- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка конспекта занятия по познавательному развитию по теме «Путешествие в Страну Знаний»
в подготовительной группе.
Тема: «Путешествие в Страну Знаний»
Цель: обобщить и закрепить знания детей.
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей:
-речевое развитие
-социально-коммуникативное развитие
-физическое развитие
-художественно-эстетическое развитие
Методическая разработка конспекта
открытого занятия по познавательному развитию
в подготовительной группе.
Тема: «Путешествие в Страну Знаний»
Цель: обобщить и закрепить знания детей.
Задачи:
-развивать у детей способности, необходимые для обучения в школе (память, логическое мышление, мелкая моторика, внимание)
-обеспечить психологический комфорт для детей на протяжении всего занятия.
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей:
-речевое развитие
-социально-коммуникативное развитие
-физическое развитие
-художественно-эстетическое развитие
Ход занятия:
Воспитатель: - Дети, давайте возьмёмся за руки.
Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Улыбнитесь, друг другу и подарите улыбки гостям.
Ребята, сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Старший воспитатель: Ребята, нам понравилось у вас в гостях и мы решили прийти к вам еще раз. Мы подготовили для вас задания, чтобы узнать вы готовы к школе?
Воспитатель: Интересно! Ребята, вы готовы выполнять задания, чтобы показать, что вы знаете и чему научились?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда начинаем , слушайте 1задание.
1 задание "Отгадай-ка"
Воспитатель: Я вам буду загадывать загадки, вы должны их отгадать, найти и показать нужную картинку-отгадку.
То я в клетку, То в линейку,
Написать по ним сумей-ка! Можешь и нарисовать:
Что такое я? (тетрадь)
Любим нос везде совать И чертить и рисовать,
Всё раскрашиваем сами Разноцветными носами. (карандаши)
Если ей рубашку дашь-
Зря трудился карандаш. (ластик)
Я люблю прямоту, Я сама прямая! Сделать ровную черту
Вам я помогаю.(линейка)
В этой узенькой коробке, Ты найдёшь карандаши,
Ручки, ластик, скрепки, кнопки - Что угодно для души. (пенал)
Если сломан карандаш - Я помощник верный ваш. Я, как врач, его лечу -
Быстро, остро заточу. (точилка)
Воспитатель: Ребята, где вам понадобятся все эти предметы и как они называются?
Дети:В школе, школьные принадлежности
Воспитатель: Молодцы, ребята. Слушайте следующее задание.
2 задание "Составляй-ка"
Воспитатель: Нужно составить слова.
Чтобы выполнить задание, внимательно посмотрите на цифры и буквы, которые подписаны над цифрой. Расставьте по порядку и напишите слово.
Воспитатель спрашивает по очереди , какое слово получилось?
Прочитай.
Дети: составляют слова у доски и читают их.
Воспитатель: Молодцы ребята, приступаем к следующему заданию. Готовы?
Дети: Да
Воспитатель читает 3 задание.
3 задание "Думай-ка"
Воспитатель:"Думай, думай, рассуждай, Лишний предмет называй"
Воспитатель показывает детям картинки, одна их которых лишняя. Дети говорят ,что лишнее и почему.
Воспитатель: Ребята, вы нашли все лишние предметы и правильно сказали, почему они лишние, Молодцы! Давайте немного отдохнем.
Физминутка
За столом нам не сидится,
Разомнем мы поясницу,
Корпус крутим влево вправо
Так мы отдохнем на славу.
На носочки встанем
Потолок достанем.
Головой вращаем плавно,
Смотрим влево, смотрим вправо.
И пройдемся мы немного,
Отдохнули? В путь! В дорогу!
Воспитатель: Ну, что ребята готовы выполнять задания дальше?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда слушайте 4 задание.
4 задание "Дорисуй-ка"
Каждому ребёнку предлагается дорисовать круг, чтобы получился какой-то предмет.
Воспитатель: Ребята, покажите рисунок и скажите, что вы нарисовали.
Молодцы, у вас получились у всех интересные и разные предметы.
Слушайте последнее задание.
5 задание "Расставляй-ка"
Воспитатель: Это задания выполняете в команде. Ребята, посмотрите, рассыпались картинки, надо собрать их в определённой последовательности: что было сначала, а что потом и объяснить свой выбор.
Молодцы, ребята. Вы отлично справились со всеми заданиями.
Давайте узнаем у гостей, готовы вы к школе?
Гости: Ребята, вы такие умные. Все задания выполнили очень быстро и все правильно. Мы уверены, что дети группы «Солнышко» к школе готовы!
Воспитатель:Вот и подошло к концу наше занятие. Ребята, вам понравились задания? Было ли вам сложно их выполнять?
Дети: Понравились.
Воспитатель: Задания были самые сложные для вас?
Дети: Нет.
Воспитатель:Какое задание больше всего понравилось и почему?
Воспитатель: Молодцы, ребята. Я знала, что вы справитесь.
Давайте попрощаемся с нашими гостями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/583257-metodicheskaja-razrabotka-konspekta-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.