- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Основной закон страны
Тема урока
Основной закон страны
Предмет: обществознание
Класс: 6
Программно-методическое обеспечение:
Программа:
Программа для общеобразовательных учреждений по обществознанию 6-9 кл. (А.И.Кравченко, И.С.Хромова.) - М.: Русское слово, 2010 г.
УМК:
Учебник: А.И.Кравченко, Е.А. Певцова. Обществознание: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. – 12-е изд.-М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС». 2012. – 296 с.
Дидактическая цель: создать условия для освоения и осмысления приёмов работы с учебной и дополнительной литературой (выделение главного и представление результата в форме тезисов, таблицы, схемы)
Цели урока:
предметные– смогут познакомиться и освоить различные приемы работы с текстом: содержащим историческую информацию, Конституции РФ, учебника, делать необходимые выводы, объяснять и давать обоснованные оценки социальным событиям, явлениям и процессам;
личностные – смогут задуматься над проблемой воспитания в себе законопослушности, ответственности перед законом и государством.
Метапредметные:
коммуникативные - организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе:находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
регулятивные – выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся и того, что ещё неизвестно;
познавательные – анализировать, сравнивать, участвовать в эвристической беседе; работать с документами, актуализировать ранее изученное, выделять главное и представлять результат в форме тезисов, таблицы, схемы.
Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:
- привести примеры из курса истории, свидетельствующие об истории складывания конституций в мире и в России ;
- подобрать объяснение понятиям темы и оформить запись в словарь;
- сформулировать содержание основных разделов Конституции Р, Ф.;
- организовать решение проблемного задания путем анализа текста учебника;
- обеспечить выполнение опережающего задания «Что такое Конституция? Какую роль она играет в жизни человека?
Формируемые универсальные учебные действия.
личностные | регулятивные | коммуникативные | познавательные | предметные |
Смогут выделять характерные черты и особенности Конституции России подтверждая своё мнение фактами; давать оценку роли Конституции в жизни россиянина и государства, оценить долю ответственности человека в законотворческой деятельности. | Смогут выдвигать версии о происхождении Конституции, определять задачи при работе с дополнительным материалом, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия, используя алгоритм или образец и вносить необходимые коррективы, опираясь на разные информационные источники в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия | По тексту учебника и по историческим источникам, смогут скорректировать своё мнение о происхождении Конституции, аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром | Смогут работать с текстом Конституции Р.Ф.; находить необходимую информацию; показать на примерах действие основного закона страны, анализировать текст и представлять выводы в виде схемы, таблицы. | учащиеся смогут объяснить значение понятий «конституция», «принцип разделения властей», «президент», «депутат»; проследить историю складывания конституций в мире и в России; объяснить структуру Конституции и какова её и роль в жизни общества; охарактеризовать структуру государственного устройства современной России; |
Механизм реализации целей и задач урока:
Структура данного урока построена на частой смене индивидуально-групповой деятельности учащихся, что позволяет не только сообщить новые знания учащимся, но и включить их самих в активную познавательную деятельность, развивая творческий потенциал, закрепляя полученные знания.
Обучающие и развивающие задачи реализуются черезмаксимальный охват обучающихся при выполнении индивидуальных, парных и групповых заданий; привлечение обучающихся к анализу и оценке своих знаний посредством взаимоконтроля, применение наглядности, средств ИКТ, творческих работ школьников.
Воспитывающие задачи реализуются через проверку знаний, так как она дисциплинирует, повышает ответственность; совместное выдвижение целей и задач; создание комфортной, работоспособной атмосферы на уроке, ситуации успеха и чувства уверенности в своих силах; получение информации и её представление в различных знаковых системах.
Тип урока: комбинированный.
Методы, используемые на уроке: объяснительно – иллюстративный, частично- поисковый, стимулирования и мотивации учащихся.
Приемы, используемые на уроке: ассоциации, работа с текстом, составление тезисов, схемы, таблицы, создание ситуации взаимопомощи, свободный выбор заданий. Взаимоконтроль, побуждение к поиску альтернативных решений.
Форма организации деятельности: индивидуальная, групповая работа, фронтальная Оборудование: компьютер, проектор, пакет с рабочими материалами, текст Конституции Российской Федерации
Основные понятия: Конституция, президент, депутаты, принцип разделения властей.
План урока.
Понятие конституции.
Из истории создания Конституции в мире и в России.
