Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.08.2014

Урок математики во 2 классе по теме: «Закрепление решения задач»

Придворова
учитель начальных классов
Урок математики для 2 класса направлен на закрепление навыков решения задач. Учащиеся продолжат освоение работы с текстовыми задачами: научатся моделировать условия с помощью схематических рисунков и уверенно решать задачи изученных видов. На занятии отрабатываются устные и письменные вычисления в пределах 100, что является фундаментом для дальнейшего изучения математики. Особое внимание уделяется развитию умения самостоятельно контролировать и оценивать свою работу, а также анализировать полученные результаты. Материал соответствует ФГОС НОО и предназначен для эффективного повторения и систематизации знаний.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лекаревская средняя общеобразовательная школа»

Елабужского муниципального района Республики Татарстан

Подготовила учитель начальных классов

Придворова Мукарама Ахмадовна

2013-2014 учебный год

Тема: Закрепление умения решать задачи изученных видов.

Цели: закреплять умение решение решать задачи изученных видов; совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счёта; развивать внимание и логическое мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью схематических рисунков и решать задачи изученных видов; выполнять устные и письменные вычисления изученных видов в пределах 100; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Ход урока.

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Логическая разминка.

2.Объясните, почему верны равенства?

4x6=6x4 10x4 +10=10x5

2x8=8x2 8x7=8x6+8

3.Устный счёт.

- Решите примеры, поставьте буквы в таблицу и определите, чему мы сегодня будем учиться. (Задача)

26-8= (А)

21x2= (З)

38-14= (Ч)

59-9= (Д)

42

18

50

18

24

18

Будем учиться решать задачи изученных видов.

4.Задачи в стихах.

Белочка грибы сушила,

Только посчитать забыла.

Белых было двадцать пять,

Да ещё масляток пять,

Семь груздей и две лисички,

Очень рыженьких сестрички.

У кого ответ готов?

Сколько было всех грибов? (39)

Как – то раз в лесу густом,

Под берёзовым кустом

Собрались грибы лесные,

Все красавцы удалые.

Ученик, ты не зевай

И грибы скорей считай:

Пять груздей и пять волнушек,

Пять лисичек, пять горькушек.

Кто ответить нам готов?

Сколько же всего грибов?

5. Физминутка.

Работа по теме урока.

1.Работа по учебнику.

№ 3 стр. 77

-Прочитайте задачу. Найдите главные слова для краткой записи. (Заготовила, выпито осталось)

-Как вы понимаете первое предложение в задаче: «Семья заготовила 10 двухлитровых банок яблочного сока»? (В одну банку входит 2 литра, и таких банок было 10)

-Запишите кратко условие.

Заготовили - ?, 10 б. по 2 л

Выпили - ?

Осталось – 2 л

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)

-Почему? (Неизвестно, сколько всего литров сока заготовили)

-Каким действием это можно узнать? (Умножением)

-Выполните умножение. (2x10)

-Что узнаем вторым действием? (Сколько литров сока выпито)

-Каким действием? (Вычитанием) (20-2)

2x10 – 2 = 18 (л) Ответ: 18 л сока выпили.

Физминутка.

№ 4 стр. 77

-Прочитайте задачу.

-Сделайте схематический чертёж. (Один ученик работает у доски)

5 кг 4 кг ?

13 кг

1 способ: 13 - (5+4) = 4 (кг)

2 способ: 13- 5 – 4 = 4 (кг)

Ответ: 4 кг масса третьего кочана капусты.

№ 5 стр. 77

-Прочитайте задание.

-Какими действиями можно записать решение? (Сложением, умножением)

- А какой способ рациональнее? Почему?

5. № 10 стр. 77

Работа в парах (Практическая работа)

Рефлексия.

«Проверь себя» учебник стр. 77 Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу на доске.

Р = 10 + 1 + 10 + 1 = 22 (см)

Р = (10+1) x 2= 22 (см)

Р= 10x2+1x2= 22 (см)

Подведение итогов урока.

-Чем мы занимались на уроке?

-Кто понял над чем ещё надо поработать?

-Всё ли вам было понятно?

-Какое задание вам показалось особенно трудным?

-Кому нужна помощь?

VI. Домашнее задание.

№ 6, 8 страница 77

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/58365-urok-matematiki-vo-2-klasse-po-teme-zakreplen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки