- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Шахматы для первоклассников: первый урок стратегии и логики
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
"Курганский педагогический колледж"
Конспект внеурочного занятия
Студент: | Галиченко Е. А., Калашникова М. В. |
Группа: | 32 |
Методист: | Тишкова Л. П. |
Учитель: | Ткач М. Ю. |
Класс: | 2 А |
Оценка: |
Курган 2023
Тема занятия: «Что такое шахматы»
Класс: 2 А
Цель:Формирование знаний об игре в шахматы.
Задачи:
Образовательные:
- Сформировать представление о шахматной доске, шахматных фигурах и их ходах.
Развивающие:
- Развивать навыки устной речи;
- Развивать умение работать с изображениями;
- Развивать мыслительные операции на основе выполнения заданий.
Воспитательные:
-Воспитывать положительное отношение к учёбе.
Форма занятия: индивидуальное занятие
Материально-техническое обеспечение: видео материал, карандаши, наглядный материал, мультимедийный проектор, презентация, демонстрационная доска, шахматные доски и фигуры.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
Л-1. – Формирование Положительной учебной мотивации;
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
Р-1. – Формирование умений самостоятельно организовывать своё рабочее место.
Р-2. – Определить самостоятельно тему занятия.
Р-3. – Выполнять простейшие инструкции.
Коммуникативные:
К-1. – Формирование умения формулирования и аргументации собственного мнения и позиции;
К-2. –Развитие умения слушать собеседника;
К-3. - Проявление желания участвовать в совместной деятельности.
Познавательные
П-1. – Формирование умений отвечать на простые вопросы учителя;
П-2. - Участие в познавательной деятельности под руководством учителя, проявление интереса к развивающим занятиям и играм.
П-3. Формирование умений классифицировать объекты.
Ход
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный | - Здравствуйте ребята. Садитесь. Проверьте порядок на своих столах. Сегодня нам понадобятся ручки, раздаточные материалы и доски. Уберите всё лишнее со столов. Смотрю, кто готов сегодня работать. Ребята, сядьте правильно, руки сложите перед собой одна на другую. - Ребята, давайте вспомним клятву поведения на занятии. Сейчас посмотрите на слайд и прочитайте её про себя. - Мирон, прочитай правила поведения. - Ребята, поднимите руку, если вы вспомнили все правила и будете их соблюдать. - Посмотрите на экран (включается видеофрагмент) - Во что играл профессор с Фиксиком? | Приветствуют Правильно садятся, проверяют свою готовность к уроку и убирают всё лишнее. - На уроке будь внимательным - будь спокойным и старательным; - Говорите чётко, внятно - чтоб другим было понятно; - Если хочешь отвечать - надо руку поднимать; - Всё пиши, не отставая – слушай, не перебивая; - Если друг стал отвечать - не спеши перебивать; - А помочь захочешь другу - подними спокойно руку; - Когда звонок раздастся снова - к уроку будь всегда готовым. Поднимают руки. - В шахматы. |
Основной | - Правильно. Шахматы – это одна из самых известных стратегических игр на нашей планете, из истории чрезвычайна интересна и насчитывает несколько столетий. - Кто-нибудь из вас уже знаком с шахматами? - Давайте, сегодня мы все вместе познакомимся с ними. А те, кто уже знаком с шахматами, помогут нам. - Давайте посмотрим, что ещё о шахматах нам могут рассказать Фиксики. - Ребята, самое основное правило игры в шахматы - в эту игру могут играть два человека. У каждого игрока есть шестнадцать фигур (шести разных типов). Фигуры выстраиваются на доске. Конечная цель каждого игрока - поставить мат своему сопернику. Это означает, что король противника попадает в ситуацию, в которой взятие неизбежно. - Ребята, кто из вас знает и сможет назвать шахматные фигуры? - Хорошо, А теперь давайте подробно разберём каждую из фигур. Я сейчас буду читать вам загадки, а вы, по этим загадкам должны будете догадаться, как выглядит фигура, о которой в ней говориться. Тот, кто отгадает, должен будет прикрепить название фигуры к её картинке. - Но перед этим, дети, хочу вам напомнить, что нужно поднять руку, прежде чем ответить. - Приступим. «Стих про коня» Конь – коварная фигура, У него своя натура. Прыг да скок – и сразу в бок, Через голову прыжок! Делает такой кульбит – Взвиться в небо норовит! - Верно, это конь. Эта фигура ходит буквой Г – на 2 клетки в перед и одну в сторону. «Стих про ладью» А ладья-то тяжела – Раньше башнею была. Сверху лучник там стоит, Королевство сторожит. Ходит вдоль и поперек, Шаг ладьи тяжел и строг. - Правильно, ладья ходит на любое количество клеток по вертикали и горизонтали/вверх и вбок «Стих про пешку» А пехота, как всегда, Впереди идет она! Рядышком, к плечу плечом. Пешки движутся пешком. Все мечтают, как одна Дослужится до ферзя! - Хорошо, пешки ходят только вперед и только на 1 клетку, лишь из начального положения они могут сходить через клетку «Стих о слоне» Слон как воин на доске Важен в шахматной игре, Белопольный, чернопольный, Слон, конечно, подневольный. - Молодцы, слоны ходят по диагонали. «Стих про ферзя» Представляю вам ферзя – Он помощник короля. У него своя игра: Под контролем вся доска. - Верно, ферзь самая сильная фигура, он может ходить во все стороны на неограниченное количество клеток. «Стих про короля» Вот король – он войском правит, Соблюдает много правил: Он не ходит далеко Шаг лишь делает всего. Встаёт рядом он на клетку, Отдаёт приказы метко. - Правильно, король может ходить также во все стороны, но только на одну клетку. - Отлично! Мы познакомились с шахматными фигурами и их ролью в игре. Теперь давайте сыграем в игру, которая называется «Волшебный мешочек». Ребята, посмотрите перед вами сейчас наша демонстрационная доска. На ней уже расставлены белые фигуры, сейчас из волшебного мешочка вы будете доставать чёрные фигуры, называть их и крепить к демонстрационной доске, расставляя аналогично белым фигурам. Начнём с первой парты первого ряда. - Здорово, вам удалось хорошо запомнить фигуры. Давайте чуть-чуть отдохнём и разомнёмся. Встаньте со своих мест и повторяйте движения за мной. Раз – подняться, потянуться Два согнуться, разогнуться, Три – в ладошки три хлопка Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – тихо сесть. - Молодцы! Теперь давайте познакомимся с шахматной доской – местом сражения шахматных фигур. Шахматная доска имеет форму правильного квадрата, каждая сторона состоит из 8 клеток. Шахматисты называют их полями. В расстановке фигур перед игрой действует несколько правил:
- У каждой клеточки на шахматном поле есть свой адрес. Так вот, горизонтали обозначаются цифрами, а вертикали буквами. В шахматах используются буквы латинского алфавита A,B, C,D, E,G, H. А по вертикали цифры от 1 до 8. Адрес обозначается следующим образом: a8, g6, c5. По шахматным правилам для расстановки белых фигур перед игрой отводятся горизонтали 1-2, для черных 7-8. - Ребята, посмотрите на демонстрационную доску. Сейчас мы потренируемся в нахождении шахматных полей по их адресам. Мы будем называть адрес клетки, а вы будете выходить по поднятой руке и показывать названное нами шахматное поле. Если у вас нет вопросов и всё понятно, то приступаем к выполнению. Кто хочет начать поднимите руку (A8,D4, H6,F5, C1,B3, A2,C7, E3,G8, B1). - Молодцы, вы верно нашли все клетки на шахматной доске. -Посмотрите, на нашей доске уже прикреплены фигуры. Сейчас я снова буду называть вам адреса клеток, а вы должны будете сказать, какая фигура стоит на этих полях. Не забывайте поднимать руки. (B8, G2, F4, A1, D8, H8, C5, B2, E1, A7, G1, A7, D7, C8, E2, H5, F1) - Ребята, а следующее задание мы выполним в группах. Кто помнит правила работы в группе и может нам их назвать? - Верно, подытожим: работать каждый должен на общий результат; один говорит, другие слушают; свое несогласие высказывай вежливо; если не понял, переспроси. - Теперь мы готовы узнать задание и приступить к работе. - Посмотрите на ваши парты, найдите шахматные доски и фигуры. Ваша задача – внимательно посмотреть на доску и расположить фигуры на своей доске в том же порядке, в каком они расположены на нашей. 