Конституция – основной закон страны.
Система государственного устройства России.
«В чести и славе та держава,
Где правит здравый ум и право,
А где дурак стоит у власти,
Там людям горе и несчастье».
(С. Брант)
Ход урока.
Этап урока | Методы и приёмы | Действия учителя | Действия учащегося | Используемый ресурс (ссылки, скриншоты) | Объём затраченного времени |
Организационный | Здравствуйте! (Проверка готовности к уроку) | Здороваются с учителем. | 15сек | ||
Письменный опрос домашнего задания | Тест | Предлагает тестовую проверочную работу. | Выполняют работу самостоятельно. | Приложение 1. | 5 мин |
Взаимопроверка домашнего задания | Предлагает провести взаимопроверку проверочной работы, используя ключ к тесту. | Меняются в парах работами и проверяют по ключу. | Приложение 2. Ключ к тесту. Приложение 3. Оценочный лист | 2 мин | |
Изучение новой темы. Вводно-мотивационный | Художественное слово | Обращение к эпиграфу урока. Просит запомнить высказанные суждения. Звучит песня «С чего начинается Родина?» | Высказывают свои мнения о смысле эпиграфа. Слушают песню | Презентация | 2,5 мин |
Подготовка к постановке целей и задач | Беседа | С чего начинается Родина? Записывает на доске ответы. | Высказывают разные варианты ответов | 15 сек | |
Работа с терминами и понятиями | Как называется наша страна, государство? Что является визитной карточкой государства? Назовите и опишите символы Р.Ф. Как называют людей которые постоянно живут в стране. | Россия, Российская Федерация. Государственные символы. Герб, гимн, флаг.(…) граждане | 1 мин | ||
Поиск альтернативных решений | Граждане - люди, которые имеют правовые отношения с государством, права и обязанности, закреплённые в законах и охраняемые государственной властью. Выделите ключевые слова. | Закон | 30 сек | ||
Постановка учебных целей и задач. | Какие вопросы у нас возникают? | Что такое закон? Как он называется? Когда он появился? Все ли законы имеют одинаковую силу? | 30 сек | ||
Изучение нового материала | Работа с текстовым материалом, составление схемы. | Откройте учебник. Познакомившись с содержанием заполните схему по образцу. | Читают 1 абзац, заполняют схему. | Учебник§18(с) Или §8 (з) | 3 мин |
Мотивационный блок по организации групповой работы. | Работа в группах со свободным выбором заданий. | Давайте пофантазируем. Скоро зимняя Олимпиада в Сочи, и представим себе, что наши вопросы – это ступени к вершине пирамиды (горы), которую нам необходимо покорить как спортсмену, чтобы стать победителем. Мы команда? А преодолевать препятствия вместе легче. Поделим трудности? Распределите между собой роли. Кто какое задание выполняет. Затем объедините полученную информацию и сообщите результат через 10 мин.Подумайте кто будет защищать интересы группы. | Группа - Материал по истории создания главных законов разных стран мира. Отвечает на вопросы к тексту. Материал по истории создания Российской Конституции. Отвечает на вопросы к тексту. 3-4 Работают с текстом Конституции. По 5 пунктов каждой группе и заполняют таблицу на доске. (Название раздела, Содержание) Почему Конституция –Основной закон? Как она принимается? 5- Работает с текстом учебника и терминами: Президент, Федеральное Собрание, Верховный суд, Государственная дума, Правительство, Совет Федерации, Министерства. «Система органов власти в современной России». Заполняют схему-пазл. Какие три ветви власти существует в нашем государстве? Как выдумаете, почему они стоят отдельно? | Раздаточный Материал Приложение 4,5 Конституция Российской Федерации 1993г. Учебник (стр.120-121(с), стр.42)(з) | 10 мин. |
Примечание. Если класс сильный, то предлагаемые задания можно выполнять поэтапно, меняя приёмы (усложняя или ускоряя работу), моделируя работу групп, диад или давая персональные задания не меняя мотивации. | |||||
Защита презентаций | Комментарии, поощрение | Защита выполненных заданий Заполнение оценочного листа. | 10 мин | ||||||||
Подведение итогов. Рефлексия. | Представление выполнения опережающего задания. | Давайте вернёмся к эпиграфу нашего урока. Изменилось ли ваше мнение? Несколько дней назад я попросила ребят вашего класса написать маленькое сочинение рассуждение, Что такое Конституция ? Изменилось ли ваше мнение? Насколько важен такой закон как Конституция? | Обсуждение. Выводы. Подведение итогов. |
| |||||||
Домашнее задание | Учебник §8 (з),§18 (с).Каким должен быть депутат? |
Приложение 1.
