Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2024

Урок химии: изучаем алкадиены, каучуки и их свойства

Разработка урока по химии. Тема : « Алкадиены и каучуки. Понятие об алкадиенах как углеводородах с двумя двойными связями. Химические свойства бутадиена-1,3 и изопрена: обесцвечивание бромной воды и полимеризация в каучуки. Резина». Базовый уровень.

Содержимое разработки

Урок Дата урока________________

Тема урока: Алкадиены и каучуки. Понятие об алкадиенах как углеводородах с двумя двойными связями. Химические свойства бутадиена-1,3 и изопрена: обесцвечивание бромной воды и полимеризация в каучуки. Резина.

Цели урока:

Образовательная:

  • рассмотреть строение молекул алкадиенов, виды изомерии, номенклатуру, физические и химические свойства, основные способы получения; познакомиться с натуральным и синтетическим каучуком, резиной.

  • изучить состав и химические свойства алкадиенов;

  • расширить и углубить знания о непредельных углеводородах, полимерах;

  • уметь составлять уравнения реакций, характеризующих способы получения и химические свойства алкадиенов;

  • сформировать представление о каучуках и резине;

  • формировать умение выдвигать гипотезу, проверять ее, устанавливать причинно-следственные связи, искать новые факты, объяснять причину этих изменений.

Развивающая:

  • умение определять по строению вещества его свойства, а по свойствам – строение;

  • развивать познавательную активность, умения наблюдать и рассуждать, делать выводы;

  • развивать у учащихся коммуникативные умения - высказывать свою точку зрения, выслушивать мнение своего товарища.

Воспитательная:

  • продолжить формирование локальной химической картины мира;

  • содействовать в ходе урока формированию следующих мировоззренческих идей:

  • обусловленность развития химической науки потребностями производства, жизни и быта;

  • истинность научных знаний и законов природы;

  • обеспечить нравственно эстетическое воспитание.

Формирование УУД:

Регулятивные: продолжить формирование умения:

- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка темы урока);

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

- соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

- работать организованно, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

- продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Коммуникативные:

- выражать свои мысли и идеи;

-работать индивидуально и в паре;

-целенаправленно искать и использовать информационные ресурсы, необходимые для решения учебных и практических задач.

Познавательные:

- находить отличия;

- работать с информационными текстами;

- объяснять значения новых слов, условия протекания химических реакций;

- сравнивать и выделять главное, делать обобщающие выводы;

- уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

Личностные:

- формирование познавательного интереса и интереса к химии как к науке;

-воспитание чувства само- и взаимоуважения.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать: 

  • общую формулу алкадиенов;

  • строение алкадиенов, их гомологический ряд,

  • виды изомерии,

  • особенности номенклатуры;

  • химические свойства и способы получения;

  • формулу каучука, резины, их свойства.

Уметь: 

  • учащиеся могут составлять электронные и структурные формулы молекул веществ на основе теории строения атома;

  • оперируют понятием изомерия;

  • составляют уравнения реакций; устанавливать причинно-следственные связи;

  • работать самостоятельно и в коллективе;

  • выделять главное, составлять схемы, алгоритмы ответов, сравнивать, делать выводы.

Метапредметные: 

  • формирование умений сравнивать, наблюдать, делать выводы, развитие у учащихся самостоятельности, внимательности;

  • умение организовывать индивидуальную работу и работу групповую.

Тип урока: комбинированный.

Форма проведения: урок.

Виды деятельности: проблемный, личностно-ориентированный, частично-поисковый метод, тестирование.

Средства обучения: словесные, наглядные, самостоятельная работа, обобщающий, классификационный.

Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева, учебник, презентация, образцы каучуков и изделий из них.

Учебник:Химия10 класс: базовый уровень/ Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А.- М.: Просвещение, 2019. - 192с. 

Девиз урока: Познать истину – значит познать сущее.

Познать сущее нельзя извне, можно только изнутри. (Н.А.Бердяев)

ХОД УРОКА

I. Организационный этап (1 мин)

II. Актуализация опорных знаний учащихся и постановка учебной проблемы (6 мин)

Беседа.

  • Какие углеводороды Вам известны?

  • Какие классы углеводородов Вы знаете?

  • Сравните строение алкенов и алкадиенов. Что между ними общего?

Постановка учебной проблемы. Целеполагание. Прием «Кластер» .

Посмотрите на экран (доску). Модель какого вещества представлена на нем? (Этилена)

Представителем какого класса углеводородов веществ является этилен? (алкены)

Какая связь в молекуле этилена? (двойная)

Как отмечается одна двойная связь (Ответ: суффиксом “-ен”)?

Посмотрите на модель другого вещества (бутадиен-1,3).

Чем отличается это вещество от этилена? ( имеет две двойные связи)

А какой приставкой обозначается число два? (ди)

Каким суффиксом отмечаются две двойные связи ( “–диен”.)

Тогда попробуйте назвать новый класс непредельных углеводородов?

Новый класс непредельных соединений: алкадиены.

Это и будет темой нашего урока.

А по какому плану мы будем изучать данный класс веществ?

Давайте составим наш план в виде кластера. На основе этого кластера поставьте цели нашего урока.

III. Изучение нового материала (открытие новых знаний)(17мин)

1)Определение алкадиенов.

Алкадиены - ациклические непредельные УВ, содержащие в молекуле две двойные связи между атомами углерода.

Итак мы возвращаемся к теме нашего урока.

– Какая общая формула у алкенов? (Ответ: СnH2n).

– А на сколько атомов водорода у алкадиенов меньше, чем у алкенов?( на 2)

Предложите общую формулу алкадиенов. (Ответ: CnH2n-2)

– Дайте определение алкадиенов, записав его в тетради, отметив то, что мы сказали.

Работа с учебником. Откройте учебник на стр. 56. Посмотрите на химические формулы веществ. Как отличаются эти вещества по расположению двойных связей? На какие три группы их можно разделить? Запишите данные вещества в три столбика.

2)Классификацияалкадиенов (в зависимости от взаимного расположения двойных связей):

  • Кумулированные – двойные связи расположены рядом

– С = С = С – (неустойчивы)

  • Сопряженные – двойные связи расположены через одну простую

– С =С – С = С –

  • Изолированные – двойные связи расположены более чем через одну простую – С = С – С – С = С –

(по свойствам похожи на алкены)

3)Изомерия.Виды изомерии алкадиенов:

  • положение кратных связей:

СН2= СН– СН=СН–СН3 пентадиен – 1,3,

СН2= СН– СН2–СН= СН2 пентадиен – 1,4

  • изомерия углеродного скелета:

СН2= СН– СН2–СН= СН– СН3 гексадиен-1,4, 3-метилпентадиен-1,4

  • межклассовая:

СН2= СН– СН2–СН=СН–СН3 гексадиен-1,4,

СН3–СºС–СН2–СН2–СН3 гексин-2, циклогексен

  • пространственная изомерия

СН2= СН– СН =СН– СН3 пентадиен-1,3,

Работа в паре. Напишите изомеры состава С4Н6

4)Физические свойства (работа с учебником).

Низшие диены являются газами или жидкостями, высшие диены – твердыми веществами: бутадиен-1,3 является бесцветным газом (t кип. = -4,5 С0) с характерным запахом, изопрен – летучая жидкость (t кип. = 34,1 С0), обладает приятным запахом.

4)Химические свойства.

Алкадиены содержат две двойные связи. Какие реакции будут для них характерны?

Работа по вариантам. Взаимопроверка.

1 вариант – реакции присоединения.

2 вариант – реакция полимеризации.

Уравнение реакции.

Условия протекания.

Запись уравнений реакций

Применение реакций или её продуктов

Присоединение брома

Доказательство непредельного характера алкадиенов (исчезновение окраски бромной воды)

1 стадия

CH2 = CH - CH = CH2 + Br2 → CH2Br – СH = CH – CH2Br

2 стадия

CH2Br – СH = CH -CH2Br + Br2 → CH2Br – СHBr – CHBr – CH2Br.

Полимеризация бутадиена -1,3

nCH2=CH-CH=CH2 →

(-CH2-CH=CH-CH2-)n

Получение бутадиенового каучука

5. Применение синтетических каучуков

В качестве прочных эластичных материалов, диэлектриков, антикоррозионных и теплостойких покрытий, строительных материалов и др.

Учитель: Запишите реакцию присоединения бромоводорода, учитывая правило Марковникова.

Проверим себя

СН2= СН– СН =СН2 + HBr ® СН3 – СНBr– СН =СН2 3-бромбутен-1 (1,2 присоединение)

СН2= СН– СН =СН2 + HBr ® СН2 Br–СН= СН– СН3 1-бромбутен-2 (1,4 присоединение)

Физкультминутка (1 мин)
IV. Закрепление изученного материала (14 мин)

1. Решение задачи (групповая работа)

Определите массу бутадиена -1,3, который может быть получен по способу С.В.Лебедева из 150г 90%-ного этилового спирта, если выход продукта реакции 86%.

2CH3CH2OH  ®   CH2=CH–CH=CH2 + 2H2O + H2(600˚С, Al2O3, Cr2O3СН2)

2. Самостоятельная работа.

1. Запишите уравнение реакции получения изопренового каучука, если мономером для его получения является изоропрен (2-метилбутадиен-1,3).

2. Каучуки бывают природные (натуральные) и синтетические.

Учитель демонстрирует коллекции каучука, учащиеся отмечают в тетрадь свойства.

Природный каучук является липким, эластичным, резиноподобным материалом.

Синтетические каучуки обладают такими свойствами как: высокая износостойкость, устойчивость к многократным деформациям, высокая устойчивость к органическим растворителям.

Составьте схему «Применение каучука», используя материал учебника.

V. Домашнее задание(2 мин)

§ 5 читать, № 2,3,4 выполнить в тетрадях, § 4 повторить.

Подведение итогов урока. Выставление оценок.(2 мин)

VI. Рефлексия (2 мин)

 Синквейн.

Алкадиены.

Кумулированные, сопряженные.

Присоединяют, обесцвечивают, полимеризуются.

Сырье для получения каучука.

Непредельный углеводород.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/579355-razrabotka-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки