Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.08.2014

План-конспект занятия «Мозаика, ее виды. Бумажная мозаика» Грибы

План-конспект открытого занятия по созданию бумажной мозаики на тему «Грибы». Подробный сценарий урока для педагогов дополнительного образования включает цели, задачи и пошаговые этапы проведения. Узнайте, как познакомить детей с видами мозаики, отработать навыки работы с бумагой и развить мелкую моторику и художественный вкус. Материал содержит перечень необходимых инструментов, инструкцию по выполнению поделки и критерии оценки результатов.

Содержимое разработки

Цель: создать условия для раскрытия творческого потенциала ребенка средствами художественного творчества.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с техникой мозаика, её особенностями и видами;

помочь в выполнении бумажной мозаики.

2. Создать условия для овладения учащимися приемов работы с бумажной мозаикой.

3. Научить учащихся правильно и экономно пользоваться клеем, цветной бумагой, карандашами.

4.Содействовать развитию художественного вкуса, восприятия цвета, мелкой моторики рук.

5. Содействовать воспитанию усидчивости, терпения, внимательности, аккуратности и трудолюбия.

Тип занятия:комбинированное занятие.

Форма проведения занятия: беседа, рассказ, объяснение, демонстрация, практическая работа.

Методы занятия:наглядный, словесный, практический.

Методическое обеспечение: план-конспект занятия, инструкции по технике безопасности, цветная бумага, цветной картон, клей ПВА, кисти, салфетка, иллюстрации, готовые работы, образец.

Литература:

Цирулик Н.А., Проснякова Т.Н. Технолоия. Уроки творчества. Учебник для 2 класса. 3-е изд., испр.- Самара: Издательство «учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2007. – 112 с.: ил.

Технология. 1 класс: поурочные планы по учебнику «Умные руки» Н.А. Цирулик, Т.Н. Просняковой / авт. сост. В.И. Усачева. – Волгоград: Учитель, 2007. – 127 с.

Гусаров М. Аппликация.- М., Просвещение, 1982.

Долженко Г.И. 100 поделок из бумаги.- Ярославль: академия Холдинг, 2004. – 144 с.: ил.

Структура занятия

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и задач занятия.

III. Основная часть.

3.1.Сказка про ненужные вещи.

3.2. Мозаика, её история.

3.3. Виды мозаики, её практическое применение.

IV. Практическая часть.

4.1. Поэтапный анализ выполняемой работы.

4.2.Правила ТБ при работе с клеем и ножницами.

V. Самостоятельная работа.

VI. Физкультминутка.

VII. Заключительная часть.

7.1. Работа над ошибками.

7.2. Рефлексия «Звезды».

7.3. Уборка рабочих мест и мастерской.

Ход занятия

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и задач занятия.

III. Основная часть.

3.1.Сказка про ненужные вещи.

Далеко за городом находилась огромная свалка ненужных вещей. Чего только не было на ней! Там были баночки, старые карандаши, коробочки, рулоны ненужной бумаги, обвертки из-под конфет и т.п.

Лежали баночки и хвалились: «Я когда-то хранила вкусное масло. Оно так и называлось – «Вкуснотеева».

- А я, - сказала другая, - была наполнена нежным сыром!

- Подумаешь! Меня каждый день брали в руки и создавали восхитительные картины, которые радовали яркими цветами и безупречными линиями - сказал карандаш.

Они печально вздохнули и замолчали.

Было от чего печалиться. Они стали ненужными вещами, все от них отвернулись.

Но вот как-то на свалку заглянул художник. Увидел эту печальную картину и пообещал им помочь. «Я познакомлю вас с настоящими волшебниками, они подарят вам вторую жизнь. Звать этих волшебников – Клей, Ножницы и Цветная бумага». С этими словами художник собрал старые карандаши, баночки из-под продуктов, коробочки, обвертки, камешки, кусочки пластмасса и принес к себе в мастерскую.

Представьте, что вы, ребята, - художники и будете помогать ненужным вещам возвращаться к жизни.

Для начала познакомимся с таким видом декоративно-прикладного творчества, как мозаика, с ее историей и видами.

3.2. Мозаика, её история.

Мозаика (в переводе с французского) – изображение или узор, выполненный из кусочков одного или различных материалов (показ иллюстраций).

Во время раскопок в Уре (Древняя Азия) были обнаружены мозаики из раковин и лазурита, которые изображали военный поход и сцены из мирной жизни. Их возраст около 4600 лет.

В Древнем Риме богатые горожане украшали полы и стены своих домов мозаиками из пластинок цветного камня.

Мозаики необыкновенной красоты были созданы в Византии. Они служили частью живописного убранства храмов.

Изображения выполнялись из кубиков разноцветного стекла – смальты. Кубики неправильной формы образовывали неровную поверхность. Поэтому свет, отражающийся от неё, создавал волшебное мерцающее сияние.

3.3. Виды мозаики, её практическое применение.

Мозаика бывает:

- контурная - когда мелкие бумажные кусочками выклеиваются по контуру;

- сплошная - когда мелкими кусочками выклеивается полностью рисунок.

Виды мозаики:

бумажная;

из обрывных кусочков бумаги;

из пластиковых трубочек;

из карандашных стружек;

из яичной скорлупы;

из природного материала.

Мозаикой можно сделать различные поздравительные открытки, панно, фоторамки, можно обычную баночку из-под пищевых продуктов превратить в полезный предмет, например, карандашницу.

VI. Практическая часть.

4.1. Поэтапный анализ выполняемой работы.

Последовательность действий:

а) На белый или цветной картон по шаблону перевести рисунок - грибок.

б) По цвету подобрать цветную бумагу, нарезать её на мелкие кусочки.

в) Постепенно намазать клеем небольшие участки гриба и приклеить нарезанные мелкие кусочки цветной бумаги на каждый из участков в соответствии с цветом.

Наклеивать можно по-разному:

- намазать клеем ПВА участок и заполнить его кусочками;

- держа кусочек бумаги двумя пальцами, проводить им по поверхности кисти, смазанной клеем, и накладывать на рисунок.

4.2.Правила ТБ при работе с клеем и ножницами.

Техника безопасности при работе с ножницами:

Храните ножницы в указанном месте в определенном положении.­

При работе внимательно следите за направлением резания.

Не работайте тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным
креплением.

Не держите ножницы лезвиями вверх.

Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

Не режьте ножницами на ходу.

Не подходите к товарищу во время работы.

8. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперед.

9. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия ножниц.

Правила по технике безопасности при работе с клеем:

Склеем обращайся осторожно. Клей ядовит!

Наноси клей на поверхность изделия только кистью.

Нельзя, чтобы клей попадал на пальцы рук, лицо, особенно
в глаза.

При попадании клея в глаза надо немедленно промыть их в
большом количестве воды.

5.По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть.
6. При работе с клеем пользуйся салфеткой.

VI. Самостоятельная работа.

Самостоятельное выполнение работ под руководством педагога.

VII. Физкультминутка.

Рвать цветы легко и просто Наклон – выпрямится,

Детям маленького роста. Присесть – выпрямиться.

Но тому, кто так высок, Руки вверх – потянуться,

Нелегко сорвать цветок. Руки вниз – встряхнуть.

VII. Заключительная часть.

7.1. Работа над ошибками.

7.2. Рефлексия «Звезды».

Представьте, что вы смотрите на звездное небо через телескоп. Вашему вниманию открылась звездная панорама. Если хорошо присмотреться то вы увидите звезды, которые имеют каждое свое название: радость, уныние, печаль, удовольствие, грусть, недоумение и т.д. Вам необходимо выбрать ту звезду, которая вам приятна и близка на данный момент.

7.3. Уборка рабочих мест и мастерской.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр детского технического творчества» г. Белгорода

План – конспект занятия

Подготовила: методист –

Сечная Юлия Владимировна

г. Белгород

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58291-plan-konspekt-zanjatija-mozaika-ee-vidy-bumaz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки