Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.08.2024

Конспект урока «Правописание безударных личных окончаний глаголов»

 Васильева Наталья Александровна
Учитель начальных классов
12 апреля в 4-б классе состоялся открытый урок по русскому языку на тему «Правописание безударных личных окончаний глаголов».
На этапе мотивации, используя рисунок космонавта, ребята определили свое настроение в начале урока. В словарной работе ученики выбрали из предложенных слов слова на тему «Космос». Работая с предложением, они повторили члены предложения и части речи. Поработав в парах и в группах, четвероклассники составили Памятку определения безударного личного окончания глагола по неопределённой форме, после чего определили тему урока и поставили следующие цели:
- различать спряжение глаголов с безударными личными окончаниями по неопределённой форме;
- различать глаголы-исключения среди других глаголов;
-учиться рассуждать при определении спряжения глагола по неопределённой форме;
- оценивать результаты своей деятельности.
По итогам урока была проведена рефлексия, ученики определили своё настроение в конце урока и заполнили «Лист самооценки».

Содержимое разработки

Автономная некоммерческая образовательная организация школа «Вектор»

Конспектурока по русскому языку на тему:«Правописание безударных личных окончаний глаголов»

4-б класс

Учитель: Васильева Наталья Александровна

Мытищи, 2021г.


КОНСПЕКТ УРОКА

УМК «Школа России»

ТЕМА УРОКА: Правописание глаголов с безударными личными окончаниями.

КЛАСС: 4 КЛАСС (Слайд 1)

Предмет: Русский язык.

Учебник: Русский язык, 4 класс / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, М.: Просвещение, 2020.

Рабочая тетрадь: Русский язык, 4 класс / В.П.Канакина, М.: Просвещение, 2020.

Цели:

- понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

- определять в тексте глаголы с безударными личными окончаниями;

- работать с памяткой определения безударного личного окончания глагола по неопределённой форме;

- различать спряжение глаголов с безударными личными окончаниями по неопределённой форме;

- различать глаголы-исключения среди других глаголов;

-учиться рассуждать при определении спряжения глагола по неопределённой форме;

- оценивать результаты своей деятельности.

Задачи:

  1. Образовательная: ознакомление с правилом правописания безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени и формирование навыка правописания безударных личных окончаний глаголов;

  2. Развивающая:  развивать познавательный интерес, внимание, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение.

  3. Воспитательная: содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения, чувство гордости за свою Родину и соотечественников. Воспитывать чувство ответственности за свою работу.

  4. Здоровьесберегающая:обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.

Планируемые результаты:

Предметные:научатся писать безударные личные окончания глаголов в настоящем и будущем времени.

Метапредметные (критерии сформированности оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные:формулировать выводы по результатам наблюдений; сравнивать собственный вывод с выводом в учебнике; оценивать результаты своей деятельности.

Познавательные: формировать навык правописания безударных личных окончаний глаголов.

Коммуникативные: работать в парах и группах; строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы.

Личностные: ориентироваться на творческое начало в учебной деятельности; осуществлять самоконтроль при выполнении письменных заданий; осознавать необходимость самосовершенствования; выражать желание осваивать новые действия; достигать положительных результатов труда.

Тип урока: урок закрепление и обобщение изученного материала

Методы обучения

Проблемно-поисковые методы (по характеру учебно-познавательной деятельности).

Словесные, наглядные, практические методы (по способу организации и осуществления познавательной деятельности).

Методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации (по степени педагогического управления со стороны учителя).

Средства обучения: Учебник, рабочая тетрадь, мультимедийный проектор, компьютер, презентация по теме урока.


ХОД УРОКА 
I. Организационный момент


1. Мотивация учебной деятельности и психологический настрой на урок (Слайд 2 )

- Ребята, вы любите преодолевать трудности?

- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.

- Трудности всегда преодолеваются, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
- У вас на партах лежат рисунки двух космонавтов. Дорисуйте лицо космонавту слева, в соответствии с вашим настроением, и объясните свой выбор. Лицо космонавту справа дорисуете в конце урока.

– Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке?
- Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех, потому что настроение - важный момент в нашей жизни.

  1. Запись в тетради даты и вида работы.

II. Словарная работа. Прием: «Я беру с собой» (Слайд 3)

Словарь:космос, капуста, берёза, космонавт, пенал, карандаш, комбайн, трактор,корабль, библиотека, ракета.

Учитель загадывает признак, по которому собирается множество объектов и называет первый объект. Ученики пытаются угадать этот признак и по очереди называют объекты, обладающие, по их мнению, тем же значением признака. Учитель отвечает, берет он этот объект или нет. Игра продолжается до тех пор, пока кто-то из детей не определит, по какому признаку собирается множество.

У: Сегодня мы отправляемся в путешествие и возьмём с собой объекты, которые чем-то похожи по смыслу. Угадайте, по какому признаку мы будем собирать объекты. Для этого предлагайте объекты, которые по смыслу связаны с моим объектом, а я буду говорить, можем ли мы взять их с собой. Итак, я беру с собой КОСМОС. А что берёте вы?

Д: Я беру с собой КАПУСТУ.

У: Я не беру тебя с собой.

Д: Я беру КОСМОНАВТА.

У: Я беру тебя с собой.

