- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности "Народная кукла - закрутка"
ГКУЗ ВО «Гусь – Хрустальный дом ребёнка специализированный»
Конспект ОД
старшая группа
«Народная кукла-закрутка»
Воспитатель:
Волкова Е.Ю.
Цель занятия:
Формирование у детей интереса к истории и культуре русского народа, через изготовление традиционной народной куклы – закрутки.
Задачи:
образовательные:
- учить детей изготавливать народную куклу – закрутку;
- обогащать знания детей об истории возникновения о разнообразии народной куклы;
развивающие:
- развивать у обучающихся мелкую моторику рук, усидчивость, внимание, глазомер и умение работать с тканью;
воспитательные: воспитывать интерес к культуре своего народа и бережное отношение к кукле, воспитывать эстетический вкус.
Основные понятия: кукла, народная кукла, тряпичная кукла, современная кукла, обереговые, обрядовые, игровые куклы.
Материалы и инструменты: лоскутки цветной и белой хлопчатобумажной ткани, нитки, вата, ножницы.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Здравствуйте, ребята! Сегодня вы научитесь изготавливать своими руками народную игрушку.
1. Сообщение темы и цели занятия:
Отгадайте, о чем мы будем говорить сегодня:
Платье носит,
Есть, не просит,
Всегда послушна,
Но с ней не скучно (кукла).
Вы совершенно верно отгадали загадку. Действительно, речь сегодня пойдет о кукле, но не простой, а народной.
Сегодня мы узнаем, какие куклы были в старину, для чего люди их придумали, каково было их назначение.
2. Изучение нового материала:
Беседа об истории возникновения куклы.
Ребята, скажите мне, пожалуйста, какие у вас есть дома куклы? С какими куклами вы играете? Расскажите мне о своих любимых куклах.
В русской деревне самодельная тряпичная кукла была наиболее распространенной игрушкой. Народная тряпичная кукла была не просто игрушкой, она несла в себе определенный смысл. Считалось, что такая кукла охраняет детский сон и оберегает ребенка от злых сил. Часто куклу делали безликой. По старинным поверьям в куклу без лица (т. е. без души) не могут вселиться злые силы. Были куклы, которых брали в дорогу- «Подорожница» чтобы она защищала в пути, куклы – обереги «На здоровье», на исполнение желание – «Желанница», «На замужество» и многие другие.
Классификация кукол.
Традиционных русских кукол делили по назначению на: игровые, обрядовые и обереговые. Их делили и по способу изготовления на сшивные и несшивные (закрутки) и по образу - на куклу крестьянскую и куклу- барыню.
Закрутка (от слова «крутить, закручивать). Особенностью этой куклы является то, что при ее изготовлении не используются игла и ножницы. Считалось, что колоть куклу и использовать холодные металлические предметы при ее изготовлении нельзя, так как эта куколка – подружка, оберег семьи.
Обереговая кукла изготавливалась для конкретного человека или семьи, и несла в себе обереговый смысл, т. е. оберегала от напастей и злых сил.
Дети рассказывют стихи и демонстрируют куклы - закрутки:
1. Русская тряпичная куколка простая.
Славила Россию игрушка удалая.
Бодрая, веселая, немного озорная,
А по нраву русская, значит нам родная.
2.В этих куклах доброта и грусть,
Они помнят Киевскую Русь.
Мы берем этих кукол в руки-
Оживают истории звуки…
3.Я кукла, кукла оберег,
Твоя помощница навек.
Люби меня и уважай,
И никогда не обижай,
Я принесу тебе удачу.
Жизнь станет ярче и богаче.
4.Кручу, верчу,
Создать хочу
Куколку красивую,
Дивную и милую.
Пусть нас она оберегает
И злых духов отгоняет.
5. Тряпичную куклу сшила мама дочке,
Надела на ножки красные носочки.
Ниточки- косички, платьице в горошек.
Вся теплом согрета маленьких ладошек.
6.Кукла - просто загляденье,
Людям всем на удивленье!
Коль, хотите научиться
Эту куклу мастерить,
Вам придется не лениться
И старанье приложить!
Физкультминутка:
Чтоб головка не болела,
Ей вращаем вправо- влево
А теперь руками крутим-
И для них разминка будет.
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим.
Наклоняемся легко.
Достаем руками пол.
Потянули плечи, спинки.
А теперь конец разминки.
1. Практическая работа
Сейчас мы сделаем одну из традиционных народных кукол- закруток.
Появляясь на свет, первое, что видел новорожденный ребенок была эта куколка- закрутка. Эту куколку к его рождению делала сама женщина- мать. Делая ее, она думала о своем будущем ребенке, желая ему здоровья, светлой и легкой жизни. Бережно скручивая ткань, она вкладывала в эту куклу любовь к своему ребенку.
Перед тем, как начать работу повторим правила по технике безопасности:
После окончания работы с ножницами, лезвия должны быть сомкнуты, передавать ножницы кольцами вперед, не делать резких движений во время работы.
Кукла готова.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/578926-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-narodnaj


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.