- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Идеальная семья 5 класс
Урок английского языка по теме "Идеальная семья". 5-й класс
Автор и название УМК: М.З. Биболетова, О. А. Денисенко, Н. Н. Трубанева «Enjoy English».
Тип урока: Урок повторения пройденного материала.
Подход в обучении: мыследеятельностный, дифференцированный
Цели:
совершенствование навыков монологической речи по теме «Идеальная семья»;
активизация лексических навыков по темам «Семья», «Профессии» и «Хобби»;
развитие навыков чтения, говорения и письма в рамках предложенной темы;
воспитание культуры поведения при фронтальной работе, индивидуальном опросе.
Формировать УУД:
Личностные:формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные:осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение составления монологической речи;
Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Планируемые результаты:
Предметные:
Повторить лексические единицы по теме «Профессии» и «Хобби»
Уметь рассказать об идеальной семье (по образцу), выразительно читать стихотворение, выполнять лексико-грамматические упражнения.
Личностные:формирование коммуникативной компетентности в монологической речи, умения правильно выражать свою мысль.
Метапредметные: развитие речевой компетенции: умение вести монологическую речь осмысленно и участвовать в обсуждении по теме «Идеальная семья».
Основные понятия: Ideal family, character
Учебные решаемые проблемы урока: Выяснить – какая должна быть идеальная семья.
Межпредметные связи: Обществознание.
Формы работы: Фронтальная работа, индивидуальная, парная.
Ресурсы и ЭОР:
Учебник;
Звуковое приложение (CD);
Мультимедийные средства.
tv.mes-english.com/family.php
english-basis.ru/category/profession-professii/
english-basis.ru/607-pictures-hobby/#more-607/
Ход урока представлен в Таблице.
Технология проведения | Деятельность обучающихся | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||
Предметные | УУД | |||||
1. Организационный этап. Цель: Организация учащихся на восприятие материала и создание доброжелательной атмосферы | Поют приветственную песню“Hello, hello.” | Учитель настраивает детей на работу; вводит в атмосферу иноязычной речи через речевую разминку. | Song “Hello, hello.” | |||
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Цель: Вывление цели и задач урока у учащихся черезЭОР. Выявление знаний лексики по теме Семья. Развитие навыков чтения. | Выделяют знакомую лексику в предложенном материале и объявляют цель урока Читают текст | Учитель стремится создать ситуацию успеха, предлагая учащимся назвать тему и цель урока, ориентируясь на ЭОР по теме «Семья». Учитель привлекает внимание детей к упражнению в учебнике, просит назвать форму речи и сообщить основную мысль монолога. | Просмотр видеоматериала и выявление знакомой лексики http://tv.mes-english.com/family.php №16 стр.46 | Повторить и закрепить лексику по теме «Семья» | Уметь определять цель урока и формулировать познавательные задачи. | |
3) Актуализация знаний. Цель: умение научить выделить и осознать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. | Прослушивают аудиоматериал и рассказывают о своей семье по образцу. Формулируют собственные затруднения и устанавливают их причины через описание недостающих знаний. Перечисляют, каких знаний им не хватает для решения практической задачи, и формулируют, чему они желали бы научиться | Учитель предлагает учащимся прослушать рассказ английского мальчика Тома (аудиоматериал) и рассказать о своих семьях. Учитель просит учащихся перечислить возникающие затруднения и назвать содержание недостающих для решения новой практической задачи знаний. Учитель побуждает детей к самостоятельному формулированию учебной задачи. | Прослушать аудиоматериал «семья Тома» Рассказать о своей семье по образцу There are… I have got … I’d like to have… I’d read/take/give/buy… My hobby is… My sister’s hobby is… My brother’s hobby is… My mother is … My father is…(profession) | Сформировать умения и навыки говорения (рассказ о своей семье) | Должен уметь осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. | |
4) Повторение знанийпроверка понимания лексического и грамматического материала по теме «Хобби» и «Профессии» Цель: повторение лексики по темам»Хобби» и «Профессиии»; формирование умений и навыков правильного говорения; Научить осуществлять осознанное построение речевого высказывания | Выявляют знания лексики по теме «Хобби» в игре Осуществляют в парах поиск необходимой информации, выстраивают ее в логической последовательности. Включаются в самостоятельную деятельность, ищут способы решения учебной задачи. Записывают предложения о профессиях самостоятельно. Вспоминают структуру tobegoingto и работают над грамматико-лексическим материалом Слушают, затем выразительно читают стихотворение | 1.Учитель предлагает игру на знание лексики по теме «Хобби» И выполнить упражнение по теме «Хобби» в парах. 2. Учитель привлекает внимание вновь на интерактивную доску, где представлены профессии (doctor,teacher,fireman, pilot) членов семьи Тома. И предлагает ответить на вопросы 3. учитель предлагает прослушать аудиоматериал стихотворение Whatareyougoingtobe?Затем прочитать стихотворение | Игра“Guess my hobby” №18стр.47 1. Cooking is… 2. I think cooking is … Now write, please, what is your brother’s (sister’s) hobby? What are you going to be? Whatisyourmother (father)? №22 с.47 | Сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от образца и с целью написания грамматически правильного текста Внимательно слушать произношение слов диктором и совершенствовать свою речь с речью оригинала. | Осознать качество усвоения, вносить необходимые коррективы | |
7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Цель: Самооценка учащимися проделанной работы за урок | Учащиеся читают полученные рассказы об идеальной семье и корректируют друг друга.Проверяют итоговое качество собственных знаний и знаний своих товарищей. | Учитель предлагает послушать рассказы об идеальных семьях в классе, составленными учащимися за урок | Now let’s listen your story about “IDEAL FAMILY” | Оценить свои лексические, грамматические знания и умения | Осознавать уровень собст-венных достижений, качество знаний, ошибки и их причины, пути их устранения. | |
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Цель: Обучение самостоятельного выявления учащимися домашнего задания и определения объёма своей работы | Определяют объем своей домашней работы. Записывают домашнее задание. | Учитель предлагает записать домашнее задание и определить объём своей работы самостоятельно | №22 с.47 Выучить наизусть. Сочинитьсвоёстихотворение «Whatareyougoingtobe?» | Научить определять объём своей работы | Осознавать качество и уровень усвоения знаний, прогнозирование результатов работы | |
9) Рефлексия (подведение итогов занятия) Цель: Формирование способности осознавать трудности и причины успеха или неуспеха и пути их преодоления | Самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель Определяют тему следующего занятия | Учитель просит назвать цель урока и результат. Учитель просит назвать учащихся трудности, с которыми им пришлось столкнуться на уроке и ответить на вопрос, удалось ли им преодолеть данные трудности | Is your family ideal? What family is ideal? I think your families are ideal. What do you think about it? | Должны хорошо знать лексику по темам «Хобби», «Профессии» и Семья», уметь рассказывать о семье | понимать причины успеха или неуспеха учебной деятельности | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58275-idealnaja-semja-5-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.