Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.08.2024

Конспект комплексной НОД по ФЭМП «По следам Колобка» подготовительная к школе группа ( 6 7 лет)

Конспект занятия для дошкольников по формированию элементарных математических понятий в игровой форме с использованием строительного материала, а также конструктора ТИКО.

Материалы и оборудование: наборы деревянного строителя ( 12 шт.), схема дома, ТИКО, кусочек солёного теста, карточки с загадками о животных, набор геом. фигур для зайца, силуэты животных, карточки с примерами и задачами, кроссворд, конверт с письмом.

Содержимое разработки

Конспект комплексной НОД по ФЭМП « По следам Колобка» подготовительная к школе группа ( 6 – 7 лет)

Цель: спасение Колобка средствами выполнения математических заданий разной направленности с использованием конструирования.

Задачи:

Образовательные:

-Содействовать применению на практике полученных знаний о составе числа и сложении чисел, составлению и решению задач и примеров (в пределах 8), выделяя взаимосвязь целого и частей, обратном счёте (от 10), геометрических фигурах, ориентировке на листе бумаги ( письмо)

-Систематизировать знания детей о месяцах, днях недели, признаках геометрических фигур и др. в отгадывании математического кроссворда

-Закреплять в самостоятельной деятельности умение создавать постройку (дом) из деревянного настольного строителя ( схема) и дорожку с деревьями из пластмассового конструктора ТИКО по представлению

Развивающие:

-Формировать навыки логического мышления, рассуждения, любознательности, внимания, памяти

-Способствовать развитию речи и расширению словаря детей: кроссворд, адресат, отправитель

Воспитательные:

-Воспитывать умение работать в коллективе для достижения общей цели и нести ответственность за отдельно порученное дело

Материалы и оборудование: наборы деревянного строителя ( 12 шт.), схема дома, ТИКО, кусочек солёного теста, карточки с загадками о животных, набор геом. фигур для зайца, силуэты животных, карточки с примерами и задачами, кроссворд, конверт с письмом.

Ход НОД:

1. Игра « 10 лунатиков жили на луне» ( упражнение в обратном счёте)

2.Ориентировка на листе бумаги. Вносится письмо (Т.Н: «В детский сад пришло письмо для детей подготовительной к школе группы №2 « Полянка». Пожалуйста, получите».

В: Спасибо! Как узнать, что это письмо действительно для нас? (Прочитать). Рассматриваем конверт. Адресат ( т.е. кому письмо предназначается, указывается в левом верхнем углу) Читаем. Для нас? (Да) От кого? Данные отправителя ( тот, кто отправил) в каком углу находятся? ( В правом нижнем углу) Читаем загадку о Колобке, отгадываем. Интересно, что за письмо мог отправить нам Колобок?

Письмо: «Дорогие ребята! Вы знаете мою историю с самого раннего детства, как бабушка меня состряпала, испекла, остудить положила, а я устал лежать на окошке и укатился в лес по дорожке. Но никто не знает, в какой лес я попал. Лес оказался математический, все звери в нём любят математику, а я о математике не знаю ничего. Если я не выполню их задания, меня съедят. Помогите мне, пожалуйста». Поможем, ребята? Колобок выслал нам задания.

3.Создание фигуры зайца из готовых геометрических форм. - Что бы узнать, кого первым встретил Колобок, нужно из готовых форм собрать этого зверя. Рассматриваем круг, овалы разных размеров, полукруги. Кто это? (Заяц) Заяц хочет узнать, какой дом был у бабушки с дедушкой. Дом у них был городской или деревенский? Одноэтажный или многоэтажный? Мы умеем строить дома? Строить будем точно по схеме. Рассматриваем. Какие детали понадобятся для строительства дома? Кирпичики и призма, дощечка) Кирпичик на какую геометрическую фигуру похож? А призма? Как по порядку будем строить? (Пол, стены, завалинки, окно, потолок, крыша, крылечко)

4. Физкультминутка «Я хочу построить дом»

5.Строительство деревенского дома

6.Конструирование дорожек и деревьев с использованием ТИКО. Из какого конструктора можно сделать дорожки и деревья? Какие формы вы использовали для дорожки, деревьев?

Молодцы, с первым заданием вы справились. Хотите узнать, кого вторым встретил Колобок?

7.Загадка о рыси: Огромная кошка по лесу скачет,

В ушках серёжки она не прячет.

Ей не скажешь: «Брысь!»

Потому что это (рысь).

От рыси Колобок выслал математические задачки.

1.Три ромашк- желтоглазки, 2. Я нашёл в дупле у белки

Два весёлых василька 5 лесных орешков мелких

Подарили маме дети Вот ещё один лежит,

Сколько всех цветов в букете? Мхом заботливо укрыт.

Ну и белка, вот хозяйка!

Все орешки сосчитай-ка! (6)

3.Ёж спросил ежа-соседа: « Ты откуда, непоседа?»

«Запасаюсь я к зиме. Видишь, яблоки на мне?

Собираю их в лесу: 6 принёс, одно несу».

Призадумался сосед: «Это сколько будет всех?» (7)

4. Семь малюсеньких котят. Что дают им, всё едят.

А один сметаны просит. Сколько же котят? (8)

Как получилось: 5,6,7,8? Вывод: что бы получить целое, надо сложить части.

И с этими задачами справились, молодцы! Хотите узнать, от кого следующее задание?

8. Загадка о волке: Серовато, зубовато, по полю рыщет, ягнят, телят ищет.

Волк просит прочитать и решить примеры ( 4+3=(7) 5+2=(7) 2+6=(8) и т.д. По одному примеру придумать задачу (условие, вопрос) Молодцы, и с этим заданием вы справились.

9.Загадка о лисе: Говорят, она хитра. Кур уносит со двора. Но зато красавица - всем ребятам нравится.

Лиса хитра, и задание от неё самое хитрое. Что это? (кроссворд). Кроссворд непростой - математический.

По горизонтали: 1- первый месяц весны (март), 2- этот месяц год кончает, а зиму начинает (декабрь), 3- третий день в неделе (среда), 4- эта фигура имеет 3,4,5,6 и более углов (многоугольник), 5- предмет для измерения длины (линейка), 6- первый день недели (понедельник),7- первый месяц осени, когда дети идут в школу.

По вертикали: 1- с каждым днём он всё худее (календарь), 2- первый месяц зимы (январь), 3- вытянутый круг (овал), 4- выходной день (воскресенье), 5- царица всех наук (математика).

Кроссворд отгадали, молодцы! Ребята, все задания выполнили? Как вам это удалось? (Мы думали, старались, занимались)

10.Работа у экологического окна. С кем встретился Колобок в лесу? (заяц, рысь, волк, лиса). Какие задания они приготовили? Вы заметили изменения в этой сказке? (вместо медведя появилась рысь). Прикрепляем фигурки животных на панно.

11.Лепка Колобка из солёного теста (под колпачком кусочек теста)

Ой, ребята, что же это стало с нашим Колобком? Давайте приведём его в порядок - подравняем ему бока, нарисуем глазки, ротик. Да и обратно на окошко положим, пусть отдыхает после долгого путешествия!

12.Вопросы для анализа: Смогли вы выполнить поставленную цель? Что позволило вам это сделать? (У нас были знания, мы помогали друг другу и Колобку) Какое задание для вас было самым трудным? Нужно ли ещё учиться?



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/583783-konspekt-kompleksnoj-nod-po-fjemppo-sledam-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
