Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.07.2024

Конспект урока «Умножение на»

Тишинова Евгения Евгеньевна
Учитель начальных классов
Конспект урока математики в 3 классе по УМК « Школа России»
Тип урока: Урок изучения нового материала.

Планируемые образовательные результаты: учащиеся научатся выполнять умножение на 0; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; оценивать правильность выполнения действий; устанавливать причинно- следственные связи.

Образовательные ресурсы: УМК «Школа России» по математике; учебник «Математика» 3 класс М.И. Моро, М.А. Бантова, В.И. Бельтюкова и др.

Содержимое разработки

Конспект урока математики в 3 классе по УМК « Школа России»

Тема урока: Умножение на 0.

Цели: знакомство с правилом умножения чисел на 0.

Задачи:

1. Научить выполнять умножение на 0; закреплять знание таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.

2. Создать условия для формирования УУД:

  • личностных: мотивация учения, нравственно-этического оценивания результатов (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей);

  • познавательных: формирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей;

  • коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка действий партнера;

  • регулятивных: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии.

3. Воспитывать интерес к предмету, аккуратность при работе в тетрадях.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Планируемые образовательные результаты: учащиеся научатся выполнять умножение на 0; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; оценивать правильность выполнения действий; устанавливать причинно- следственные связи.  

Образовательные ресурсы: УМК «Школа России» по математике; учебник «Математика» 3 класс М.И. Моро, М.А. Бантова, В.И. Бельтюкова и др.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

- Здравствуйте,ребята!

Прозвенел звонок, начинается урок.

Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,

Улыбки подарим гостям.

У вас всё готово? Тогда за работу,

Удачи желаю всем нам!

II. Мотивационно-целевой этап.

  1. Откройте тетради и запишите дату и классную работу.

- Ребята, сегодня на уроке вы примите участие в оценивании своей работы на всех этапах урока. Каждому из вас выдан оценочный лист. (Приложение 1)

2. Чтобы спорилась работа,

Начнем урок с математического диктанта.

Математический диктант (учащиеся считают устно и записывают ответ в строчку через клеточку).

1.Увеличьте 5 в 7 раз (35)

2.Найдите частное чисел 64 и 8 (8)

3.Уменьшите 54 в 6 раз (9)

4. Какое число разделили на 8 и   получили 4? (32)

5. На сколько нужно умножить 6, чтобы   получить 36? (на 6)

Самопроверка.

- Оцените работу и поставьте оценки в таблицу.

III.Этап мотивации.

- Ребята, обратите внимание на примеры:

6*0

17*0

4*0

9*0

- Что общего между ними? Как называются компоненты действия умножения?

- Кто догадался, какая тема нашего урока? («Умножение числа на 0»)

- Какую цель поставим перед собой? (научиться умножать на 0)

IV.Поисково-исследовательский этап.

Люди говорят:

«Не шути с огнем!»

А мы говорим :

«Не шути с нулем!»

У нуля про запас

Сотни каверз и проказ.

Нужен глаз за ним да глаз.

- Сможем ли мы заменить данные выражения сложением?

- А как доказать?

Доказательство.

воспользоваться правилами: от перестановки множителей произведение не изменяется, произведение – это сложение одинаковых слагаемых, т.е.

6 • 0 = 0 • 6 =0 + 0+ 0+ 0 + 0 + 0 = 0.

- Как в математике обозначают любое число? (латинской буквой а)

- Запишите этот вывод формулами.

( а • 0 = 0 )

Вывод:При умножении любого числа на 0 , получается 0)

  1. Работа с учебником

- Откройте учебники на с. 83. Прочитайте правила в рамке и запомните их.

- Что получается при умножении на ноль? (Ноль). Вы сами сделали вывод, который нам предлагают авторы учебника.

- Где вам это правило может пригодиться? (в жизни, при решении примеров, задач)

- О чём ещё вы узнали?

V.Физминутка.

VI.Практический этап.

1. Первичное закрепление.Работа в парах (задание на карточках)

- Решите примеры. По коду определите, какое слово зашифровано. (Приложение 2)

17

15

0

98

9

18

ы

д

о

ц

м

л

Числовое выражение

Значение выражения

Буква

9 • (34-33)=

8 • 0=

8+10+0=

0 •15=

1•15=

(50+48) •1=

1 • (12+5)=

Ответ детей: это слово «Молодцы»

- Пришлось ли в задании использовать новые знания? Какие?

Оцените свою работу в парах.

  1. Самостоятельная работа3. Повторение ранее изученного материала

- А сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно.

1) решение задачи № 3, с. 83.

- Как удобнее записать задачу кратко?

Длина рулона

Кол – во рулонов

Общая длина обоев

7 м

? р

одинак.

35 м

10 м

? м

2 человека работают у доски. Проговаривают решение задачи.

