- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Вот оно, какое, наше лето!»
Цель – развитие познавательной, коммуникативной, эмоциональной и двигательной сферы детей 2-3 лет.
Задачи :
Образовательные:
- закрепление знаний об основных цветах (зеленый, желтый, красный, синий)
- обогащение знаний детей о насекомых;
- развитие пространственных представлений.
Развивающие:
- развитие мелкой моторики,
- развитие речи, памяти, внимания, мышления, воображения;
-развитие коммуникативных умений,
- развитие творческих способностей.
Воспитательные:
- прививание интереса к окружающему миру;
- формирование доброжелательного отношения к окружающим.
Материалы: игрушка Солнышко, вырезанные из цветного картона цветы ( 4 основных цветов: красный, желтый, синий, зеленый) и столы с соответствующими по цвету столешницами, ватман с изображением соответствующих образов для стихотворения «История красок»,
Конспект занятия 2-3 лет по ознакомлению с окружающим миром и экологии на тему «Вот оно, какое, наше лето!» Подготовила воспитатель 1 кв.к Грачева О.В.
Цель – развитие познавательной, коммуникативной, эмоциональной и двигательной сферы детей 2-3 лет.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление знаний об основных цветах (зеленый, желтый, красный, синий)
- обогащение знаний детей о насекомых;
- развитие пространственных представлений.
Развивающие:
- развитие мелкой моторики,
- развитие речи, памяти, внимания, мышления, воображения;
-развитие коммуникативных умений,
- развитие творческих способностей.
Воспитательные:
- прививание интереса к окружающему миру;
- формирование доброжелательного отношения к окружающим.
Материалы: игрушка Солнышко, вырезанные из цветного картона цветы ( 4 основных цветов: красный, желтый, синий, зеленый) и столы с соответствующими по цвету столешницами, ватман с изображением соответствующих образов для стихотворения «История красок»,
Ход занятия
Приветствие. Установление контакта.
Приглашенный гость – солнышко. Оно встречает малышей и их мам, приглашает встать в круг, здоровается и знакомится с каждым гостем.
Динамическая пауза «Солнышко»
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше.
К ночи солнышко зайдет,
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо солнышко смеется,
А под солнышком нам всем весело живется!
Дидактическая игра «Цветочная поляна»
Цель: закрепить представление детей о цвете.
Ход игры: каждому ребенку выдаются вырезанные из цветного картона цветы (желтого, красного, зеленого и синего цветов). Малышу необходимо правильно расположить на соответствующий по цвету столик цветок, который ему попался.
Во время выполнения задания воспитатель читает стихотворение, сопровождая показом соответствующих изображений на картине, установленной на мольберте (ватман, на котором красками нарисовано все, о чем говорится в стихотворении).
У Вали на полке краски лежали.
Лежали, лежали и заскучали.
- Долго все будут про нас забывать?
Мы очень, очень хотим рисовать!
- Я бы, - синяя краска сказала, -
Небо и речку нарисовала.
- Я бы траву, лягушат и 2 елки, -
Зеленая тихо вздохнула в сторонке.
- Как же без красных цветов на лугу?
Как же без спелых ягод в саду?
Краска промолвила красного цвета. -
Была бы картинка про жаркое лето!
Желтая тоже не стала молчать:
Я жаркое солнце могу рисовать!
Песок, одуванчики или цыплят,
Тех, что за курицей - мамой спешат.
Но в это время коробку открыли,
Кисточкой каждую краску умыли,
И посмотрите, что Валя для мамы
Нарисовала и вставила в раму.
Подвижная игра «Бабочка и цветочек»
Творческое задание «Веселая гусеница»
Материалы: заготовка листика из картона зеленого цвета на каждого ребенка, пластилин (можно разноцветный, красная и белая фасоль.
Ход задания: малыши отщипывают от пластилина небольшой кусочек и разминают его пальчиками. Затем воспитатель по ладони малыша катает пластилин до приобретения им формы колбаски и шарика. Таким способом осуществляется заготовка 1 длинной колбаски и 1 круглого шарика. Желательно чередовать руку малыша (катать то по правой, то по левой ладошке). После чего шарик и колбаску соединяют между собой и прилепляют к заготовленному картону в виде листика. На первом шарике из контрастного цвета пластилина делаются глазки, из пластилина красного цвета – ротик, а затем на все тело гусеницы надавливающими движениями прилепляются фасолины разного цвета в произвольном порядке. Получатся замечательные гусеницы.
Подведение итогов. Рефлексия.
Все встают в круг, берутся за руки, покачивая руками, произносят:
Мы играли, веселились,
И лепили, и резвились.
А теперь пришла пора
Попрощаться нам друзья!
До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/582408-konspekt-zanjatija-vot-ono-kakoe-nashe-leto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.