- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коснпект НОД по аппликации «Подснежник»
Задачи:
Познакомить с новым цветком – подснежником, расширять знания детей о весне;
Продолжать учить раскладывать детали на листе картона, правильно строить композицию в соответствии с образцом;
Продолжать учить пользоваться кисточкой и клеем, аккуратно наклеивать детали на заданную плоскость листа;
Воспитывать умение понимать и выполнять учебную задачу;
Развивать мелкую моторику рук детей.
Обогащать активный словарь детей словами – проталинка, первоцвет, подснежник;
Воспитывать бережное отношение к живой природе, к цветам; желание любоваться красотой окружающего мира;
Оборудование: бумажные салфетки белого и голубого цвета, клей ПВА, кисточки для клея, подставки для кисточек, салфетки, картон; иллюстрации с изображением подснежника.
Тема: «Подснежник»
Цель: Расширение знаний детей о весне, о первом весеннем цветке подснежнике.
Задачи:
Познакомить с новым цветком – подснежником, расширять знания детей о весне;
Продолжать учить раскладывать детали на листе картона, правильно строить композицию в соответствии с образцом;
Продолжать учить пользоваться кисточкой и клеем, аккуратно наклеивать детали на заданную плоскость листа;
Воспитывать умение понимать и выполнять учебную задачу;
Развивать мелкую моторику рук детей.
Обогащать активный словарь детей словами – проталинка, первоцвет, подснежник;
Воспитывать бережное отношение к живой природе, к цветам; желание любоваться красотой окружающего мира;
Оборудование: бумажные салфетки белого и голубого цвета, клей ПВА, кисточки для клея, подставки для кисточек, салфетки, картон; иллюстрации с изображением подснежника.
Ход НОД:
В: Ребята, послушайте, пожалуйста, вот такой небольшой стишок-загадку про необычный цветок, который вырастает самым первым весной:
Пробивается росток,
Удивительный цветок.
Из-под снега вырастает,
Раньше всех весну встречает!
В: Он называется – подснежник! Посмотрите на мольберт, где вы увидите картинки с изображением подснежника (рассматривание картинок с изображением подснежников детьми и воспитателем).
В:У подснежника только два узких листика возле стебелька и большие беленькие лепесточки. А как вы думаете, почему подснежник так называется? Вслушайтесь внимательно в слово – п о д с н е ж н и к! (ответы детей).
В: Правильно, потому что подснежник вырастает тогда, когда ещё лежит снег, он пробивается прямо из-под него. Этот цветочек может выдержать даже самый большой мороз. Народная примета гласит: «Первый цветок ломает ледок». Как вы понимаете эту пословицу?
(Дети объясняют смысл пословицы).
В: А растёт этот цветочек в лесу, он цветёт только в конце зимы и самом начале весны. Мы все с вами знаем, что скоро будет праздник наших мам 8 Марта, а наши мамочки очень любят цветы. Я сегодня предлагаю вам сделать красивую аппликацию с изображением подснежников и подарить их нашим мамам. И после праздника наши подснежники не завянут, а ещё долго будут радовать мамочек своей хрупкой красотой и напоминать о приходе весны.
Физкультминутка:
- А теперь давайте представим, что мы с вами подснежники и пробудились ото сна (дети выполняют движения по ходу физкультминутки):
Проснулась природа и солнечный лучик
Метлой разогнал ненавистные тучи.
(дети присели на корточки)
Из сырой земли появился росток –
За ним и подснежник – светлый цветок.
(дети поднимаются, поворачивая голову вправо-влево)
Сперва понемножку зелёную выставил ножку
(руки на поясе, попеременно выставляют вперёд ноги)
Потом потянулся из всех своих сил
(дети тянутся, встают на носочки, руки вверх)
И тихо спросил: «Я вижу: погода тепла и ясна.
Скажите, ведь правда, что это весна?».
(дети поднимают руки, хлопают и говорят «да-да-да!»).
В: Ну, а теперь, ребята, присаживайтесь на свои места и будем приступать к работе (обратить внимание детей на правильную посадку, осанку).
В:Бумажную салфетку белого цвета разорвать на небольшие кусочки. Каждый кусочек скатать в комочек (сделать комочки перед нанесением клея) и приклеить на силуэт цветка. Затем оторвать от салфетки голубого цвета кусочки побольше. Это будут лужицы тающего снега. Обращает внимание детей, что нужно не забывать пользоваться салфеточкой, не тереть сверху, а слегка прижимать детали из бумаги, убирая излишки клея.
В: Ребята, посмотрите какие замечательные подснежники у нас получились! Целый букет! А как вы думаете вашим мамам понравятся подснежники? А как вы думаете какой им может понравиться больше всего? (ответы детей). Я думаю, что вы все справились просто на отлично и вас получились самые красивые и удивительные цветы! Теперь вы знаете, что за цветок такой – подснежник, что он вестник весны, потому что расцветает самым первым весной!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/581251-kosnpekt-nod-po-applikacii-podsnezhnik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.