Оцените свою работу.

2) Дополнительно:

А теперь нужно составить задачи и решить их. (Для составления задач дети используют слайды)

  • В каждой коробке помещается по 6 новогодних игрушек. Сколько новогодних игрушек в 3 коробках?

  • Стеклянный шар стоит 6 рублей. Сколько нужно заплатить за 3 таких шара?

  • В новогоднем подарке 6 карамелек, а шоколадных конфет – в 3 раза больше. Сколько шоколадных конфет в подарке?

- Измените вопрос последней задачи так, чтобы она стала составной.

Ответ детей: Сколько всего конфет в новогоднем подарке?

-Решите, записывая по действиям или выражением.

Ответ детей:

1) 6 • 3 =18 (к.) –шоколадных.

2) 6 +18 = 24 (к.) – всего.

Или 6 • 3 + 18 =24 (к.)

Ответ: 24 конфеты.

- Какие правила вы использовали при решении задач?

- Что ещё необходимо было знать? (таблицу умножения)

Оцените свою работу.

VII. Рефлексивно-оценочный этап. (3 мин)

- Запишите домашнее задание.

С.83, № 4, 5.

- Над какой темой работали?

- Какие открытия сделали на уроке?

- Посмотрите на ваши оценки. Оцените себя и поставьте общую оценку за урок. Объясните своё решение.

Карточку вложите в тетрадь.

- В канун Нового года нарядим ёлочку: жёлтыми, зелёными, красными шариками. Жёлтой игрушкой, если со всеми заданиями вы справились успешно, зеленой – вполне довольны собой, красной – нужна помощь. Какая красивая ёлочка у нас получилась!

- Наш урок закончен. Спасибо за урок.

Приложение 1

Устный счёт

Матем. диктант

Работа в паре

«Задание по силам»

Решение задач

Всего баллов

Итого

вая оценка

Самое трудное задание

Самое интересное

задание

Устный счёт

Матем. диктант

Работа в паре

«Задание по силам»

Решение задач

Всего баллов

Итого

вая оценка

Самое трудное задание

Самое интересное

задание

Устный счёт

Матем. диктант

Работа в паре

«Задание по силам»

Решение задач

Всего баллов

Итого

вая оценка

Самое трудное задание

Самое интересное

задание

Устный счёт

Матем. диктант

Работа в паре

«Задание по силам»

Решение задач

Всего баллов

Итого

вая оценка

Самое трудное задание

Самое интересное

задание

Устный счёт

Матем. диктант

Работа в паре

«Задание по силам»

Решение задач

Всего баллов

Итого

вая оценка

Самое трудное задание

Самое интересное

задание

Устный счёт

Матем. диктант

Работа в паре

«Задание по силам»

Решение задач

Всего баллов

Итого

вая оценка

Самое трудное задание

Самое интересное

задание

Приложение 2

17

15

0

98

9

18

ы

д

о

ц

м

л

Числовое выражение

Значение выражения

Буква

9 • (34-33)=

8 • 0=

8+10+0=

0 •15=

1•15=

(50+48) •1=

1 • (12+5)=

17

15

0

98

9

18

ы

д

о

ц

м

л

Числовое выражение

Значение выражения

Буква

9 • (34-33)=

8 • 0=

8+10+0=

0 •15=

1•15=

(50+48) •1=

1 • (12+5)=

Приложение 3

(9+8) • 0 =

1•(4+9) =

0 •(16-6) =

99 • 0 =

8 • (16-15)=

15 • а=15

35 • а=0

14 + в=30

18 – х=0

с • 34=0

Придумай

и реши

5 примеров

с ответом 0

(9+8) • 0 =

1•(4+9) =

0 •(16-6) =

99 • 0 =

8 • (16-15)=

15 • а=15

35 • а=0

14 + в=30

18 – х=0

с • 34=0

Придумай

и реши

5 примеров

с ответом 0

(9+8) • 0 =

1•(4+9) =

0 •(16-6) =

99 • 0 =

8 • (16-15)=

15 • а=15

35 • а=0

14 + в=30

18 – х=0

с • 34=0

Придумай

и реши

5 примеров

с ответом 0

(9+8) • 0 =

1•(4+9) =

0 •(16-6) =

99 • 0 =

8 • (16-15)=

15 • а=15

35 • а=0

14 + в=30

18 – х=0

с • 34=0

Придумай

и реши

5 примеров

с ответом 0

(9+8) • 0 =

1•(4+9) =

0 •(16-6) =

99 • 0 =

8 • (16-15)=

15 • а=15

35 • а=0

14 + в=30

18 – х=0

с • 34=0

Придумай

и реши

5 примеров

с ответом 0

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/580941-konspekt-uroka-umnozhenie-na-0

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки