- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мои помощники — словари: внеклассное занятие по развитию речи в начальной школе
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
"Курганский педагогический колледж"
Конспект внеурочного занятия в условиях инклюзивного образования (категория обучающихся 2.2)
Тема занятия: «Становлюсь грамотным читателем: читаю, думаю, понимаю»
Студент: | Галиченко Е. А. |
Группа: | 32 |
Методист: | Менщикова С.В. |
Класс: | 4 |
Оценка: |
Курган 2024
Тема занятия: «Становлюсь грамотным читателем: читаю, думаю, понимаю»
Класс: 4 (Категория обучающихся с ОВЗ – 2.2)
Цель:формирование грамотного читателя на основе ознакомления с правилами пользования библиотекой.
Задачи:
Образовательные:
-определить особенности пользования библиотекой для быстрого поиска книги для чтения.
Развивающая:
- развивать слуховую и зрительную память на основе получения информации о пользовании библиотекой, поиска книги.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к библиотеке и бережное отношение к книге.
Коррекционно-развивающая:
- развивать слуховое восприятие;
- развивать произносительной стороны речи (грамматическая, фонетическая).
Форма занятия: индивидуальное занятие
Материально-техническое обеспечение: наглядный материал (раздаточный материал: схема, рабочий лист; книга с формуляром и каталожным талоном), проектор, колонки, компьютер, интерактивный экран.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
Л-1. - проявлять интерес к книге;
Л-2. - понимать значение библиотеки.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
Р-1. –-формировать умения действовать по инструкции учителя;
Р-2. - определять цель деятельности с помощью учителя или самостоятельно.
Коммуникативные:
К-1. - формировать умение формулирования и аргументации собственного мнения и позиции на основе ответов на вопросы;
К-2. - проявлять желание участвовать в совместной деятельности на основе работы в группе.
Познавательные
П-1. - формировать умения отвечать на простые вопросы учителя;
П-2. - участвовать в познавательной деятельности под руководством учителя на основе выполнения заданий и игр;
П-3. - формировать умения работать с информацией на основе работы со словарем.
Ход занятия:
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Коррекционно-развивающая работа с обучающимися с ОВЗ |
Вводно-мотивационный | - Здравствуйте ребята, садитесь. Проверьте, чтобы у вас на столах лежали ручки и раздаточные материалы. - Ребята, какие правила мы должны соблюдать на занятии? - Верно. Ребята, а чтобы узнать тему нашего сегодняшнего занятия, я предлагаю вам посмотреть на доску. На ней портрет и высказывание шведского писателя и поэта Харри Мартина. «Библиотека: место, где можно найти все, что вам нужно, если вы найдете человека, который знает, где это находится».
- Ребята, как вы думаете, о каком месте идёт речь, что имел в виду Харри Мартин? (Если обучающиеся затрудняются ответить на вопрос, можно предложить в помощь отгадать загадку: Зашёл сюда я почитать, И стало не до смеха: Здесь очень много книг стоит, Ведь здесь … Как вы думаете, что это?
- Верно, речь идёт о библиотеке. Именно в библиотеке можно найти всё, что нужно. - Ребята, а как вы понимаете это высказывание? - Верно, все важные и необходимые знания записаны в книгах, а место, где хранится много книг по разным темам и сферам, называют библиотекой. И сегодня мы с вами будем продолжать становиться грамотными читателями с помощью нашего занятия. - Ребята, какую цель мы можем поставить перед собой на нашем занятии? - Верно.
| Приветствуют, садятся, проверяют свою готовность к уроку. - Быть внимательным, говорить четко и громко, поднимать руку при ответе, не перебивать. Ответы учеников. - Библиотека. Ответы учеников. -Узнать об особенностях пользования библиотекой | Слабослышащий обучающийся садится за 1 парту 1 ряда, парта по диагонали, садиться один. На парте лежит рабочий лист с последовательностью заданий. 1 задание: «Прочитать высказывание и вставить пропущенное слово» ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Для обучающегося с ОВЗ загадка заранее напечатана и лежит на столе. Обращение к ученику по имени, предлагаю озвучить после всех, о чем идет речь в загадке. ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Берет свой словарь и выполняет орфографическую работу со словом «библиотека» (выделить гласные и согласные звуки, разделить слово на слоги, поставить ударение). ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Сопоставить выполненную работу с образцом. |
Основной | - Давайте же начнем нашу экскурсию. А перед этим посмотрите на экран.
