Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.09.2024

Конспект занятия посвященное 23 февраля «Аты Баты шли солдаты!»

Конспект внеклассного занятия посвященного 23 февраля « Аты - Баты шли солдаты ». В конспекте содержатся загадки, дети поучаствуют в конкурсе, играх. Для снятия усталости, подготовлена физминутка « Солдатик ».

Содержимое разработки

Конспект занятия

Тема: «Аты-Баты шли солдаты».

Цель: знакомство с историей праздника

Задачи:

Образовательная: закрепить знания учащихся об истории праздника 23 февраля; дать знания через выполнение конкретных заданий о некоторых солдатских обязанностях;

Воспитательная: воспитывать стремление не подвести свою команду, умение работать в команде, подчиняться определенным условиям и правилам игры-соревнования;

Коррекционно-развивающая: развивать двигательные умения и навыки: быстроту, меткость, ловкость; координацию движений; развивать логическое мышление: анализ, синтез, внимание; развивать навыки самоконтроля.

Оборудование:интерактивная доска, презентация,1 пакет-конверт с грифом «Совершенно секретно».

I. Организационный момент:

Воспитатель:

- Добрый день дорогие ребята!

- Сегодня мы с вами здесь собрались, чтобы поздравить мальчиков – будущих воинов с 23 февраля – праздником защитников Отечества.

Поздравление. Слайд 1.

- А сейчас ребята отгадайте загадки:

Кто в русской армии герой?

Понятно, без подсказки,

А если нет, то мой совет –

Читайте на ночь сказки.

Кто суп варил из топора,

Чертей не разморочил,

Такого жара он давал,

Проверить, кто захочет?

- Кто же это? (солдат)

- Верно, это солдат. Солдат является главным героем в русской армии, это опора всех армий.

- Ребята, скажите, чем славятся солдаты?

- Какими качествами они должны обладать?

- Правильно, солдаты всегда славились силой, мужеством, смекалкой, находчивостью.

- И я уверена, что вы вырастите именно такими людьми.

II. Основная часть:

Краткая история праздника Дня защитника Отечества. Слайд 2.

Это праздник не только для военных и взрослых мужчин, которые прошли службу в армии. Это день, когда вы можете и должны почувствовать свою ответственность за мир и порядок в доме, и гордится тем, что в будущем вы будете надежными защитниками нашей Родины.

- Сейчас я вам предлагаю побыть в роли солдат.

- А чтобы начать нашу игру, я хотела бы узнать, какими важными качествами должны обладать все солдаты? (ответы детей)

Конкурс «Я защитник! Я какой?».

Воспитатель:

На двух столах лежат карточки со словами. Воспитанникам необходимо выбрать подходящие слова и разложить их на столе.

Слова: храбрый, крепкий, сильный, находчивый, подтянутый, вспыльчивый, быстрый, ловкий, трусливый, неуклюжий, волевой, невнимательный, отважный, смекалистый, медлительный, глупый, безвольный.

- Верно. Храбрый, крепкий, сильный, находчивый, подтянутый, быстрый, ловкий, волевой, отважный, смекалистый. Это качества настоящего солдата. И я, надеюсь, вы ими будете.

Физминутка «Как солдаты на параде». Слайд 3.

- Ребята, из Генерального штаба школы нам прислали 2 пакета с грифом «Совершенно секретно». В них хранится второе задание для вас:

1)Игра «Кто вперед».

Набор букв, из которых вы должны составить слово.

1 - «Пехота», 2 - «Ракета», 3 – «Танки», 4 – «Пушка»;

- Отлично! Молодцы все справились с поставленной задачей. Сейчас, по-очереди назовите свои секретные слова которые вы составили!

2) Игра «Угадай профессию».

Танком управляет (танкист)

Границу охраняет (пограничник)

В разведку ходит (разведчик)

Из винтовки стреляет (снайпер)

Из пулемета строчит (пулеметчик)

3) Загадки.

Моряком хочу я стать,

Чтоб на море побывать,

И служить не на земле,

А на военном ...(Корабле)

Резво в бой машина мчится,

Враг пред ней не утаится,

Та машина в поле чистом

Управляется ...(Танкистом)

Любой профессии военной

Учиться надо непременно.

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было ...(Войны)

В самолете он летает,

Страну нашу охраняет.

Выполняет он приказ:

Защищая с неба нас. (Летчик)

Бескозырка и тельняшка,

Вьются ленты за спиной.

По полгода ходит в море,

Вы узнали кто такой? (Моряк)

На границе он стоит,

Враг не лезет к нам, дрожит.

В поле, иль на берегу,

Преграждает путь врагу. (Пограничник)

Он в форме темно-синей

Служит на субмарине.

Охраняя океан,

Был в портах десятка стран. (Подводник)

Он все решает в один миг,

Границ отваги не достиг.

Великий подвиг совершает,

Его народ как величает? (Герой)

Имя девичье носила

Ну а как врага косила!

Замыслы врага порушит

Легендарная…(Катюша)

Воспитатель:

Молодцы, вы справились с заданием на отлично! Это было последнее задание.

III. Рефлексия:

- Ребята, поднимите руку, кто получил удовольствие от нашего занятия?

- А кому понравилась роль солдата?

- Какое задание было самым интересным?

- Какое задание вам показалось трудным?

- Всем будущим солдатам я говорю: огромное спасибо за участие в боевых учениях. Вы были просто молодцы! Всем спасибо!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/583800-konspekt-zanjatija-posvjaschennoe-23-fevralja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки