Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.08.2024

Конспект по ознакомлению с окружающим «О чём поет ветер?»

Конспект будет интересен воспитателям средних групп. Задания и вопросы разработки позволяют обобщить и систематизировать знания детей о ветре, о его значении в жизни человека. Опыты и эксперименты, описанные в конспекте, повышают интерес детей к исследовательский деятельности.

Содержимое разработки

Тема: «О чем поет ветер?».

Задачи:

1.Закрепить знания детей о ветре – удивительном природном явлении, вспомнить о причинах его возникновения, обогатить словарный запас детей.

2.Развивать у детей воображение и фантазию, повышать интерес к экспериментальной деятельности.

3.Воспитывать любознательность, интерес к изучению природы, доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: презентация о значении ветра в жизни человека, костюм Ветерка для ребенка, таз с водой, бумажные кораблики, прозрачные стаканчики, пакеты, синяя и красная лента, листы бумаги для веера, флажки, ветрячки.

Ход образовательной деятельности:

1.Беседа с детьми.

- Ребята, отгадайте загадку о нашем необычном госте.

- Неизвестно, где живет,

Налетит – деревья гнет,

Засвистит – по речке дрожь,

Озорник, а не уймешь.

- Что такое ветер?

- Почему дует ветер?

- Как узнать, есть ли ветер на улице?

2.Появление Ветерка.

(В группу забегает Ветерок, бегает, кружится, играет с детьми).

- Здравствуйте, ребята. Я – веселый Ветерок. Я прилетел к вам в гости. Посмотрите на меня, я вам нравлюсь? А каким я могу быть?

(Дети придумывают яркие, красочные эпитеты, характеризующие ветер).

- Я могу приносить прохладу жарким летом, морозной зимой могу вызвать потепление, на гладкой водной поверхности могу поднять большие волны. Посмотрите, что я умею.

(Ветерок подбегает к тазу с водой, дует, появляются волны).

- Ветерок, ты нам с ребятами очень понравился, оставайся с нами, погости, отдохни, послушай и посмотри, что знают ребята о ветре.

3.Просмотр презентации о значении ветра для людей.

- Какую пользу приносит ветер людям?

- Может ли ветер быть опасным для человека? Какие беды он может приносить людям?

- Что такое флюгер?

- Как называется сильный ветер на море?

4.Игра «Ветер по морю гуляет».

- У нас с вами тоже есть небольшое море и кораблики. Давайте мы сейчас устроим соревнование: чей кораблик быстрее переплывет море и достигнет берега.

(Проводится соревнование бумажных корабликов, дети дуют на воду и заставляют плыть кораблики).

5.Экспериментальная деятельность.

- Ребята, мы знаем, что ветер – это движение воздуха. Давайте докажем, что воздух есть везде вокруг нас и вспомним свойства воздуха.

Опыт №1.

(Для опыта понадобятся мисочка с водой и прозрачные стаканчики. Перевернуть стакан вверх дном и медленно опускать в воду. Держать стакан нужно ровно. Вода в стакан не попадает, т.к. в стакане есть воздух, он не пускает воду. Чуть наклонить стакан и можно увидеть пузырьки – это выходит воздух, а его место занимает вода).

Опыт №2.

(Поймать воздух в прозрачные пакетики, удерживать его там. Вохдух прозрачный, невидимый, упругий).

6.Поговорки о ветре.

- О ветре сложено много поговорок, пословиц, написано много стихов. Давайте мы с вами познакомимся с некоторыми поговорками и выясним их значение.

«Ветер в голове»

«Ищи ветра в поле»

7.Подвижная игра «Северный и Южный ветер».

( Выбираются двое водящих – Северный и Южный ветер. Северному ветру повязывается синяя ленточка, Южному ветру – красная ленточка. Северный ветер своим касанием «замораживает» детей, они останавливаются на месте и ждут, когда их «разморозит» Южный ветер).

8.Изготовление веера вместе с детьми.

- Ребята, при помощи чего мы сами можем вызвать ветер?

( фен, вентилятор, пропеллер, веер)

- А вы хотите научиться делать веер?

- Сейчас мы с вами научимся делать веер, который пригодится нам в жаркую погоду.

9.Игры с ветром на улице.

(«Поймать» ветер при помощи флажков, ветрячков, вертушек).

10.Заключительное слово педагога, сюрприз от Ветерка).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/582450-konspekt-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschim-o-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки