Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.07.2024

Фрагмент конспекта урока по математике на тему «Порядок действий»

Лучникова Дарья Ивановна
Учитель начальных классов
Фрагмент конспекта урока математики в 3 классе «Порядок выполнения действий».

Этапы, представленные во фрагменте:
- выявления места и причины затруднения;
- построение проекта выхода из за труднения;
- реализация построенного проекта

Цель: познакомить учащихся с правилами порядка выполнения действий в выражениях, учить работать по алгоритму.

Содержимое разработки

Фрагмент урока по математике

Тема: Порядок выполнения действий

Класс: 3

Дидактическая цель: создать условия для усвоения правила порядка действий в числовых выражениях.

Предметные:

- уметь расставлять порядок действий;

- знать, как скобки меняют порядок вычислений.

Метапредметные:

регулятивные:

-формулируют учебную задачу урока на основании того, что уже изучено, и того, что ещё неизвестно;

-самостоятельно делать выводы.

познавательные:

-формулируют познавательную цель;

-выделяют необходимую информацию, структурируют свои знания;

-самостоятельно создают способы решения проблемы и алгоритмы деятельности.

коммуникативные:

-отвечать на вопросы учителя;

-достаточно чётко и полно выражать свои мысли.

Личностные:

-формировать любознательность, активность, самостоятельность;

-формировать положительное отношение к учёбе.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Выявление места и причины затруднения.

- Ребята, на доске вы видите выражение. Кто прочитает нам его?

45-10+4

- Скажите, что есть в этом выражении, а чего нет?

- Ребята, скажите, мы выполняли такого вида выражения?

- Тогда расскажите, как мы будем находить значение этого выражения?

- В каком порядке выполняются действия в этом выражении?

- Кто выйдет запишет решение выражения на доске? Остальные записывают его в тетради.

- Поднимите руку, кто согласен? Хорошо. садись

- А если бы вместо сложения и вычитания, были такие арифметические действия как умножение и деление, изменилось ли что-то в порядке выполнения такого математического выражения?

- Какое правило мы применяем для решения таких выражений?

- Ребята, а если усложним наше выражение. Что поменялось?

45-(10+4)

-Как будем решать теперь это выражение?

- Как вы думаете, после появления скобок изменится ли значение этого выражения?

-Давайте проверим это, кто выйдет и решит его на доске? Остальные записывают в тетрадях.

- А если вместо сложения и вычитания, были бы такие арифметические действия как умножение и деление, изменилось ли что-то в порядке выполнения такого математического выражения?

- Сравните полученное выражение с предыдущим. Что вы можете сказать?

- Ребята, исходя из этого подумайте какая будет тема нашего урока?

- А цель урока?

- Молодцы, ребята, вы верно сформулировали тему и цель урока.

- Так и есть, превосходно. Ребята, а если мы сейчас изменим наше выражение. Кто прочитает новое выражение:

45-10+4:2

- Что изменилось в самом выражении?

- Как вы думаете это поспособствует изменению значения выражения? Почему?

- Как мы теперь будем выполнять этот порядок действий?

- Кто выполните решение этого выражения у доски? Остальные также работают в своих тетрадях.

- Итак, ребята, посмотрите и сравните с предыдущим выражением. Что изменилось?

- Кто, исходя из выполнения этого выражения, сможет составить правило выполнения таких математических выражений?

- Молодцы, ребята.

*читают

- в выражении нет скобок, есть такие арифметические действия как сложение и вычитание

- да, много раз

- сначала выполним сложение, а затем вычитание

- слева направо

45-10+4=35+4=39

- нет, не изменилось, так же слева направо выполняются действия

1) Если в выражении без скобок входят только сложение и вычитание или только умножение, или деление, то действия выполняют в том порядке, в каком они записаны: слева направо

- добавились скобки

- сначала мы выполним действие в скобках, а затем действие вне их

- думаю, да

45-(10+4) =45-14=31

- нет, выполнялось также

- что у них получились разные значения, так как поменялся порядок выполнения действий выражений

Тема: Порядок выполнения действий выражений

Цель:научиться применять порядок выполнения действий выражений

- изменится порядок выполнения действий выражения

- добавили действие деление и число

- да, так как изменился порядок выполнения действий

- сначала мы выполняем деление, а затем вычитание и сложение по порядку: справа налево

45-10+4:2 =45-10+2=35+2=37

- получилось другое значение выражения, так как поменялся порядок выполнения действия из-за того, что появилось другое действие: деление

- 2)Если в выражение без скобок входят только сложение и вычитание или только умножение и деление, то действия выполняют в том порядке, в каком они записаны: слева направо.

Построение проекта выхода из затруднения

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам максимально усложнить наше выражение:

45-(10+4) +6:2

- Итак, ребята, скажите, что изменилось в выражении?

- Скажите, сможем ли мы с вами решить это выражение на ходу?

- Да, ребята, это будет выполнить сложно. А что необходимо сделать, чтобы выйти из этой проблемы?

- А после того как расставим верно порядок действий, мы сможет найти значение этого выражения?

- добавились скобки в середину выражения и появились другие арифметические действия.

- нет

- необходимо расставить правильный порядок выполнения действий выражения

- да

Реализация построенного проекта

- Итак, ребята, давайте будем разбираться с вами устно вместе. Какое действие мы всегда выполняем в первую очередь?

- Верно, над верхом подписываем число 1.

- Как вы думаете, что следующим мы будем выполнять? Опирайтесь на те выражения, которые мы выполнили с вами ранее.

- Правильно, ставим над делением число 2.

- Какое действие следующее?

- Ставим над верхом – 4. Далее?

- Молодцы. Ставим число 5 над верхом. Сколько всего действий у нас получилось?

- После того, что как мы расставили порядок выполнения действий в выражении. Кто сможет выполнить его решение? У доски проговариваем каждое действие.

- Итак, ребята, давайте сделаем вывод выполнения данного правила – его правило.

- Ребята, мы с вами повторили все правила порядка выполнения действий. У нас получилось 4 выражения, значит получилось 4 правила.

- Давайте попробуем при помощи решения выражений еще раз озвучить все правила, которые мы с вами уже обговаривали, когда находили значение каждого выражения.

- Где мы можем проверить верность наших суждений?

- Верно, откройте страницу 24 в учебнике. Кто хочет прочитать его?

- Давайте прочитаем правило в красной рамке. Кто сможет по ней схематично нарисовать алгоритм на доске?

1) ( )

2) «х» или «:»

3) «+» или «-»

- Перерисуйте все остальные себе такую памятку, которая будет путеводителем вашим на все времена.

- действие в скобках

- затем мы выполняем деление

- которое стоит впереди скобок – это вычитание

- и последнее действие после скобок - это сложение.

- 5 действий

38-(10+6) +8:2=38-16+8:2=38-16+4=22+4=26

3)Если в выражении есть скобки и они находятся в середине, либо в конце выражения (или этих скобок несколько), то сначала выполняют действия, записанные в скобках по правилу, далее действия за скобками расставляются по такому принципу, сначала умножение или деление по порядку слева направо, далее сложение или вычитание по порядку слева направо.

*по выражениям еще раз озвучивают все правилам в помощь им памятка

- в учебнике, прочитав правило

*читают 3 ученика данное правило

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/580986-fragment-konspekta-uroka-po-matematike-na-tem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки