- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по литературному чтению 3 класс И. С. Соколов «Листопадничек» 2 урок
Технологическая карта урока
Предмет: Литературное чтение
Класс: 3 «б»
Тема: «И. С. Соколов-Микитов Листопадничек. Закрепление»
Цели деятельности учителя:
- закрепить знания учащихся о творчестве И.С. Соколова-Микитова;
- развивать навыки выразительного, беглого чтения, развивать внимание, память, воображение.
Планируемые результаты:
предметные: закреплять знания прочитанного рассказа «Листопадничек»;Развивать устную речь;
совершенствовать умение давать характеристику герою;
личностные: формировать навыки работы с источниками информации: ориентироваться в тексте;
анализировать и синтезировать прочитанное.
Оборудование: литературное чтение 3 кл. 2 ч. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий 2-е изд. – «Просвещение».
№ | Этап, методы и приёмы | Хро-номе-траж | Содержание урока | Планируемые результаты (УУД) | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||
1. | Организационный Мотивационный Словесн.: слово учителя | 1 | Здравствуйте ребята! Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас. Друг на друга посмотрели И тихонечко все сели. А чтобы урок пошёл каждому впрок- Активно включайся в работу дружок! | Приветствовать; Настраиваться на урок; | Л: формировать положительное отношение к урокам литературного чтения; |
2. | Постановка учебных задач и её решение Словесн.: ответы на вопросы; Формулирование темы и цели урока; Практич.: речевая разминка; Практич.: Чтение про себя; Хоровое чтение; индивидуальное чтение | 2 3 | - Ребята, чтобы вспомнить, какое произведение мы с вами изучали на прошлом уроке, послушайте стихотворение: У нас в семье большая радость Пусть листья падают, летят, В канавке тёплой, под осинкой Три листопадничка лежат. - Итак, с каким произведением мы познакомились?(«Листопадничек»). - Верно, кто является автором этого произведения? (И.С. Соколов-Микитов). -Ребята, сегодня мы продолжаем работу по сюжету произведения И.С. Сколова-Микитова «Листопадничек». - Какие цели мы можем поставить на наш урок? (закрепить знания по рассказу «Листопадничек») - Молодцы! А сейчас мы с вами проведём небольшую речевую разминку. Вы видите на доске скороговорку, прочитайте ее про себя. Бобры храбры, идут в боры; Бобры для бобрят добры. - Прочитаем скороговорку хором медленно. - Прочитайте с вопросительной интонацией. - Прочитайте с веселой интонацией. - Прочитайте с ускорением. - Прочитайте очень быстро. - Молодцы! | Отвечать на вопросы; Определять тему урока; Ставить цели урока; Читать скороговорку про себя, хором. Читать скороговорку с разной интонацией; | Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; К: выразительно читать текст. |
3. | Решение частных задач Словесный:учебный диалог; ответы на вопросы; | 4 | - Ребята, давайте вспомним, кто главный герой произведения? (заяц – листопадничек) - Почему его так называют? (Потому что он родился осенью, когда с деревьев падают листья.) - Дома вы прочитали произведение полностью, понравилось ли вам оно? Чем? - К какому литературному жанру мы отнесём это произведение? (Сказка о животных). - Докажите. (Сказка– произведение волшебного характера, основанного на вымысле. В сказке «Листопадничек» животные разговаривают, события нереальные.) - Какая эта сказка? (литературная) - Почему автор дал такое название сказке? Можно ли её озаглавить иначе? Объясните.(Это произведение о зайчике, который родился осенью. А таких зайчат называют листопадничками.) | Анализировать; Высказывать свои предположения; | Р: высказывать своё предположение, составлять небольшое монологическое высказывание с опорой на авторский текст; |
Дин.пауза | 2 | Динамическая пауза. Видеоролик. | Выполнять физ.упражнения; | ||