2 человека из группы расставляют черные фигуры, а 2 человека – белые. Если у вас нет вопросов и задание вам понятно, то приступайте к выполнению. - Заканчиваем выполнение задания. Садимся правильно, кладем одну руку на другую. - Вы большие молодцы. Сейчас оставьте на своей доске ладью, а остальные фигуры уберите в сторону. Те, кто расставлял черные фигуры, оставляют черную, те, кто расставлял белые – белую. Поднимите фигуру вверх, чтобы мы поняли, что вы сделали правильный выбор и готовы приступить к следующему заданию. Ребята, хочу вам напомнить, что ладья ходит по вертикали и горизонтали - Черные фигуры поставьте на поле C8, а былые на G1 Теперь слушайте внимательно, я буду говорить как должна сходить эта фигура, а вы должны правильно переставить ее. В конце мы проверим на нашей доске, что у вас должно было получиться - Передвиньте вашу фигуру на 2 клетки вперед, сейчас ладья пойдет в левую сторону на 5 клеток, а сейчас фигура сделает ход на одну клетку назад. Закончили. - Ребята, те, у кого была черная фигура, на какой клетке у вас сейчас находится ваша ладья? А белая ладья? Хорошо, давайте проверим правильно ли вы выполнили все действия. Сравните с расположением своей фигуры. Поднимите руки, у кого получилось также. - Молодцы, теперь возьмите ферзя, работаем также. Кто расставлял черные фигуры, оставляют черного, те, кто расставлял белые – белого. Поднимите фигуру вверх, чтобы мы поняли, что вы сделали правильный выбор и готовы к выполнению задания. Хочу напомнить ферзь ходит по горизонтали, вертикали и диагонали. -Черные фигуры поставьте на поле D6, а былые на C4 - Передвиньте вашу фигуру на 1 клетку назад, сейчас ферзь сходит в правую сторону на 3 клетки, а сейчас фигура сходит на 1 клетку по диагонали влево вниз - Ребята, те, у кого была черная фигура, на какой клетке у вас сейчас находится ваш ферзь? А белый ферзь? - Молодцы, вы верно выполнили это задание и теперь точно знаете, как ходит ладья и ферзь. - Ребята, а перед тем, как приступить к следующему заданию нам необходимо убрать наши фигуры и доски, а также аккуратно отложить их в сторону. - Теперь я предлагаю вам нарисовать, ту шахматную фигуру, которая на нашем занятии вам больше понравилась и запомнилась. На эту работу вам даётся 3 минуты. - Кто хочет показать нам свою фигуру и рассказать нам как она называется? | Ответы детей. Смотрят видеофрагмент. Ответы детей - Конь. (выходит к доске и крепит к фигуре коня название) - Ладья. (выходит к доске и крепит к фигуре ладьи название) - Пешка (выходит к доске и крепит к фигуре пешки название) - Слон (выходит к доске и крепит к фигуре слона название) - Ферзь (выходит к доске и крепит к фигуре ферзя название) - Король (выходит к доске и крепит к фигуре короля название) Достают фигуры, называют их и крепят к доске. Выполняют физминутку. Называют адреса шахматных полей Называют фигуры, которые стоят на названной клетке - Работать каждый должен на общий результат; один говорит, другие слушают Расставляют шахматные фигуры в соответствии с показанной расстановкой Берут ладью, поднимают её Ставят ладьи на нужные клетки. Переставляют фигуру по словам учителя. - На клетке H7/B2 Берут фигуру ферзя и показывают её. Ставят фигуру на нужную клетку. Переставляют фигуру по словам учителя. - B8/E2 Убирают доски и фигуры. Рисуют. Показывают свои фигуры и рассказывают про них. |
Заключительный | - Ребята, наше занятие подходит к концу. Скажите какое задание вам понравилось больше всего? - Отлично! А теперь скажите: "Белая пешка" те, кому понравилось наше занятие, а "Чёрная пешка" те, кому не понравилось. - Ребята, спасибо за вашу активность и внимание. Давайте, встретимся снова, и будем познавать новые горизонты! Желаем вам хороших партий, до новых встреч! | Ответы детей. Произносят «Белая пешка» или «Чёрная пешка» |
Подпись учителя начальных классов:
Подпись методиста:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/579503-shahmaty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.