- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «В мире фантизии»
МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Конспект
внеклассного занятия
на тему: «В мире фантазии»,
проведенный в 4 «а» классе
классного руководителя
Мишановой Любовью Сергеевной
г. Серпухов
Дата: 29 ноября 2012 год
Тема: «В мире фантазии»
Цели: образовательная: познакомить учащихся с понятием воображение, с видами воображения, как развивать воображение, связь воображения и органами чувств.
воспитывающая: воспитывать у детей чувство ответственности за свои поступки (правила дорожного движения)
развивающая: содействовать развитию воображения, памяти, речи, мышления, познавательные процессы.
Оборудование: -для учителя: конспект, иллюстрации следов животных и самих животных, ваза, правила дорожного движения
-для учащихся: цветные карандаши, лист формата А4.
Этапы | Содержание | Дея-ть уч-ся |
I Орг. момент II Вводная беседа III Устный журнал: 1. Что такое воображе- ние? | -Здравствуйте, ребята! Тихо сели! У человека есть удивительная способность. Она дает ему возможность придумывать создавать в уме новые образы. Представлять себе то, чего он никогда не видел, но о чем слышал или читал. -Как вы думаете, какая это способность? Прочитайте слово ВООБРАЖЕНИЕ, какое слово в нем скрывается? Правильно, «образ». А вы знаете что такое образ? Образ- это то, что ты представляешь себе в уме так, как будто видишь, слышишь, чувствуешь это на самом деле. А сейчас я вам предлагаю создать образ любого хищного животного, представили? -Что в этот момент происходило? Правильно сейчас работала ваша память! А теперь нарисуйте животное которое не существует! -Что происходило? Вы придумывали, воображали, т.е. работало ваше воображение. Оно действует всегда, когда надо придумать что-то совсем новое. Представить то, что раньше никогда не видел и не слышал. Воображение- это способность к созданию в уме новых образов. -Ребята, а как вы думаете, в каких профессиях очень важно воображение? Правильно, скульпторы, архитекторы, художники, музыканты, танцоры и т.д. Так же воображение помогает представить нам будущее, например, скоро новый год и мы планируем и представляем себе чем мы будем заниматься, где отмечать, какой подарок получим. Наше воображение помогаем представить результат поступков. Посмотрите на доску! -Что изображено? -Как вы думаете, что сейчас произойдет? | Здороваются, садятся Слушают отвечают Представля- ют отвечают слушают отвечают |
Ход занятия
2.Виды воображе- ния | Воображение, которое помогло тебе нарисовать животное, которое не существует, называется творческим. Без творческого воображения не было бы ни сказок, ни новых книг, картин, музыки, новых изобретений – вообще ничего нового. Ребята, а какие изобретения появились за последние 100 лет. Например, 1) в 1997 году впервые компьютер выиграл шахматный поединок с чемпионом мира Гарри Каспаровым. ( создание искусственного разума ) 2)создание ядерного оружия, способное уничтожить все человечество 3)интернет и т.д. И значит творческое воображение – это самостоятельное создание новых образов. Ребята на доске изображен осколок древней вазы, смотря на него воссоздайте вазу целиком. И нарисуйте ее. И здесь работало наше воображение, как вы думаете какое? Это воссоздающее воображение. Мы по отдельному куску, детали представили целое. Такое воображение помогает нам и на уроках. Например, на уроках истории, учитель рассказывает то, что было много лет назад, а вы представляете это себе. Иногда даже видите, как по телевизору или в кино. Как вы думаете, кому помогает воссоздающее воображение? Охотникам. Перед вами, на доске, следы животных, а по ним вы должны представить животное и назвать его. У воссоздающего воображения всегда есть помощники – это описания, карты, схемы, детали, модели. Например, мы смотрим на выкройку и представляем платье. Каждый человек обладает способностью к творческому и воссоздающему воображению, но его надо тренировать. Предлагаю потренировать ваше воссоздающее воображение. Задание: Придумайте как можно больше предметов из полуовала. | слушают отвечают рисуют слушают отвечают слушают рисуют | ||
3. Вообра-жение и органы чувств IV Итог | полуовала. Мы можем представлять то, что ты хочешь. Управлять своим воображением. Оно будет подчинятся твоей воли, то значит оно произвольное. Например, вы начинаете думать о том, кем вы станете, когда повзрослеете. Вы представляете и воображаете и это воображение подчиняется вашей воле, оно действовало так, как вы хотели. В соответствии с вашей целью, по вашему намеренью, т.е. произвольно. Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы должны представить себе картину происходящего: Высоко полный месяц стоитВ небесах над туманной землёй,Бледным светом луга серебрит, Напоённые белою мглой. (И. Бунин.) -Что вы себе представили? Но иногда случается, что мы перестаем контролировать своё воображение и оно уносит нас куда-то, ведет вас само. Такое воображение называетсянепроизвольным. Т.е. это свободное, неуправляемое возникновение образов у человека. Обычно такое воображение работает, когда мы фантазируем без определенной цели, мечтаем. В создании образов воображения могут участвовать все органы чувств: зрение, слух, обоняние, осязание и слух. СЛУХДавайте представим как звучит мягкое, пушистое облако? -А как звучит старый железный мост? -Похожи ли звуки или различаются? -А какое воображение сейчас работало? ЗРЕНИЕПредставьте, какого цвета смех?-А какого цвета боль? ВКУС-Как вы думаете какой на вкус вопросительный знак? -А какой вкус имеет зеленый цвет? ОБОНЯНИЕ-А как пахнет солнце? -А как пахнет твоя любимая игра? ОСЯЗАНИЕ-Что ты ощущаешь, когда дотрагиваешься до радуги? -А если дотронуться до грусти? И так, мы поняли что воображение связано с нашими органами чувств. Ребята, сегодня мы познакомились с воображением. -Что для вас было особенно трудно? -Что запомнилось больше всего? -Вам понравилось занятие? Спасибо, до свидания! | представля- ют отвечают представля- ют отвечают отвечают прощаются | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58308-klassnyj-chas-v-mire-fantizii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Государственная политика в области образования»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.