- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Повторительно обобщающий урок по курсу обществознания за 6 класс
Конспект урока «Повторительно – обобщающий урок по курсу обществознания за 6 класс»
Ф.И.О.автора – Саранова Екатерина Климентьевна
Место работы: МКОУ «Большемуртинская СОШ №2», п. Большая Мурта
Должность: учитель истории и обществознания
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний
Цель: повторить, обобщить и закрепить знания терминов, полученные при изучении всего курсу обществознания за 6 класс.
Задачи:
Образовательные: осуществить диагностику уровня знаний терминов по курсу; восполнить пробелы в усвоении понятийного блока курса.
Развивающие: продолжить развитие умений учащихся составлять, сравнивать и делать выводы; закрепить умения применения на практике полученных знаний; продолжить развивать умение участвовать в беседе, рассуждать, актуализировать ранее изученное, приводить примеры различных жизненных ситуаций; развивать познавательную активность детей: развитие гибкости мышления, оперативности памяти, внимания.
Воспитывающие: воспитывать стремление к самосовершенствованию личности учащихся, к самообразованию и самовоспитанию.
Оборудование:листы с заданиями, тетради, карточки для синквейна.
Ход урока
- Добрый день мои юные друзья! Мы изучили курс обществознания за 6 класс, сегодня Вам предстоит проверить себя, на сколько Вы знаете термины, которые изучали в течение всего курса обществознания. Вам будут предложены разные задания, которые необходимо выполнить самостоятельно.
Каждый получает лист с заданиями.
Задание №1. Игра «Азбука». Вам необходимо написать список, состоящий из слов, начинающий с буквы «П» и тесно связанных изученным курсом. Каждое слово – 1 балл.
Задание №2. Разгадайте кроссворд(каждое правильно отгаданное слова - 1 балл).
Вопросы по горизонтали:
1. Рационально организованная экономическая деятельность людей, направленная на создание предметов или услуг, удовлетворяющих потребности людей.
2. Система взаимосвязанных юридических норм, которые являются обязательными для всех.
3. Важнейший институт общества, призванный обеспечить порядок и организовать жизнь людей.
4. Затраты денежных средств в семье.
5. Обязательные платежи государству с полученных доходов.
6. Малая группа, основанная на браке или на кровном родстве, связанная общим бытом, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.
По горизонтали:
7. Нравственные правила поведения, основанные на представлениях людей о хорошем и плохом, о добре и зле, о справедливости, долге, чести и совести и т.д.
Задание №3. Игра «Четвертый лишний». Среди перечисленных терминов, найди лишнее. По какому принципу составлены ряды (верно найденное слово – 1 балл, объяснен принцип – 1 балл)?
Культура, религия, образование, наука, университеты, поликлиники, школы, музеи, театры, памятники культуры.
Законодательная власть, исполнительная власть, Правительство, судебная власть.
Единая территория, суверенитет, аппарат управления, монархия, налоги, наличие своих законов, гражданство.
Экономика, политология, социология, химия, культурология, история, философия, психология.
Задание №4.Игра «Пирамиды». Вам необходимо построить «пирамиды». Строительным материалом будут буквы. Вместо точек нужно написать слова, относящиеся к курсу, так что в первом ряду получается слово из двух слов, во втором – из трех и т.д.(каждое слово – 1 баллу).
Схема пирамиды
****
*****
******
*******
********
Задание №5. Игра - головоломка «Слово по вертикали». Слева в столбике написаны необычные слова. Это термины по изучаемому курсу, в которых нарушен порядок букв. Кроме того, в каждом слове есть еще лишняя буква. Необходимо восстановить порядок букв и написать получившееся название рядом с необычным словом, а лишнюю букву записать между двумя звездочками. Если задание выполнено правильно, то из лишних букв по вертикали можно будет прочесть термин, записать его и дать ему определение. (верно отгаданное слово -1 балл, дано определение – 1 балл).
АРГПВО ____________________* *
АНУАКР ____________________* *
АЕСМЬЯ ____________________* *
АБКНЖ _____________________* *
ОРМДНЫ ___________________* *
АЙБЧАОЫ __________________* *
ОДНГООРВ _________________* *
ЮБДЕЖИТ __________________* *
ЕДСВНТОТ _________________* *
Задание № 6. «Решите тест» (правильный ответ - 1 балл).
Тест.
1. Экономика- это наука, изучающая:
А) природные процессы и явления;
Б) поведение человека;
В) методы рационального хозяйствования.
2. Праздник Последнего звонка относится к:
А) манерам;
Б) традициям;
В) этикету.
3.Политическая организация общества с определеннойформой правления называется:
А) страна;
Б)общество;
В)государство;
4. Укажите термины, относящиеся к экономической сфере жизни общества:
А)рынок; Б) сословие; В)производство; Г)потребление; Д) суд; Е) идеал; Ж) деньги.
5. Любая деятельность по производству и обмену товаров и услуг с целью получения прибыли называется:
А) фирма;
Б)производство;
В) бизнес.
6. Что такое социальный прогресс?
А) совершенствование орудий труда и техники;
Б) развитие общества;
В) физическое развитие человека.
7. Какой признак отличает республику от других форм правления?
А) передача власти по наследству;
Б) власть, ограниченная парламентом;
В) выборности власти.
8. Основным законом РФ является:
А) Уголовный кодекс РФ;
Б) Указы Президента РФ;
В) Конституция РФ.
9. Социальная группа- это:
А) небольшая по численности группа людей, объединенных общими целями;
Б) объединение людей, основанное на браке или кровном родстве;
В) группа живущих вместе родственников.
- Урок закончен, сдайте работы.
Система оценивания.
Общее кол-во балов: ≈50 баллов.
«3»-более 25
«4»-более 33 б.
«5» - более 43 б.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58311-povtoritelno--obobschajuschij-urok-po-kursu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Предшкольная подготовка»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.