- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Зачем нужна вода» в средней группе
Задачи:
1. Показать значение воды для всего живого;
2. Систематизировать представление о способах использования воды. Развивать познавательные интересы детей, речь, мышление.
3. Прививать детям навыки экономного расходования воды. Воспитывать чувство бережного отношения к природе.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседы о воде, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок о воде, труд в природе.
Оборудование: аудиозапись «Звуки воды», демонстрационный материал, стакан воды, таз с водой, игрушки.
Конспект занятия «Зачем нужна вода»
Цель занятия : расширение представлений детей о значении воды в жизни человека.
Задачи:
1. Показать значение воды для всего живого;
2. Систематизировать представление о способах использования воды. Развивать познавательные интересы детей, речь, мышление.
3. Прививать детям навыки экономного расходования воды. Воспитывать чувство бережного отношения к природе.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, беседы о воде, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок о воде, труд в природе.
Оборудование: аудиозапись «Звуки воды», демонстрационный материал, стакан воды, таз с водой, игрушки.
Ход занятия
Отгадайте загадку:
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
Правильно, это вода.
Ни умыться, не напиться
Без воды
Листику не распуститься
Без воды
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода.
Ребята, а что же такое вода, (показываю стакан с водой) (ответы)
Вода – это жидкость без цвета, без вкуса и без запаха. А еще вода – волшебница! Она может превращаться летом в дождь, когда очень жарко, то в пар, зимой в лед, а весной в сосульки.
Без чего, не может мама ни готовить, ни стирать,
Чтобы лился дождик с неба, чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли, чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды - жить нельзя нам без… (воды)
-Итак, мы поговорим о воде, вспомним, что знаем, узнаем новое.
И сегодня наши гости –это не просто гости, это капельки воды. Посмотрите.
А сейчас я хочу познакомить вас еще с одной капелькой. Смотрите и слушайте внимательно, потому что потом я буду задавать вам вопросы.
Просмотр мультфильма ( 3:35) «Для чего нужна вода»
- Кому нужна вода? (человеку, растениям, рыбам, животным)
- Как животные используют воду? (пьют, живут в воде, живут у воды, моются)
- Как растения используют воду? (пьют) Растения любят, когда их опрыскивают, когда их моют, поливают.
- Как человек использует воду? (пьет, умывается, убирает дом, готовит обед, моет посуду, поливает)
- Где еще в природе встречается вода? (снег, роса, лужа, моря, океаны и т. д.)
- А еще вода находится в воздухе, в почве, растениях, животных, в людях.
Без воды невозможна жизнь на Земле: без нее засохнут и погибнут все растения, животные и люди. Для рыб, некоторых растений и животных вода- это среда обитания. Жизнь человека во все времена самым тесным образом была связана с водой и не случайно большинство городов, сел, деревень возникало вокруг рек, озер, морей. Людям ежедневно нужна вода. Без еды человек может прожить 3 месяца, а без воды всего неделю. Мы пьем воду, когда хотим пить, но вода поступает в наш организм и вместе с различными продуктами: овощами, фруктами и даже мясом. Питьевая вода должна быть чистой и прозрачной. Что может быть привычнее для нас, чем вода? Это самое обычное, самое распространенное вещество на поверхности земли.
Людям нужно очень много воды. И не только для того, чтобы утолить жажду и содержать в чистоте себя и свое жилище. Вода нужна для мытья улиц и машин, полива огородов и садов. По воде ходят корабли и лодки. Они перевозят людей и грузы в те страны и на те острова, куда нельзя добраться на самолете, автомобиле или поезде. От воды зависит работа многих крупнейших фабрик и заводов. Благодаря воде в наших домах есть электричество, потому что именно от воды работают гидроэлектростанции. Вот для чего нужна вода.
А сейчас давайте немножко отдохнем.
Пальчиковая гимнастика "Для чего нужна водица?"
- Братцы-братцы, где вы были? (кулаки сжимаются-разжимаются)
- Вместе по воду ходили (хлопки)
- Для чего нужна водица? (кулаки сжимаются-разжимаются)
- Для того, чтоб всем умыться! (Умываются)
- Для чего еще вода? кулаки сжимаются-разжимаются)
- Кашу варим мы сутра (водят по ладошке пальцем)
- А еще зачем водица? кулаки сжимаются-разжимаются)
- Чаю мы хотим напиться ("чашку" из пальцев подносят ко рту)
- А не много ль три ведра?
- Грядки поливать пора (скрестить пальцы, водить вправо-влево)
- Остаются два ведерка
- Будут стирка и уборка (кулачки трутся друг о друга)
- Для кого водица в плошке?
- Для любимой нашей кошки (показывают усу кошки)
- Ну а в блюдце чья водица?
- Прилетит попить синица (изображают крылья, машут)
А мы с вами чаще всего где встречаем воду? (в кране)
Стихотворение «Откуда пришла вода?»
- Хотите узнать, откуда пришла вода? Тогда послушайте стихотворение.
Спросил на днях малыш сосед
У струйки, льющейся из крана:
- Откуда ты?
Вода в ответ : Издалека, из океана.
Потом малыш гулял в лесу,
Росой искрилась вся поляна.
-Откуда ты? – спросил росу.
- Поверь, и я из океана.
На поле лёг туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
- Откуда ты? Ты кто такой?
- И я, дружок, из океана!
– Ты, газировка, что шипишь?
И из бурлящего стакана
Донёсся шё пот:
- Знай, малыш, и я пришла из океана.
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке, и в снежинке,
И в дождинке, и в росинке
Нам откликнется всегда
Океанская вода.
Послушаете одну историю:
«Эта история произошла в городе… Вова пришел из школы. Помыл посуду и не закрыл до конца кран. Вода капала и капала. Вова сидел и делал уроки. И тут произошло невероятное, вода запела :
Кап – кап – кап – кап –
Не бережно дети относятся.
Кап – кап – кап – кап –
Воды реки уносятся.
Кап – кап – кап – кап –
Без пользы не хочется капать.
Кап – кап – кап – кап –
Крану приходиться плакать.
Кап – кап – кап – кап –
Вова, закрой кран.
Кап – кап – кап – кап –
Иначе вытечет океан.
Ничего себе, думаю, чудеса, вода заревела и запела. Я встал и закрыл кран. И с тех пор стал всегда закрывать кран до конца. Потому что воду нужно беречь!
Давайте и мы повторим правила пользования водой:
1. Когда моешь руки – не включай сильно струю. Это не помешает умыться, а воды утечет меньше.
2. Наливай воду в стаканчик, когда чистишь зубы. Полоскать рот из стаканчика очень удобно, а сколько воды сбережешь!
3. Плотно закрывай кран.
4. Если заметил, что из крана течет напрасно вода, закрой кран.
Воду нужно беречь и даже есть народная пословица
«Капля воды дороже золота».
- Почему так говорят?
Нет на свете ничего драгоценнее, чем чудесная и вместе с тем самая обыкновенная вода. Человек как-нибудь обойдётся без золота, алмазов, но без воды он не сможет жить. Вода нам дает жизнь, здоровье.
Ребята, послушайте, кто с вами разговаривает? (запись шума воды из крана, дождя, моря)
Нашим гостям-капелькам наверно очень сейчас захотелось на море – купаться, плавать, играть с водой. И мы сейчас тоже с водой поиграем.
Игра «Достань предмет»
В конце занятия, ребята, ответьте мне на главный вопрос. Без чего не могут жить люди, животные, растения?
Вода дает всем жизнь.
Все молодцы, хорошо занимались. И на память о нашем занятии гости подарят вам свои капельки.
Часто простужающимся людям врачи рекомендуют
ездить на море, для того, чтобы купаться в морской воде,
полоскать ею горло, принимать ванны из морской воды. После
поездок на море люди или совсем перестают болеть или
заболевают гораздо реже: так укрепляет организм морская вода.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/582798-konspekt-zanjatija-zachem-nuzhna-voda-v-sredn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Предшкольная подготовка»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.