Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2024

Лего конструирование «Роботы помощники»

Анастасия Григорьевна Иванова
Учитель начальных классов
Разработан конспект по лего конструированию «Роботы помощники» для учеников 3 класса и для ребёнка 2.2.

Содержимое разработки

Департамент образования и науки Курганской области

ГБПОУ «Курганский педагогический колледж

Конспект внеурочного занятия в условиях инклюзивного образования (категория обучающихся с ОВЗ - 2.2, слабослышащие и позднооглохшие)

Студент Иванова А.Г.

Методист Менщикова С.В.

Класс 3

Оценка ___________________

Курган 2024

Паспорт занятия

Тема: «Роботы помощники»

Форма занятия: комбинированный

Класс:3

Направление:общекультурное

Цель:формирование знаний обучающихся о роботах помощниках и конструирование робота-уборщика с помощью Lego Education Wedo 2.0.

Задачи:

  • Образовательная:

  • узнать об истории появления роботов;

  • Научиться конструировать и программировать модель «Робот-помощник»;

  • Развивающая:

  • Развивать алгоритмическое и конструкторское мышление;

  • Развивать творческие способности обучающихся;

  • Воспитательная:

  • Воспитывать положительный интереса к техническому творчеству;

  • Воспитывать уважительное отношение между участниками команд;

  • Коррекционно-развивающая задача:

  • Развитие слухового восприятия;

  • Развитие речи и расширения словарного запаса.

Материально-технологическая база: Компьютер, интерактивная доска, презентация, конструктор Wedo 2.0., ноутбук.

Ход занятия

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коррекционная – развивающая работа

Вводно-мотивационный

Здравствуйте! Присаживайтесь. Я рада вас видеть.

- Как ваше настроение?

- Как вам погода?

- Давайте будем начинать наше занятие.

СЛАЙД

-Ребята, посмотрите и скажите, что изображено на слайде.

-Верно, это будет тема нашего занятия, давайте выберем цель нашего занятия. СЛАЙД

Приветствуют педагога

Отвечают на вопросы

Роботы - помощники

Ученик сидит за первой партой первого ряда, по диагонали (чтобы видеть артикуляционный аппарат учителя и одноклассников).

Сидит с учеником без ОВЗ.

После ответов детей, обращаюсь по имени к ученику (закрыв артикуляционный аппарат листом) предлагаю ответить на вопрос.

При необходимости вопрос повторяю.

Основной

(20 минут)

- Ребята, скажите, а знаете ли вы, какие существуют роботы помощники?

СЛАЙД

- Роботы помощники – это устройства, созданные для выполнения различных задач и облегчения жизни людей.

Первые прототипы роботов помощников появились еще в древности. В Древнем Египте и Греции были созданы механические устройства, которые могли выполнять простые задачи, такие как открытие дверей или подача воды. Однако, эти устройства были довольно примитивными и не имели возможности самостоятельного принятиярешений.

СЛАЙД

С развитием промышленности появились первые промышленные роботы. Они были созданы для выполнения опасных задач, такие как сварка или сборка. Эти роботы были программируемы и могли выполнять задачи с высокой точностью и скоростью.

СЛАЙД

В последние десятилетия робототехника сделала большой прогресс в создании роботов-помощников для быта. Они предназначены для выполнения различных задач в домашней среде, таких как уборка, приготовление пищи или уход за пожилыми людьми. Эти роботы обладают более сложными алгоритмами и способностью взаимодействовать с людьми.

-Вижу вы устали, поэтому давайте выполним с вами физкультминутку. Видеоролик

- Сейчас давайте поделимся с вами на группы по 6 человек.

- Давайте вспомним правила работы в группах.

-Молодцы, всё правильно сказали.

- У каждой группы на парте лежит набор лего WeDo 2.0

Будем выполнять: Андроид — робот-помощник (0315)

-Посмотрите на слайд, давайте прочитаем алгоритм работы. СЛАЙД

-Можете приступать к работе, если будут вопросы или возникнут трудности поднимайте руку, я подойду и помогу.

Ответы детей

Слушают

непохожестью.

1.Работайте дружно — вы одна команда.

2.Принимайте активное участие в работе своей группы.

3.Не бойтесь высказывать своё мнение.

4.Работайте тихо, не старайтесь всех перекричать.

5.Уважайте мнение других членов группы.

6.Думайте сами, а не рассчитывайте на других.

7.В случае неправильного ответа группы не вините никого, отвечайте за себя.

После ответов детей, обращаюсь по имени к ученику (закрыв артикуляционный аппарат листом)

После ответов детей, обращаюсь по имени к ученику (закрыв артикуляционный аппарат листом)

Заключительный

- Вижу, что все уже закончили с рабой, поэтому давайте покажем друг другу, какие роботы у вас получились.

-Молодцы ребята, вы отлично поработали, у вас получились красивые роботы.

Рефлексия

– А теперь вспомните, как вы работали на протяжении всего занятия, и оцените свою работу, закончите предложения. СЛАЙД

- оценивают свою работу

- предложения лежат на парте.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/579306-lego-konstruirovanie-roboty-pomoschniki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки