- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство с театральными профессиями занятие для старшей группы
Конспект занятия
« Знакомство с театральными профессиями»
(старшая группа)
Программное содержание. Познакомить детей с некоторыми театральными профессиями. Предоставить возможность попробовать себя в роли режиссера, костюмера, декоратора, актера; почувствовать значимость каждой профессии. Продемонстрировать возможности грима при создании различных образов. Продолжить учить детей творчески решать проблемные ситуации.
Материал и оборудование. Наборы костюмов, париков, «носов», мелких атрибутов, элементов декораций, фланелеграф, раздаточный материал для детей, аудиозапись Бабы-Яги.
Словарная работа. Режиссер, актер, костюмер, декоратор.
Ход занятия.
Воспитатель (встречает гостей). Здравствуйте, проходите, рассаживайтесь. Сегодня вы пришли в театральную студию. Что такое театр? Зачем люди ходят в театр? (ответы детей). Правильно, театр- это праздник. Большинство людей приходят в театр, чтобы отдохнуть, посмотреть представление. Но для некоторых людей театр – это работа. Подумайте, кто работает в театре? (ответы детей).
Давайте поиграем: я буду актрисой, а вы режиссерами. Предлагайте мне роли сказочных героев. (Выслушивает ответы детей и выбирает роль Бабы-Яги).
Воспитатель (осматривая себя). Я похожа на Бабу-Ягу в этой одежде? (ответы детей). Конечно, нет. Нужен специальный костюм. В театре обязательно должен быть человек, который подбирает костюмы для актеров, костюмер.(Дети повторяют это слово). Теперь вы из режиссеров превращаетесь в костюмеров. Пожалуйста, подберите мне нужный костюм.
Дети подходят к столу с костюмами и сообща решают, какую одежду и обувь нужно подобрать для роли Бабы-Яги.
Воспитатель(надевает костюм). Теперь мне можно выходить на сцену? (Если дети не догадываются, наводящими вопросами подводит их к мысли о том, что нужен грим и парик). Хотите быть гримерами? Для начала попробуйте подобрать грим к этим лицам (Дети выполняют задание за столами).
Воспитатель(говорит нежным голосом и вальсирует). Теперь у меня есть костюм, парик и грим. Похожа я на Бабу-Ягу? Какие у меня движения и голос? (ответы детей). Сейчас мы снова станем режиссерами и вы должны будете показать мне, как нужно вести, чтобы быть похожей намою героиню. (Дети показывают движения, изображают походку, мимику персонажа под музыку. Педагог советуется с детьми и выбирают наиболее выразительные предложения).
Воспитатель. Я вылитая Баба-Яга. Живу всегда в детском саду, гуляю вместе с воспитателем по улице. Или я в другом месте живу? (ответы детей). Правильно, я живу в лесу. А как в театре можно изобразить лес? Что для этого нужно? (выслушав предложения детей, обращает внимание на декорации). Мы сейчас станем декораторами попробуем изобразить лес. (дети с помощью элементов декораций выполняют задание на фланелеграфе).
Воспитатель (обращается к детям). Кто я в этом костюме, парике, гриме? (Баба-Яга). А по-настоящему кто я? Правильно, меня зовут….Сегодня в нашем театре была актрисой, исполняющей роль Бабы-Яги. Расскажите, кем вы сегодня были и что делали.(ответы детей). Как вы думаете, получилась бы из меня настоящая Баба-Яга, если бы в театре не было гримера, режиссера, костюмера, декоратора? Правильно, все профессии в театре важны и необходимы. Только тогда получится хороший спектакль, доставляющий радость и удовольствие зрителям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58234-znakomstvo-s-teatralnymi-professijami-zanjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания математики
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.