- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Закрепление техники низкого старта и техники бега на короткие дистанции в 6 классе
Тема урока: «ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕХНИКИ НИЗКОГО СТАРТАИ ТЕХНИКИ БЕГА НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ В 6 КЛАССЕ».
Цель урока:закрепить технику низкого старта и технику бега на короткие дистанции.
Задачи урока:
1)Закрепить выполнение техники низкого старта и стартового ускорения
2)Содействовать развитию скоростных способностей.
3)Совершенствовать технику бега на короткие дистанции.
3)Воспитывать уверенность в своих силах, содействовать гармоничному
развитию личности учащихся.
Место проведения: школьный стадион.
Время проведения:45минут.
Инвентарь:секундомер,ленточки по числу занимающихся, стартовые колодки.
Ход урока
Части урока | Содержание | Дозировка | Основные методические приемы организации, обучения и воспитания |
Подгото-вительная (10мин) Основная (25мин) Заключи- тельная (5мин) | I. Построение. II. Приветствие. III. Сообщение задач урока IV.Ходьба по кругу 1)На носках 2)На пятках. 3)На внешней стороне стопы. 4)В полуприседе. VI.Лёгкий бег. VII. Упражнения на восстановление дыхания и расслабление 1)Ходьба в сочетании с дыхательными упражнениями: 1-3 руки через стороны вверх-глубокий вдох. 4-вернуться в и. п.- полный выдох; VIII. Перестроение из колонны по одному в колонну по два IХ. ОРУ 1) И.п.-о.с, круговые движения руками 1-4- вперёд, 5-8- назад 2) И.п.-руки к плечам 1- свести локти вперёд 2-отвести локти назад 3) И.п.-руки на поясе 1- плечи вверх 2- и.п. 4) И.п – стойка ноги врозь, руки на поясе 1- наклон вправо 2 и.п. 3-4 то же влево. 5) И.п.- руки перед собой в «замке» Повороты вправо влево с закручиванием в пояснице. 6) И.п.- стойка ноги врозь. Наклоны к правой и левой ноге. 7) И.п. руки на пояс 1- мах правой, хлопок под ногой 2-и.п 3-4 то же левой IХ. Закрепление техники бега на короткие дистанции. 1) Бег с высоким подниманием бедра. 2)Семенящий бег. 3)Захлёст голени. 4)Бег с толчками вверх. 5) . Перестроение в две шеренги 6)Движение руками на месте. И.п. одна нога впереди на полной ступне, другая сзади на носке. Туловище слегка наклонено вперёд, руки согнуты(одна вынесена вперёд, другая назад) Смена положения рук как при беге. 7)Бег с сопротивлением сзади. И.п. двое учащихся становятся в затылок друг за другом. Впередистоящий отводит руки назад и подаёт их партнёру По команде первый начинает бежать, а второй, оказывая сопротивление, двигается за ним. Поменяться. 8)Бег с сопротивлением спереди. И.п.- двое учащихся становятся лицом друг к другу, один кладёт руки на плечи бегуна. По команде бегун, преодолевая сопротивление движется вперёд. Поменяться. Х. Закрепление техники низкого старта 1) Бег с низкого старта под команды. 2) Игра «Выдерни ленточку» Игроки команды А становятся на первую линию и получают ленточки, которые они закладывают за резинку тренировочных штанов (трусов).Игроки команды Б становятся на вторую линию старта. По сигналу обе команды принимают низкий старт и по команде «Марш» начинают бег. Каждый бегун, выбегающий сзади, старается выдернуть ленточку у игрока, бегущего впереди, прежде чем тот достигнет финиша. Игру провести несколько раз, меняя команды игроков на линиях старта. Побеждает команда, игроки которой овладели большим количеством ленточек. ХI. Ходьба по кругу на восстановление дыхания. ХII. Построение в одну шеренгу. Подведение итогов урока. Домашнее задание: повторить положения «На старт!», «Внимание!». | 30сек. 30сек. 1мин. 30сек. 2мин. 5 мин 1мин. 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 30м 30м 30м 30м 2 по 15 сек 2 по30м 2 по 30м 2 раза 5мин. 30 сек 3 мин | Обратить внимание на спорт. форму. Настроить учащихся на решение поставленных задач Спина прямая Выполнять под счет Следить за техникой бега Следить за осанкой. Одна нога сильно согнута в колене, высоко поднята, а другая полностью разогнута и опирается на носок. Руки согнуты в локтях. Шаги мелкие 20-30 см. Смена ног частая. На пятки не вставать, руки работают как при беге, корпус держать прямо. Упражнение выполняется за счёт быстрого сгибания голеностопа, направление толчка больше вверх, чем вперёд. Следить за правильным выполнением упражнения. Выбегать строго по сигналу Игроки, выбывшие из игры, выполняют прыжок в длину с места (5раз),отжимания (10раз), упр. на пресс (15 раз). |
Учитель физической культуры
МОАУ «СОШ №36» Зее Ольга Ивановна
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/57931-zakreplenie-tehniki-nizkogo-starta-i-tehniki-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.