Проверочная работа по теме: «Государство и его граждане»
Вариант 1.
В каком из определений, понятие «государство» употребляется в широком смысле…
А. Государство - страна и политически организованный народ, проживающий на данной территории.
Б. Государство-организация верховной власти, стоящей над обществом.
По своей форме, т.е. по политическому устройству государства бывают…
А. материковые Б. демократические В. рабовладельческие
«Свяжите верёвочку». Окончание предыдущего слова – это начало последующего
1 | 2 | 3 |
Греческое слово, обозначающее общество, государство, военное поселение.
Государственная независимость, самостоятельность.
Недемократическая форма правления в государстве.
Распределите функции государства в схему, вписывая ответ цифрами. Внешние функции за пределами круга, внутренние- внутри круга.
Законотворческая
Обеспечение защиты границ
Хозяйственная
Обеспечение целостности и независимости государства
Обеспечение правопорядка
Участие в решении глобальных проблем
Культурно-воспитательная.
Заполните схему «Признаки государства».
Признаки государства
территория……………поддержание порядка
право взимать налоги…………….
Приложение 2.
Ключ к проверочной работе по теме: «Государство и его граждане»
Вариант 1.
В каком из определений, понятие «государство» употребляется в широком смысле…
А. Государство - страна и политически организованный народ, проживающий на данной территории.
Б. Государство-организация верховной власти, стоящей над обществом.
По своей форме, т.е. по политическому устройству государства бывают…
А. материковые Б. демократические В. рабовладельческие
«Свяжите верёвочку». Окончание предыдущего слова – это начало последующего
1.П | о | л | и | 2.С | у | в | е | р | е | н | и | т | е | 3.Т | и | р | а | н | и | я |
Греческое слово, обозначающее общество, государство, военное поселение.
Государственная независимость, самостоятельность.
Недемократическая форма правления в государстве.
Распределите функции государства в схему, вписывая ответ цифрами. Внешние функции за пределами круга, внутренние- внутри круга.
Законотворческая
Обеспечение защиты границ
Хозяйственная
Обеспечение целостности и независимости государства
Обеспечение правопорядка
Участие в решении глобальных проблем
Культурно-воспитательная.
Заполните схему «Признаки государства».
Признаки государства
территориясуверенитетподдержание порядка
право взимать налоги гражданство
Приложение 3.
Оценочный лист
№ задания | Фамилия, имя выполняющего работу | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Всего баллов | Фамилия, имя, оценивающего работу |
1.Тест | ||||||||
2. Вопросы к документу | ||||||||
3.Анализ Конституции | ||||||||
4.Схема-пазл | ||||||||
Оценочный лист
№ задания | Фамилия, имя выполняющего работу | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Всего баллов | Фамилия, имя, оценивающего работу |
1.Тест | ||||||||
2. Вопросы к документу | ||||||||
3.Анализ Конституции | ||||||||
4.Схема-пазл | ||||||||
Фасетный тест.
Базовый уровень.
«Свяжите верёвочку». Окончание предыдущего слова – это начало последующего
1 | 2 | 3 |
Греческое слово, обозначающее общество, государство, военное поселение.
Государственная независимость, самостоятельность.
Недемократическая форма правления в государстве.
Повышенный уровень.
Продолжите цепочку, добавив звенья.
Высокий уровень .
1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Название реки в Италии | Мужская особь хитрой плутовки | Глагол, обозначающий непоколебимую твёрдость убеждений в чём – либо. | В рус языке. союз | Один на один в ин.яз. | Изменив в названии государства Ирак одну букву, получим название другого государства. Или государство в Азии. | И Каждый из вас (местоимение) | ||||||||||||||
Объясните значение полученных терминов.
Источники информации:
URL:http:\\cro-hm.ru
URL:http:\\pedsovet.ru
URL:http:\\wwwrc-buzuluk.ru
Поурочные планы по обществознанию.6класс: методическое пособие/авт.-сост. Е.Н.Сорокина.- М.: Глобус, 2007,-269с .(Школьные уроки).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58423-osnovnoj-zakon-strany
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.