- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 7 классе на тему «Причастие-как часть речи»
Конспект урока по русскому языку в 7 классе с ОВЗ
Тема урока: «Причастие как часть речи»
Тип урока: освоение новых знаний
Цели урока: дать понятие о причастие, его грамматических признаках
Задачи:
Образовательные:
развить умение формулировать определение причастия;
формировать умение отличать причастие от других частей речи;
уметь находить причастия, образовывать причастия от глаголов.
обогащать словарный запас обучающихся;
Развивающие:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развитие творческих, речевых способностей обучающихся;
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Универсальные учебные действия |
1 | Организационный момент | Приветствует обучающихся. Здравствуйте . Садитесь | Обучающиеся здороваются. Садятся на свои места | Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками |
2 | Фонетическая зарядка | |||
3 | Речевая гимнастика | Опрашивает обучающихся Как ты меня слышишь? Какое сегодня число? Какой сейчас урок? Спроси, Карина, какая тема урока? Тему урока узнаете, после того, как выполните задание. | Обучающиеся отвечают на вопросы учителя. Я слышу хорошо Сегодня 20 ноября. Сейчас урок русского языка. Галина Владимировна, какая тема урока? | Обучающиеся включаются в деятельность на личностно-значимом уровне |
4 | Введение в тему урока | Прочитайте слова, записанные на доске. Интересный, читающий, бежать, метель, молодая, рисующая, прочитанные, звонок, закрытый, купил. Распределите слова по частям речи | Обучающиеся распределяют глагол: бежать, купил. существительное: метель, звонок. прилагательное: молодой, интересный 4 группу не знают как назвать | Ищут и выделяют необходимую информацию, выдвигают гипотезы и обосновывают их; ставят и формулируют проблемы (П) |
5 | Постановка учебной задачи | Сформулируйте тему нашего урока. На доске появляется запись темы урока | Тема урока «Причастие как часть речи» Обучающиеся записывают тему урока в тетрадь | Выражают свои мысли; аргументируют своѐ мнение; учитывают разные мнения |
6 | Открытие нового знания. | На доске слова читающий, рисующая, закрытый, прочитанные Поставьте вопросы к причастиям и составьте словосочетания А теперь замените причастие на глагол Запишите в тетрадь На доске правило. Обучающиеся называют недостающие слова и записывают правило в тетрадь. Причастие – это часть речи, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы Какая? Какой? Какие? | Обучающиеся записывают на доске вопросы и словосочетания (какой?) читающий мальчик, (какая?) рисующая девочка, (какой?) закрытый шкаф, (какие?) прочитанные книги Обучающиеся около доски записывают Мальчик, который читает. Девочка, которая рисует. Шкаф, который закрыли. Книги, которые прочитали. | Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умеют высказывать свои суждения, формируют умение слушать и понимать других |
7 | Физкультминутка для глаз | физкультминутка на доске | обучающиеся выполняют физкультминутку | |
8 | Первичное закрепление. | Образуйте от глаголов причастия лететь, рисовать, закрыть, улыбаться | Обучающиеся образовывают от глаголов причастия, по очереди выходят к доске Лететь- летящий, рисовать- рисующий, закрыть-закрытый, улыбаться- улыбающийся | Умеют обосновывать свою точку зрения, грамотно формулируют свой ответ; оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей |
9 | Закрепление нового материала | Откройте учебник на странице 41 упражнение 77 Спишите, подчеркните причастие Контролирует выполнение работы обучающимися | Обучающиеся выполняют задание самостоятельно. Сверяются с доской, исправляют ошибки Люблю дымок спалённой жнивы, В степи ночующий обоз И на холме средь жёлтой нивы Четубелеющих берез. | формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности |
10 | Рефлексия | Организует рефлексию. Учитель уточняет, достиг ли цели каждый. Оценивает работу учащихся. | Обучающиеся себя оценивают | Умеют выражать свои мысли Устанавливают причинно- следственные связи, делают выводы Смыслообразование |
11 | Домашнее задание | Сообщает домашнее задание Выучить правило, страница41, упражнение 78 Списать, найти в тексте причастия и подчеркнуть | обучающиеся записывают в дневник домашнее задание |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/582307-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-7-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Основы организации и содержание деятельности школьного спортивного клуба (ШСК)»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания информатики
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.