- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка: «Дети леса»
Воспитывать бережливое отношение к природе.
Конспект занятия по экологии.
Тема: «Дети леса» (грибы и ягоды)
Цель: Познакомить детей с разнообразием грибов и ягод, растущих в наших лесах. Сформировать представление об основных мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать при их сборе.
Материалы: картинки с изображением ягод и грибов (съедобные и несъедобные), муляжи грибов.
Ход занятия
Воспитатель:1. Все мы любим грибы солёные, жареные, маринованные. А грибной суп? А пироги с грибами?
Но не все мы знаем, как надо вести себя в лесу при сборе грибов, чтобы эти вкусные «дети» леса радовали не вас одних, но и других людей, и не только сейчас, но и через несколько лет. Ведь жизнь самого гриба короткая: два- три дня и всё. А грибница живёт долго, иногда больше десяти лет.
Вот почему мы должны запомнить правило первое: грибы нельзя выдёргивать из земли – это наносит вред грибнице. Их надо очень осторожно срезать ножом. Есть у грибов и ещё один «враг» - машины, автобусы и другие виды транспорта, которые выбрасывают в атмосферу выхлопные газы и могут «заразить» ими грибы. Отсюда следует правило второе: нельзя собирать грибы неподалёку от шоссе.
2. Работа по картинкам (муляжам)
- Посмотрите внимательно на эти картинки.
- Какие грибы можно собирать и использовать в пищу? Правильно.
Подберёзовики (они растут под берёзами), подосиновики (они растут под осинами), рыжики (лучшие грибы для засолки), белые (их собирают не только люди, но и белки на зиму)…
- Как называются эти грибы? ( несъедобные)
- Эти грибы несъедобные, они очень ядовиты. Люди часто сбивают их ногами, растаптывают, но делать этого нельзя: они служат кормом, а иногда и лекарством для многих лесных обитателей. Вот и третье правило: ни в коем случае не рвать, не сбивать и не вытаптывать несъедобные грибы – они пригодятся животным и птицам.
- Но лес богат не только грибами, но и ягодами.
(рассказать, показать картинки, о лесных ягодах: малине, землянике, чернике, бруснике - где растут, чем полезны)
- Видите, сколько радости и пользы от этих душистых и сладких «детей леса». В наших с вами силах умножить их урожай, сберечь для других людей.
Запомните: собирая лесные ягоды, будьте осторожны, не рвите сами кустики, не ломайте ветки, не топчите траву!
3.Дидактическая игра «Что в корзину мы берём».
Цель: научить отличать дикорастущие ягоды от садовых, съедобные грибы от несъедобных.
4. Лепка грибов и ягод.
Цель: закреплять знания особенностей внешнего облика даров леса.
5. Выставка работ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/583964-metodicheskaja-razrabotka-deti-lesa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания географии
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.