- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект открытого занятия «Традиционная текстильная кукла в культуре русского народа»
Для изготовления куклы понадобится:
- ткани разных расцветок, синтепон, шерстяные нитки
- 56 маленьких деталей в форме круга (ручки , ножки) -10 средних деталей (туловище);
-1 круг белой, розовой или бежевой ткани для лица куклы;
- ватин или синтепон для головы куклы;
- тесьма, нитки для волос;
- глазки
План – конспект открытого занятия
«Традиционная текстильная кукла в культуре русского народа».
(исторический и современный аспекты)
пдо Дегтярева В. В.
Цель: «Изготовить куклу из кусочков ткани»
Задачи:
научить детей работать с тканью, нитками, иголками, ножницами;
соблюдать технику безопасности;
развивать художественно-образное мышление;
развивать интеллект, мелкую моторику пальцев, познавательные и творческие способности;
воспитывать уважение к традициям своего народа и понимание народных обычаев;
воспитывать художественный вкус, чувство гармонии, живой интерес к народной культуре.
Методы обучения:
Словесные – рассказ, беседа, инструктаж по ТБ
Тип занятия: комбинированный.
Оборудование: ткань, шаблоны выкройки игрушки, нитки, ножницы, иголки, набивочный материал (вата, синтепон или мелко нарезанные кусочки ткани), игольницы, клей-пистолет, компьютер, тесьма .
Наглядные пособия: «Виды швов», образец игрушки, презентация.
План занятия.
Организационный момент.
Повторение пройденного материала.
Теоретическая часть.
Объяснение нового материала
Практическая часть
Подведение итогов.
1. Организационный момент.
Приветствие.
2.Повторение пройденного материала.
Педагог: Давайте вспомним швы которыми мы пользуемся при изготовлении игрушек:
-шов «вперед иголку»;
шов «назад иголку»;
шов «через край»;
шов потайной.
А еще мы знаем этапы выполнения игрушки:
подбор материалов;
раскрой деталей;
сметывание деталей;
сшивание деталей;
набивка деталей игрушки;
сборка деталей игрушки;
оформление игрушки.
3.Теоретическая часть.
Педагог:
Давайте проверим, все ли мы подготовили к работе.
Сегодня нам понадобится:
ткань;
шаблоны выкройки;
ножницы;
нитки;
иголки;
синтепон;
игольницы;
клей.
(Дети проверяют подготовленность рабочего места)
Скажите, пожалуйста, как надо правильно организовать свое рабочее место?
(Дети отвечают)
Охрана труда.
Подготовка рабочего места. ТБ.
1. Рабочее место для шитья должно быть хорошо освещено с левой стороны. 2. Расстояние от глаз до работы должно составлять не менее 35 - 40 см, чтобы не развивалась близорукость;
Руки во время шитья держат на весу.
Каждый инструмент должен находиться на своем месте: игла - в игольнице, ножницы и нитки - коробочке, ручки, карандаши - в пенале. Иглу лучше оставлять с вдетой ниткой, для того, чтобы ее легче было найти;
После окончания работы инструменты нужно убрать в рабочую коробку.
4.Объяснение нового материала
Немного истории.
История человечества с древнейших времен – это и история кукол, которые на протяжении тысячелетий остаются неизменными спутниками жизни людей. Их нашли в захоронениях древнего Египта, Греции, Римской империи. В музеях нашей страны также хранятся интереснейшие коллекции народной куклы из разных материалов: глины, дерева, соломы, ткани. В последнее время наблюдается большой интерес к самодельной кукле. Она –прекрасный подарок и украшение интерьера.
Кукла – первая среди игрушек. Она проста, но в этой простоте таится великая загадка.
Может быть потому, что человек видит в ней себя?
Особенно любима в русском народе была кукла тряпичная, т. е. выполненная из текстильных материалов.
Какие материалы относятся к текстильным?
(Ответ: ткань, нитки, вата, кружево, тесьма).
Кукла не рождается сама: создает ее человек. Являясь частью культуры, кукла сохраняет в своем образе черты создающего ее народа.
Традиционная матерчатая кукла – это простейшее изображение женской фигуры. В ней нет ничего лишнего, она почти символ. Кусок ткани, свернутый «в скалку», лицо из льняного лоскутка, грудь из туго набитых шариков, коса из ниток или ткани, наряд из пестрых лоскутков – вот такая была кукла. И не случайно. В тряпичной куколке причудливо переплелись отголоски древних верований и народный идеал красоты. Для тяжелой крестьянской жизни здоровье и красота – почти одно и то же. Недаром кукла такая устойчивая, что подчеркнуто широким подолом: сразу видно как прочно она стоит на земле!
Наша жизнь постоянно меняется, а вместе с ней изменяются и наши представления об окружающем мире, но не угасает интерес к богатому культурно-историческому наследию нашей Родины, частью которого является традиционная народная кукла.
Видов традиционной тряпичной куклы много. Чтобы изучить их все, наверное, можно потратить целую жизнь. Этим занимаются этнографы, искусствоведы, мастера кукольных дел.
В каждой русской избе было множество кукол, которые имели особое значение для каждого члена семьи. У них была важная обязанность - оберегать живущих в этой избе от разных болезней. Куклу-оберег клали в колыбель ребенку, считая, что она охраняет его покой и сон. Оберег давали в дорогу мужу, сыну или брату. На свадьбе было принято дарить кукол, чтобы в новой семье было много детишек. Кукла была оберегом семейного счастья и материального благополучия.
Таких кукол наряжали в красивую одежду. Шили кукольные платья не просто так, а со смыслом. В наряде всегда должен был присутствовать красный цвет – цвет солнца, тепла, здоровья, радости. Считали, что он оберегает от сглаза и бед. На кукольном платье, как и на костюме взрослого человека, вышивали особые знаки-обереги. Традиционная тряпичная кукла была безликой. По древним поверьям считалось, что глаза, нос и рот рисовать нельзя, так как кукла с лицом приобретает душу, в которую могут вселиться злые силы и навредить людям.
Ученицы с помощью технологической карты под контролем педагога самостоятельно изготавливают куклу из кусочков ткани.
Показ фото игрушек.
Технологическая карта
Для изготовления куклы понадобится:
- ткани разных расцветок, синтепон, шерс
- 56 маленьких деталей в форме круга (ручки , ножки) -10 средних деталей (туловище);
-1 круг белой, розовой или бежевой ткани для лица куклы;
- ватин или синтепон для головы куклы;
- тесьма, нитки для волос;
- глазки
5. Практическая часть
Последовательность изготовления:
1.Вырезать 56 деталей на ручки и ножки.
2.Наметать по контуру и собрать в центре круга.
3. Соединить по 14 деталей (ручки, ножки).
4. Наметать по контуру средние круги
5. Соединить 10 деталей ( туловище)
6. Наметать по окружности большой круг, вложить во внутрь синтепон, затянуть и закрепить.
7. Из шерстяных ниток изготовить волосы.
8. Оформить лицо куклы.
9. Прикрепить голову к туловищу.
10.Прикрепить ручки и ножки.
5.Подведение итогов.
Литература:
Левина М.С. 365 кукол со всего света. – М.: Рольф, 2020.
Москин Д., Яшкова Т. «Загадка народной куклы».- Петрозаводск: Периодика, 2021.-64с., 2021.
Материаловедение: учебник / под ред. Б.Н. Арзамасова, Г.Г. Мухина. – Изд. 8–е, стер. – М.: Изд–во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2023 .– 646 с. – Библиогр.: с.630–631 .– Предм. указ.: с.632–637 .– ISBN 978–5–7038–1860–2.
Максимова М.В., Кузьмина М.А., Кузьмина Н.Ю. – Такие разные куклы. – М.: Эксмо, 2020.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/582339-plan--konspekt-otkrytogo-zanjatija-tradicion
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные методы обучения»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.