Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.09.2024

НОД по развитию элементарных математических представлений «Число «два» , понятие «Пара»

Программное содержание:
Закрепить с детьми понятие о цифре 2, находить цифру на картинках.
Учить соотносить количество предметов с цифрой.
Дать понятие «пара», «парные вещи»
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитывать наблюдательность, усидчивость, внимание.
Активизировать память, речь, мышление.

Содержимое разработки

Число «два», понятие «пара».

Программное содержание:

Закрепить с детьми понятие о цифре 2, находить цифру на картинках.

Учить соотносить количество предметов с цифрой.

Дать понятие «пара», «парные вещи»

Развивать мелкую моторику рук.

Воспитывать наблюдательность, усидчивость, внимание.

Активизировать память, речь, мышление.

Материалы и оборудование:

Математический театр; принцесса 2, мольберт, карточки с цифрами, карточки со стихами, парные картинки для игры «Найди пару», фриз, картинки для фриза, музыка.

Ход НОД.

Фанфары.

Воспитатель:

Внимание, внимание!

Спешу вам сообщить.

В математический театр

Хотели бы сходить?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда послушайте волшебные слова и выполняйте все действия вместе со мной:

Ножкой топнем, раз и два.

В ладоши хлопнем, раз и два.

Вокруг себя повернемся,

Дружно за руки возьмемся.

Глаза закроем, скажем: «Ах!»

И окажемся в гостях.

Воспитатель: Открывайте глазки. Ну, вот мы и в театре, да не в простом, а в математическом. Занимайте места и ждите представления.

Звучит легкая музыка и открывается занавес. Появляется Принцесса 2

Принцесса: Здравствуете, дети! Вы меня узнали?

Дети: Да! Принцесса 2

Принцесса: Я Принцесса 2. Полюбуйтесь какова! Я очень рада, что мы снова с вами встретились. Я очень ждала встречи с вами, украсила сцену. Прошлый раз я вас уже познакомила с цифрой 2, помните, я вам рассказывала о королевстве Математика, о своем прекрасном доме? Вспомните сколько в моем доме окон? А сколько комнат ?А сколько деревьев растет около моего дома? А сколько птичек живет на дереве? Молодцы ребята., правильно, всего по два, а обозначается это цифрой 2 - красивая, с лебединой шеей и невероятным хвостиком!

Я предлагаю вам поиграть. На столе лежит очень много разных цифр, выберите из этих цифр все двоечки.

Игра

Давайте проверим, все ли цифры вы нашли ? Да, все верно, умнички.

Послушайте мое любимое стихотворение:

Сколько ушек на макушке?

Сколько ног у пол лягушки?

Сколько у сома усов?

А у планеты полюсов?

В паре – новеньких ботинок?

И передних лап у льва?

Знает только цифра 2

Принцесса: Посмотрите на мольберт и скажите, что вы здесь видите?

Дети: Два голубя, два ботинка, два кольца, две лошади, две перчатки, два шарика.

Принцесса: Все это можно назвать другим словом «пара».

- пара голубей (голубь и голубка);

- пара колец;

- пара лошадей;

- пара ботинок;

- пара шаров и т. д.

Ребята, давайте назовем предметы, которых бывают всегда по два.

Принцесса: У каждого из нас есть пара глаз. А что нам помогает слушать? Сколько ушей у каждого из нас? Рисовать, лепить, играть, одеваться умеет пара рук. А ходить, бегать и прыгать дает возможность пара ног.

Царица цифра 2 читает стихотворение.

Одна дана нам голова.

А глаза два,

И уха два.

И два виска

И две щеки,

И две ноги,

И две руки.

Принцесса: Я для вас приготовила еще картинки, посмотрите на них:

1. Мама и ребенок – замечательная пара.

2. А вот еще одна пара – папа и малыш.

3. Вот веселая парочка – две девчушки-хохотушки – две веселые подружки.

4. А это спортивная пара фигуристов. Вид спорта называется парное фигурное катание.

5. Жениха и невесту можно назвать пара молодоженов.

6. А без этой чайной пары не обходится ни одно чаепитие.

Принцесса: А сейчас давайте отдохнем и поиграем в игру «Две сестрички».

Физминутка.

«Две сестрички, две руки

(встряхивают руками)

Рубят, строят, роют

(изображают движение рук

по словам текста)

Рвут на грядке сорняки

И друг дружку моют.

Месят тесто две руки:

Левая и правая.

Воду моря и реки

Загребают плавая.

.

Принцесса: Молодцы, дети. А сейчас предлагаю поиграть в интересную игру «Найди пару».

Детям раздают картинки, на которых нарисован предмет. Каждый ребенок должен найти такую же картинку у другого ребенка и объединиться в пару.

Играем 2-3 раза.

Принцесса: Ну что ребята, нашли себе парочку? Посмотрите, никто не ошибся? Молодцы.

А теперь я предлагаю вам продолжить оформление фриза, на прошлом занятии мы с вами наклеили цифры двоечки, а сегодня наклеим картинки на которых изображены по два предмета или пары, найдите, пожалуйста, нужные картинки и наклейте их. Какой замечательный фриз у нас получился, вы такие молодцы!

Дети, мне так с вами было весело и хорошо, но пора прощаться. А на прощание я для вас приготовила сюрприз интересный мультфильм, я знаю, он вам понравится.

Воспитатель :Давайте ребята посмотрим мультфильм.

Вопросы после просмотра : Сколько котов было в мульфильме? Сколько сосисок хозяйка дала котам? Сколько мисок было у котов? Сколько сапог? Какое время показывали часы? Все верно! Молодцы!

Воспитатель: Спасибо, Принцесса 2 До свидания!.

Звучит музыка.

Занавес закрывается.

Дети, нам тоже пора возвращаться в детский сад.

Давайте скажем волшебные слова:

Ножкой топнем,

В ладоши хлопнем,

Вокруг себя повернемся,

Закроем глаза и в садик вернемся!

Воспитатель: Открывайте глазки, вот мы и в детском саду. Дети, вам понравилось в гостях у принцессы 2 ?

Дети: Да!

Воспитатель: Что нового вы узнали про принцессу? Что вам понравилось больше всего ? Что интересного рассказала вам принцесса 2? Я думаю в след. раз принцесса расскажет нам еще что-нибудь интересное, а может быть приведет своих друзей из страны математика.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/583854-nod-po-razvitiju-jelementarnyh-matematicheski

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки