привлекает в будущей профессии?». Текст сочинения должен содержать не менее 3 предложений с причастными оборотами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/578903-urok-russkogo-jazyka-prichastie-morfologiches
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Фортепианная техника»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.