- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в I младшей группе «В гости к бабушке»
«В гости к бабушке!»
Цель. Расширение и систематизация знаний и представлений детей о домашних животных.
Задачи.
1.Закреплять представление детей о домашних животных, об их внешнем виде, голосе, чем питается.
2.Воспитывать доброе отношение к животным, вызвать у них чувство заботы о животных.
3.Активизировать речь детей, расширение словарного запаса.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня нас с вами бабушка пригласила в гости. Она в домике живёт (поставить домик), не одна, а с ней живут, посмотрите кто?
(показать картинки и выставить их на мольберт)
-Кошка, собака, петух, курочка и цыплятки (дети повторяют за воспитателем).
-У бабушки много работы: всех животных нужно накормить, напоить. Посмотрите, вот в этом синем ведерке лежит угощение (перечислить – молоко, косточка, зернышки).
- Что кошечка любит есть? (она лакает молоко)
-Картинку с молоком в красной тарелке поставим, где сидит кошка.
- Собачка, что ест? (грызет косточку)
-Косточку поставим к собачке.
- Петушок, что клюет? (зёрнышки)
-Поставим зернышки в синей тарелочке возле него.
- Курочки с цыплятами, что клюют? (зёрнышки)
-Мы их поставим к курочке и цыпляткам.
- А вот в этой корзинке у меня приготовлены гостинцы для бабушкиных животных, сейчас пойдем к бабушке и гостинцы с собой возьмем.
- Пойдем по длинной дорожке, а солнышка нет, оно спряталось за лес, а без него идти грустно. Что же нам надо сделать вы знаете? (позвать солнышко)
Солнышко покажись
Красное улыбнись
Мы погреемся немножко
И нам будет веселей
(ручки протянуть вверх, повесить солнце)
- Дети, солнышко нас услышало, будет светить, а мы пойдем дальше и приговаривать
По солнышку, по солнышку,
Дорожкой луговой
Шагаем в гости к бабушке
Весёлою гурьбой.
- Ой, ребята, кто-то к нам навстречу бежит, кто это? (кошка)
-Как она кричит? (ответы детей) Она красивая, шерстка мягкая, пушистая. У нее на головке ушки, усики, глазки, ротик, а вот здесь хвостик – длинный, тоже мягкий, пушистый (дети перечисляют, если не могут ответить, педагог помогает). Она сидит на дорожке и не хочет уходить. Давайте ей скажем:
Киска, киска, киска – брысь!
На дорожку не садись
Наши детки пойдут
И на киску упадут.
-Но она все равно не уходит, надо о ней позаботиться, покормить. Что же она ест? Чем же мы ее угостим? (молочком)
-Сиди кошечка лакай молоко, а мы дальше пойдем.
-Ребята, смотрите, а здесь кто стоит? (петушок)
- Петушок красивый, у него бородка, гребешок, хвостик (ответы детей, повторяют за педагогом)
- Какую песенку он поёт? (КУ-КА-РЕ-КУ)
- Здесь еще курочка и ее цыплятки (показать)
- Курочка большая, у нее гребешок, хвостик, и у нее маленькие желтые, пушистые цыплятки. Как кричит, зовет курочка своих цыпляток, когда их потеряет? (КО-КО-КО), цыплятки как кричат, когда потеряют маму-курочку? (ПИ-ПИ-ПИ). Но и о них надо позаботиться. Чем же мы их угостим? (зернышки). Насыпают зернышки в тарелочку.
- Вот мы и пришли к бабушке. Посмотрите, кто это дом сторожит? (собачка)
- У нее хвостик, шерстка мягкая, как она гостей встречает? (ГАВ-ГАВ-ГАВ, повторяют за педагогом, какая собачка)
-Чем же мы ее угостим? Что она ест? (косточку грызет)
Ну вот, всех накормили. Кого мы сегодня встретили, когда шли к бабушке? (Кошку, петушка, курочку, цыпляток, собачку)
А теперь и я вас угощу! (надеваю фартук, косынку, угощаю)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/581590-konspekt-zanjatija-v-i-mladshej-gruppe-v-gost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.