- Слово библиотека состоит из двух греческих слов «библио» - книга и «тека» - хранилище. Таким образом, библиотека дословно с греческого переводится как хранилище книг. - Ребята узнаем, какое определение дает в своем словаре Ожегов. Посмотрите на ваши парты, найдите словарь Ожегова. Сейчас откройте словарь и найдите определение слова «библиотека». Поднимите руку, если задание вам непонятно. Приступаем к поиску определения. - Поднимите руку, кто нашел определение и может прочитать его всему классу. Библиотека - 1. Учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного пользования, а также осуществляющее справочно-библиографическую работу. 2. Собрание книг, произведений печати, а также помещение, где они хранятся. 3. Название серии книг, объединенных тематически или по назначению, жанру. Б. путешествий. Б. поэта(поэтическая).
- Молодцы, мы узнали определения слова библиотека, которые дает Ожегов, узнали от каких двух греческих слов оно образовано. И теперь мы можем отправляться на нашу экскурсию по библиотеке. - Сейчас существует и работает много библиотек. Давайте узнаем какие есть виды библиотек. Найдите на своих партах карточки со схемой. Посмотрите на экран. О чем эти книги? В какой библиотеке их можно найти? Будем записывать в схему (на слайде фотографии книг по темам медицины, техники, педагогики и детские книги)
- Есть библиотеки для взрослых и детей. Есть библиотеки для людей определённых профессий, то есть научные. - Но самая большая библиотека в Москве -Российская библиотека. Чтобы обойти все помещения этой библиотеки, понадобиться много-много часов. Надо будет подниматься на лифтах, спускаться по лестницам, идти по длинным коридорам. И везде-бесконечные ряды полок с книгами. Чтобы нужные книги доставить в читальный зал, используют специальные поезда. (на экране фотографии московской библиотеки)
- Эта библиотека такая большая потому, что попадают сюда каждая книга, журнал, газета, напечатанные в нашей стране. Книги, газеты, журналы приходят сюда и из других стран. Здесь миллионы книг! Их так много, что прочитать все просто невозможно, даже путешествие просто по этажам библиотеки, займет очень много времени. - Ребята, а у вас дома есть книги - Вы знаете, что это тоже библиотека, пусть и маленькая? Как вы думаете, почему и эта огромная библиотека и полка с книгами в вашем доме называются одним словом - библиотека? - Молодцы, посмотрите мы попали с вами в библиотеку. А встречает нас здесь библиотекарь. Библиотекарь – очень важная и нужная профессия. Работа библиотекаря проходит в библиотеке, среди книг. Найти нужную книгу помогает библиотекарь. Библиотекарь выдаёт книги. Он постоянно общается с читателем, отвечает на его вопросы, советует, какую книгу прочесть. Библиотекарь рассказывает о детских писателях, их новых книгах. - Ребята, а как быть, если библиотекаря нет рядом, а вам нужно найти срочно книгу? - Чтобы найти необходимую книгу, нужно знать некоторые правила расположения книг в библиотеке. У каждой книги обязательно есть свой адрес, чтобы её могли легко найти. Книги в библиотеке расставлены по темам или по алфавиту. Определенным темам, букве выделены отдельные стеллажи, которые для удобства подписываются. Посмотрите, как это выглядит. (на картинке фото стеллажа с подписью). - Ребята, расставим книги на свои места, используя обозначения на полках. На доске подписанные полки и книги вразброс. Нужно расставить книги на правильные стеллажи/полки 1. «Кот в сапогах» - Шарль Перро 2. «Юный натуралист» 3. «Айболит» - Чуковский Корней 4. «Денискины рассказы» - Драгунский В.Ю. 5. «Тошка и его компания» 6. «Васюткино озеро» - Астафьев В.П. 7. «По щучьему велению» - народная сказка
- Молодцы, ребята, все книги поставили на свои места, теперь и другие дети смогут быстро найти их и прочитать. - Легко ли работать в библиотеке? - Это очень важная работа, сейчас мы увидели лишь небольшую часть работы, представьте, каково им работать в настоящих больших библиотеках, с множеством таких полок и стеллажей. - А теперь встанем и выполним физминутку. Выполняем физминутку на основе логоритмики. (https://yandex.ru/video/preview/ 17666559481863089098) - Садимся на свои места. - Посмотрите, вот мы с вами попали в помещение, которое называется – абонемент. Что же это за помещение такое?
- Помещение, где выдаются книги на дом, называется абонементом. Сюда вы можете прийти и записаться в библиотеку. - Как вы думаете, а можно ли узнать, кто взял книгу из библиотеки? - (Обращаю внимание детей на информацию на карточке в кармашке книги). Посмотрите, в библиотеке на внутренней стороне каждой книги есть вот такой небольшой кармашек. А внутри него лежит карточка, на ней указана фамилия, адрес и телефон, взявшего книгу. Такая карточка в книге называется каталожный талон. - Давайте сейчас узнаем кое-что о том, кто и когда брал эту книгу. (напечатанные каталожные талоны у каждого). 1. Найдите название этой книги 2. Найдите, когда эту книгу брал Сидоров Вася 3. Найдите фамилию и имя человека, который в последний раз брал эту книгу 4. Найдите, кто брал эту книгу 25.04.2024 5. Найдите дату, когда эту книгу взяли впервые. - Ребята, этот талон лежит один, без книги. Значит её кто-то взял. Вспомните, кто последний брал эту книгу? - Ребята, вы молодцы, помогли библиотекарю узнать о последнем читателе, поэтому сейчас библиотекарь может позвонить ему и напомнить о необходимости вернуть книгу в библиотеку. - Ребята, это талон выпал из формуляра. Когда вы записываетесь в библиотеку, на вас оформляют формуляр. - Ребята, а что такое формуляр, как вы думаете? - Проверим ваши догадки, а для этого вам нужно снова обратиться к словарю Ожегова. Будем зачитывать определения по одному. ФОРМУЛЯР, -. 1. Послужной список (устар.). 2. Лист, книга, куда вносятся сведения о состоянии и эксплуатации механизма, сооружения. 3. Библиотечная учетная карточка. - Кто может прочитать определения, которые он нашел?
- Скажите, а все определения подходят к нашей теме занятия? - Какое определение слова «формуляр» подходит нашему занятию.
- Верно, Такое название носит библиотечная учетная карточка. Посмотрите на экран, как она выглядит. Её заводят сразу, как только вы записываетесь в библиотеку. В формуляре указывается ваша фамилия, имя, отчество, дата рождения. - Ребята, давайте повторим слова, с которыми мы сегодня познакомились. Значение каких слов мы сегодня искали в словаре? Какие новые слова по нашей теме вы узнали? - Хорошо, а чтобы лучше запомнить их значение, выполним следующее задание. Для этого нам нужно разделиться на группы и вспомнить правила работы в них. - Сейчас в группах вам необходимо придумать рассказ, в котором будут слова пот теме нашего занятия. Даю вам на эту работу 3 минуты. - Кто готов прочитать свой рассказ? - Вы все большие молодцы! Давайте теперь все поможем нашему однокласснику. Кто готов выйти и орфографически, громко и четко произнести слова по теме занятия? - Спасибо, садитесь. - Главное условие пользования книгами- это возвращать их вовремя в библиотеку и обращаться с ними бережно. С книгой, взятой из библиотеки, как надо обращаться? Почему? - Читатели библиотеки должны выполнять определённые правила. Как вы думаете какие? - Давайте сейчас поиграем, чтобы понять, насколько вы знаете правила бережного обращения к книгам и правила поведения в библиотеке. Я буду зачитывать вам предложения, ваша задача – хлопнуть один раз в ладоши, если это действие правильное, так можно делать, и топнуть один раз, если действие неправильное, так нельзя делать. Поднимите руки, те кто не понял, что необходимо делать. Приступим. 1) Загибаю книжные страницы. 2) Возвращаю книги в библиотеку вовремя. 3) Протираю книги от пыли. 4) Читаю книгу во время еды. 5) Оставляю книгу под солнечными лучами. 6) Надеваю на книги обложки. 7) В библиотеке шумлю. 8) Ставлю книги на их отдельное место. - Молодцы, большинство из вас отлично справились с этим заданием. | Ищут определение. Ученики поднимают руки и зачитывают по одному определению классу. Заполнение схемы «виды библиотек» - Медицинская библиотека. - Техническая библиотека. - Педагогическая библиотека. - Детская библиотека. - Да Ответы учеников. - Да Ответы детей. Практическая работа Определяют положение книги на стеллаже. Работают на интерактивной доске Ответы учеников. Выполняют физминутку. Садятся на места. Смотрят на картинку помещения и высказывают предположения. - Никитин Миша Высказывают предположения Один ученик читает определения Ученики читают по определению. - Нет, не все определения - Формуляр – библиотечная учетная карточка. - Формуляр, библиотека, библиотекарь, абонемент, каталожный талон. Делятся на группы, проговаривают правила работы в группе. Зачитывают тексты с указанными словами Выходят к доске и обращаясь к ребенку с ОВЗ с закрытым артикуляционным аппаратом орфографически, громко и четко произносят слова по теме занятия (формуляр, абонемент, библиотека, библиотекарь, каталожный талон). Ответы учеников. Ответы учеников. Выполняют задание, хлопают в ладоши и топают ногой в зависимости от зачитываемых предложений. | Читает в рабочем листе 2 задание: «Найти определение по словарю Ожегова» ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Прошу учеников читать орфографически, чтобы ученик с ОВЗ воспринимал на слух и запоминал. Второе определение прошу прочитать ученика с ОВЗ, чтобы он запомнил правильное написание определяемого слова, воспринял нужное определение Читает задание 3: «По обложкам книг определить особенность библиотек». Подсказка: все виды библиотек перечислены, выбрать из перечня. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Рассказ про московскую библиотеку сокращается и распечатана на листе, находится перед обучающимся. ПРИЛОЖЕНИЕ 4 После нескольких ответов учащихся с нормой развития, прошу ответить учащегося с ОВЗ Краткая информация напечатана для учащегося с ОВЗ. ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Прошу повторить, орфографически проговаривая «библиотекарь». Выполняет орфографическую работу со словом «библиотекарь» (выделить гласные и согласные звуки, разделить слово на слоги, поставить ударение). ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Рабочем листе напечатаны правила/четкий алгоритм расставления книг Выполняет задание 4, Ученик выступает в роли проверяющего задание (по рабочему листу) и дает оценку выполненной работе. Физминутка на основе логоритмики. Прошу повторить, орфографически проговаривая «абонемент». Выполняет орфографическую работу со словом «абонемент» (выделить гласные и согласные звуки, разделить слово на слоги, поставить ударение). ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Читает в рабочем листе 5 задание: «Найди ответы на вопросы в каталожном талоне» ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Прошу повторить, орфографически проговаривая «формуляр». Выполняет орфографическую работу со словом «формуляр» (выделить гласные и согласные звуки, разделить слово на слоги, поставить ударение). Ученик повторяет верное определение. ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Использование новых слов в контексте. Читает и выполняет задание из рабочего листа. Задание 6: «Составить с каждым словом предложение, использовать слова для справок, зачитать» Зачитывает классу составленные предложения. ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Учитель и ученики класса орфографически проговаривают по одному слову из темы занятия с закрытым артикуляционным аппаратом, ученик повторяет, названное слово (задание на развитие слухового восприятия). Читает и выполняет задание из рабочего листа. Задание 7: «Внимательно слушать учителя, если действие можно выполнять – 1 раз хлопни в ладоши, если нельзя – 1 раз топни». |
Заключительный | - Ребята, какая была тема нашего занятия? - От каких слов образовано слово «библиотека»? - Какая библиотека в России является самой большой? - С какими словами мы сегодня с вами познакомились? - Ребята, а какую цель мы ставили в начале занятия? - Поднимите руки, если вы считаете, что мы достигли этой цели. - Давайте сейчас вспомним и назовем эти особенности. - Ребята, наше занятие подходит к концу, мы повторили особенности пользования библиотекой. А чтобы точно всё запомнить и использовать эти особенности в дальнейшем, составим памятку. Найдите на ваших столах основу для памятки и разрезанные особенности. Вам нужно выстроить особенности в логичном порядке и приклеить. - Ребята, спасибо за вашу активность и внимание, я уверена вы узнали много полезного и интересного, запомнили все правила и будете ими пользоваться, в этом вам поможет наша памятка, до свидания! | - Библиотека. - Библио – книга, тека – хранилище. - Московская библиотека – самая большая библиотека в России. - Библиотека, каталожный талон, библиотекарь, формуляр, абонемент. - Узнать об особенностях пользования библиотекой. Поднимают руки. Называют особенности: 1) правильно определять вид библиотеки для выбора книги (медицинская, педагогическая) 2) искать книгу по теме, жанру (сказки, научно-популярная литература) или фамилии автора (использование алфавитного указателя) 3) посмотреть и запомнить по каталожному талону дату сдачи книги. 4) проверить количество книг для домашнего чтения по формуляру. Создают памятку. Прощаются. | Обращаюсь по имени к ученику с ОВЗ и предлагаю ответить на вопрос после нескольких ответов одноклассников. Обращаюсь по имени к ученику с ОВЗ, спрашиваю какую цель ставили в начале, после того как один ученик уже ответил. Читает в рабочем листе 7 задание: «Определить верный порядок особенностей, приклеить к памятке» ПРИЛОЖЕНИЕ 1 |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Рабочий лист
1 задание: «Прочитать высказывание и вставить пропущенное слово»;
2 задание: «Найти определение по словарю Ожегова»;
3 задание: «По обложкам книг определить особенность библиотек, выбрать из слов для справки»;
Слова для справки: детская, медицинская, педагогическая, техническая.
4 задание: «Внимательно прочитай правила, проверь работу одноклассников у доски, оцени работу»
Правила расположения книг:
1. Книги расставляются по теме и жанру на разные полки/стеллажи (сказки к сказкам, рассказы к рассказам).
2. На полках книги одной темы и жанра располагаются по фамилии автора в алфавитном порядке (от А до Я).
3. Научно-популярные журналы и статьи делят по их теме
5 задание: «Найди ответы на вопросы в каталожном талоне»;
Вопросы:
1. Найдите название этой книги
2. Найдите, когда эту книгу брал Сидоров Вася
3. Найдите фамилию и имя человека, который в последний раз брал эту книгу
4. Найдите, кто брал эту книгу 25.04.2024
5. Найдите дату, когда эту книгу взяли впервые.
6 задание: «Составить с каждым словом предложение, использовать слова для справок, зачитать»;
7 задание: «Внимательно слушать учителя, если действие можно выполнять – 1 раз хлопни в ладоши, если нельзя – 1 раз топни».
8 задание: «Определить верный порядок особенностей, приклеить к памятке».
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Словарь
Библиотека | Собрание книг, произведений печати, а также помещение, где они хранятся. | В монастырях и при епископских кафедрах были собраны большие библиотеки рукописных книг. |
|
Библиотекарь | Профессионал по обработке информации в библиотечной и информационной науках, который выполняет организацию и управление информационными услугами и материалами для всех, кому требуется эта информация. | Библиотекарь всегда готов помочь в выборе книг. |
|
Абонемент | Помещение, где выдаются книги на дом, называется абонементом. | На абонементе Некрасовки библиотекарь не просто выдаст конкретные издания, но и поможет в выборе литературы, порекомендует художественные новинки, оформит бронирование произведений повышенного спроса. |
|
Формуляр | Библиотечная учетная карточка. | Для того, чтобы стать посетителем нашей библиотеки, вам необходимо завести небольшую книжку - формуляр читателя. |
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Загадка
Зашёл сюда я почитать,
И стало не до смеха:
Здесь очень много книг стоит,
Ведь здесь …
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Московская библиотека
Самая большая библиотека в России - Московская библиотека. Чтобы обойти все помещения, понадобиться много времени. Нужные книги доставляют в читальный зал, используя специальные поезда.
Библиотека такая большая потому, что сюда попадает каждая книга, журнал, газета, напечатанные в нашей стране, а также и из других стран. Здесь миллионы книг. Прочитать все просто невозможно.
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Библиотекарь
Работа библиотекаря проходит в библиотеке, среди книг. Библиотекарь помогает найти нужную книгу, выдаёт книги, отвечает на вопросы читателя, советует книги, рассказывает писателях и их новых книгах
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/579502-moi-pomoschnikislovari
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации














Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.