Практич.: выборочное чтение с комментарием; Практич.: выборочное чтение; Наглядный: работа с иллюстрациями; | 12 4 | - Найдите и прочитайте, как Листопадничек ушел из дома. (с.61. «Оставайтесь здесь…») - Найдите и прочитайте отрывок, как жилось зайчику у бобров. (с.62 «Прыгнул листопадничек в хатку…») - Каких страхов натерпелся Листопадничек за долгую зиму. (окунул лапку в холодную воду, испугался выдры, слышал, как к хатке подходила лиса, рысь, росомаха) - О чём он вспоминал? (вспоминал свое теплое гнездо, старую мать-зайчиху) - Найдите и прочитайте, как произошла встреча Листопадничка с матерью.(с.66) - Прочитайте эпизод, который заставил вас переживать; улыбаться. - А знаете ли вы, что у бобров много врагов, которые часто разрушают их хатку? Назови тех, которые встретились вам во время чтения . (выдра, лиса, рысь, росомаха) -Найдите в тексте эпизоды, соответствующие иллюстрациям. 1. «Пришла поздняя осень, стало в лесу скучно и холодно…» 2. «А теперь, - сказали они зайчонку,- пожалуйста, садись снами кушать…» 3. «Не узнала зайчиха своего зайчонка…» - Молодцы, вы отлично справились с заданием! | Читать отрывок из произведения Анализировать поступки главного героя Высказывать свои предположения; Находить эпизоды к иллюстрациям; | П: поиск и выделение необходимой информации; К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; Р: учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; | |
Практич.:анализ образа героя; Практич.:анализ образа героя; | 4 | - Опишите Листопадничка, каким он был, обосновывая свой выбор. -мечтатель, фантазёр (мечтает улететь в тёплые края); - непослушный (убежал из дома, ослушался маму); -любознательный (задаёт вопросы бобрам); -терпеливый (всю зиму жил в хатке у бобров); - добрый (помогал нянчить бобрят); -заботливый (кормит бобрят); -смелый (научился плавать); -любящий (скучает и вспоминает старую мать-зайчиху и маленьких братьев, живя в хатке у бобров). - Дайте характеристику бобрам: - трудолюбивые (строят плотину, хатку в два этажа; таскают палки; хвостом пришлёпывают, как штукатур лопаткой; ходят на работу); -запасливые (готовят корм на зиму); - гостеприимные (приютили зайца); - заботливые (волнуются за бобрят); - смелые (выгнал выдру из хатки; помогает зайчику при наводнении); - чистоплотные (прибирают свою хатку, любят чистоту и порядок). | Давать характеристику главным героям; Давать характеристику главным героям | П: поиск и выделение необходимой информации; К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; |
Практич.: работа с пословицами; Практич.: формулирование вывода; | 3 | - Выберите самые точные пословицы, которые больше всего подходит к теме нашего урока. Объясните свой выбор. Много спать – дела не знать. Дома и стены помогают. Всякий кулик своё болото хвалит. Чужая сторона – дремучий бор. В гостях хорошо, а дома лучше! Друзья познаются в беде. Сердце матери лучше солнца греет. - Какой вывод мы можем сделать? (Только дома нас всегда ждут, любят, заботятся о нас.) - Дом – это там, где живут самые родные и близкие нам люди. А в народе говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше!» | Находить и выбирать правильные и ошибочные утверждения Формулировать выводы; | К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; П: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя | |
4. | Итог урока. Рефлексия. Словесн.: ответы на вопросы; | 5 | Дом. задание: подготовить пересказ сказки от лица Листопадничка или Бобра (по своему желанию). - Ребята, с каким новым произведением мы с вами познакомились? («Листопадничек») - Что писатель мог наблюдать в природе на самом деле, а что подсказали ему воображение и фантазия, когда он решил написать о Листопадничке? - Какую истину вы сегодня поняли, открыли для себя? О чём вас заставила задуматься сказка. (Надо дорожить своей Родиной, любовью близких. Они главная опора в жизни.) - Ребята, а какого героя вам напомнил Листопадничек? Почему?(Лягушку-путешественницу). - За что вы сегодня можете себя похвалить? -Продолжите фразы: « Я узнал…» «В ходе урока удалось научиться…» «Порадовался тому, что…» «Расскажу дома о…» - Молодцы! Спасибо за урок, до свидания! | Записывать домашнее задание; Отвечать на вопросы; Подводить итог урока; | Р: осуществлять итоговый контроль Р: понимание причин успеха и неуспеха в учёбе; |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/580350-urok-po-literaturnomu-chteniju-3-klass-i-s-so
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Просветительская работа по формированию культуры здорового питания»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Единый государственный экзамен: основные сведения, правила и процедура проведения»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и организация сопровождения замещающей семьи с приемными детьми»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.