- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по географии для обучающихся 8 класса с ОВЗ
Автор: Тихонова Татьяна Анатольевна,
Учитель биологии, географии, истории
ГБОУ СО «Екатеринбургская школа № 1»
КОНСПЕКТ УРОКА ГЕОГРАФИИ В 8 КЛАССЕ
ТЕМА: «АВСТРАЛИЯ. КЛИМАТ. ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ».
ЦЕЛИ:
Коррекционно-образовательные:
Сформировать понятие об основных чертах природы материка: рельефе, климате, характере речной сети, размещении природных зон.
Учить составлять характеристику отдельных компонентов природы по географическим картам.
Выявлять причинно-следственные связи на примере влияния географического положения на природу материка, особенности его рельефа, климат, внутренние воды.
Коррекционно-развиваюшие:
Сравнить природу Австралии и Африки. Учить работать по карте, контурным картам. Учить сравнивать и анализировать.
Коррекционнно-воспитательные.
Воспитывать аккуратность при работе в тетради и контурных картах.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебники, тетради, контурные карты, карта материков и океанов, карточки, иллюстрации, таблицы «Австралия».
ХОД УРОКА.
ОРГМОМЕНТ. (проверка готовности учащихся к уроку).
Сравнение погоды сегодняшнего дня и вчерашнего с ее характеристикой).
ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.
Рассказать о географическом положении Австралии.
Показать Австралию и рассказать, какими океанами и морями она омывается.
Что такое Большой барьерный риф?
Что такое Большой Водораздельный хребет?
Назвать и показать крупные острова у берегов Австралии.
Какие полезные ископаемые добывают в Австралии? (показать и назвать).
ИЗЛОЖЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
- 2 –
УЧИТЕЛЬ: Австралия – самый засушливый материк на земном шаре. На ее территории осадков выпадает в 5 раз меньше, чем в Африке. Преобладает сухой тропический климат. Только на восточном побережье (какие горы – высокие? Низкие?) выпадает много влаги. Эту влагу приносят с Тихого океана юго-восточные п а с с а т ы.
На севере Австралии (экватор и тропические воздушные массы) смена влажного и сухого сезона. Большая часть материка лежит в поясе с у х о г о тропического воздуха, юг материка – в субтропическом поясе, а остров Тасмания – в умеренном (много влаги приносят западные ветры).
ВЫВОД: АВСТРАЛИЯ – САМЫЙ СУХОЙ МАТЕРИК ЗЕМЛИ.
АВСТРАЛИЯ – Самый сухой материк Земли |
|
УЧИТЕЛЬ: Большая часть Австралии получает мало осадков и имеет жаркий сухой климат. Поэтому Австралия – самый бедный реками материк.
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Почему Австралию называют самым сухим материком?
Почему в Австралии мало осадков?
Много ли там рек?
Какие это реки?
А какие озера?
- 3 –
А В С Т Р А Л И Я
ЗАПАДНАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВОСТОЧНАЯ
Большой п а с с а т
Водораздель-Тихий
ный хребет океан
Индийский Большая пустыня
океанВиктория 250 мм2000 мм
озеро
Эйр
УЧИТЕЛЬ: Единственная большая река – МУРРЕЙ – сильно мелеет в сухое время года, но после дождей становится полноводной. Приток Муррея – река ДАРЛИНГ – маловодна. Реки берут начало в горах и впадают в …………….
(Индийский океан). Судоходство в стране затруднено – воды используются в основном для орошения земель.
В центре материка рек нет. В сухое время они пересыхают (КРИКИ).
Пьют воду из а р т е з и а н с к и х колодцев – буровая скважина, дающая выход подземной воде.
В Австралии много соленых озер, в них обычно нет воды (дожди!) и их дно покрыто коркой соли. Одно из крупнейших озер – озеро ЭЙР.
Временно пересыхающие реки называются к р и к а м и.
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.
(путем разгадывания кроссворда).
К Р О С С В О Р Д
А | Р | А | Ф | У | Р | С | К | О | Е | ||||||
К | О | Р | А | Л | Л | О | В | О | Е | ||||||
И | Н | Д | И | Й | С | К | И | Й | |||||||
Т | И | М | О | Р | С | К | О | Е | |||||||
М | У | Р | Р | Е | Й | ||||||||||
Д | А | Р | Л | И | Н | Г | |||||||||
А | В | С | Т | Р | А | Л | И | Й | С | К | И | Й | |||
Т | И | Х | И | Й | |||||||||||
Т | А | С | М | А | Н | И | Я |
- 4 -
Какое море находится на севере Австралии?
Какое море расположено на северо-востоке Австралии?
Каким океаном омывается Австралия с запада?
Какое море находится на северо-западе Австралии?
Какая большая река протекает на юге Австралии?
Назовите приток Муррея.
Какой залив находится на юге Австралии?
Каким океаном омывается Австралия на востоке?
Какой остров расположен на юге Австралии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/581897-konspekt-uroka-po-geografii-dlja-obuchajuschi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Менеджмент в образовании
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.