Д: Я беру РАКЕТУ.

У: Я беру тебя с собой.

Д: А я беру с собой КОРАБЛЬ.

У: Я беру тебя с собой.

Д: Вы берете все объекты, которые связаны с космосом?

У: Да! Итак, по какому признаку мы собирали объекты?

Д: Они все связаны с космосом!

У: Правильно, запишите в тетради слова, которые вы назвали. Поставьте ударение и выделите безударную гласную.

Запишите предложение. (Слайд 4)

Свои откроет космос чудеса простым, обыкновенным людям.

Подчеркните в нём главные члены. Укажите, какими частями речи выражены главные члены предложения.

- Какой частью речи выражено сказуемое?

- Что вы знаете о глаголе?

III.Стадия вызова (ликвидация чистого листа).

Цель этой стадии – мотивация учащихся для дальнейшей работы.

Ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу (делает предположения, предъявляет известную информацию), систематизирует информацию до ее изучения, ставит перед собой вопрос «Что я знаю?» по данной проблеме, задает вопросы, на которые хотел бы получить ответ, планирует работу по изучению темы.

Метод «Список известной информации» Работа проводится в парах.

Ученики поворачиваются друг к другу и спрашивают ,что они знают о глаголах, договариваются о чём бы они могли спросить других учеников. Затем учащиеся делятся своими знаниями в группе. Потом ученикам предлагается поделиться информацией с классом.

IV. Определение темы урока

Метод «Кластеры»

(Слайды 5 и 6)

«Кластеры» (грозди) - графический прием систематизации материала.

После проверки задания «Список известной информации, учитель и дети оформляют кластеры из утверждений о глаголе.

VI. Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов» (Слайд 7)

VII. Постановка целей урока (Слайд 8)

- Какой сегодня праздник?

- Сегодня День космонавтики.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом кораблей «Восток» впервые в мире совершил полет вокруг Земли. Полет, который продолжался всего 108 минут, стал одним из самых мощных и ярких прорывов в освоении космоса. Сразу же после полета Гагарину было присвоено воинское звание майора, а также звание Героя Советского Союза.

(Слайд 9) Прочитайте стихотворение С.В.Михалкова.

Свой подвиг Отчизне подарим!

Не струсит у нас ни один.

Нам служит примером Гагарин -

Великой страны гражданин!

- Как вы определите написание безударных личных окончаний глаголов?

Работа по учебнику (стр.98). Памятка правописания безударных личных окончаний глаголов.

- Какие цели поставим?

1. Работать с памяткой определения безударного личного окончания глагола по неопределённой форме.

2.Учиться рассуждать при определении спряжения глагола по неопределённой форме.

3. Различать глаголы-исключения среди других глаголов.

VII. Актуализация знаний(Слайд 10)

Прочитайте рассуждение. Дополните недостающую часть. Запишите. Определите время, лицо и число глаголов. Укажите спряжение. Подчеркните орфограммы.

Все планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца.

Земля – планета Солнечной системы.

Значит, _____________________________________________

VШ.Физкультминутка

Профилактика утомления, психоэмоциональная разрядка.

Я буду называть глаголы I и II спряжения. Если назову глагол I спряжения, то хлопните 1 раз. Если произнесу глаголII спряжения, то хлопните 2 раза .

Клеить, думать, слышать, строить, успеть, купить, стелить, смотреть, тянуть, спешить, рыть, гнать, зеленеть, помогать

IX. Применение и закрепление знаний на практике (Слайды 11 и 12)

- Прочитайте слова матери Юрия Гагарина о своём сыне. Каким он был человеком?

- Прочитайте стихотворение Н.Старшинова.

- О чём говорится в стихотворении?

- Прочитайте последнюю строфу.

- Какое изобразительное средство использует поэт в этой строфе?

- Спишите последнюю строфу, правильно вставляя пропущенные гласные в безударных личных окончаниях глаголов.

Вот оно, свершилось, это чудо!

Мать идёт - посторонись, народ:

Сын вернулся, да ещё откуда –

Из самих космических широт!

Это он ворвался в наше завтра,

Что самой фантастике под стать...

Первого на свете космонавта

Обнимает и целует мать.

И с такой материнской силой,

Радость всенародную деля,

Обнима…т сына вся Россия,

Рукоплещ…т сыну вся Земля!

Н. Старшинов.

VIII. Итог урока и рефлексия (Слайд 14)

- Что называется спряжением глагола?

- Какого спряжения бывают глаголы ?

- Какие окончания имеют глаголы Iспряжения?

- Какие окончания имеют глаголы II спряжения?
- Как определить спряжение глагола c безударным личным окончанием?

(Слайд 15)

- Достигли ли мы поставленных в начале урока целей?

Оцените свою работу на уроке.

(Лист самооценки)

Я узнал

(узнала) что-то новое

Я научился

(научилась)

Я расстроился

(расстроилась)

Я получил

(получила) радость

- С каким настроением вы заканчиваете урок?
- Ребята, вы прекрасно работали на уроке. Молодцы! (Слайд 16)
X. Домашнее задание.
1. Выучить на странице 98 Памятку, как правильно написать безударное личное окончание глагола.

2. В учебнике упражнение 203 на странице 99 .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/583391-konspekt-uroka-pravopisanie-bezudarnyh-lichny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки